ОАО «БЛМЗ» восстанавливает производство авиационных двигателей ОАО АМНТК «Союз»

ОАО «БЛМЗ», 27 июня 2023 года

ОАО «Балашихинский литейно-механический завод» создает производственные мощности и приступает к изготовлению газотурбинных установок мощностью 0,3; 0,7 и 30 МВт на базе прославленных авиационных двигателей, которые разработаны Авиамоторным научно-техническим комплексом «Союз» (ОАО АМНТК «Союз»). В рамках реализации программы по освоению и изготовлению газотурбинных энергетических установок ОАО «БЛМЗ», привлечены инвестиционные средства суммой более 3,2 млрд. руб. от инвесторов – бенефициаров и акционеров предприятия в виде беспроцентных безвозвратных инвестиций. При этом практически создаются новые производственные мощности, которые позволяют выпускать двигатели как для авиации, так и для гражданского применения в сферах энергетики, морского флота, нефте-газа и различных направлений тяжёлого машиностроения.

В течение года ОАО «БЛМЗ» получит инвестиции от бенефициаров и акционеров ОАО «АМНТК «Союз» в размере 3 млрд. руб. в первую очередь для подготовки производства и создания комплектующих для нового образца двигателя Р579-300 для многофункционального истребителя пятого поколения «Checkmate», а также для разработки и производства газотурбинных двигателей для российской энергетики.

Одновременно с планами по воссозданию производства авиационных двигателей, ОАО «БЛМЗ» сможет обеспечить снижение цены на традиционную авиационную серийную продукцию: на колёса и тормозные системы для самолетов и вертолетов, снизив её на 20-25% от текущих цен закупок по гособоронзаказу за счет наличия полного технологического цикла изготовления и серийности производства.


Об ОАО «БЛМЗ»: завод основан в 1932 году. Номенклатура авиационных изделий составляет более 1500 единиц для большинства отечественных самолетов и вертолетов. По объёму выпускаемой продукции ОАО «БЛМЗ» является одним из крупнейших литейно-механических предприятий России.

Об ОАО АМНТК «Союз»: работает с 1943 года.  Более 75% авиадвигателей, производившихся в России и СССР, вышли из АМНТК «Союз». Большинство двигателей на момент создания были лучшими в мире.  На самолётах с двигателями, произведенными АМНТК «Союз», было установлено свыше 100 мировых рекордов высоты полёта и скороподъёмности. Сегодня предприятие предлагает разработку двигателей для вертолётов: Ми-8, Ка-126, Ка-226, Ка-62 и Ансат. Для самолётов: ЛМС-901 «Байкал», ТВРС-44 «Ладога», Ил-112/114, Бизнес-джета Aurus, SuperJet-100 NEW, Бе-200, Ил-76, Ту-214, Ан-124, Ил-96-400, Сверхзвукового гражданского самолёта нового поколения.



Сообщения компаний:

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»