ОАО «БЛМЗ» восстанавливает производство авиационных двигателей ОАО АМНТК «Союз»

ОАО «БЛМЗ», 27 июня 2023 года

ОАО «Балашихинский литейно-механический завод» создает производственные мощности и приступает к изготовлению газотурбинных установок мощностью 0,3; 0,7 и 30 МВт на базе прославленных авиационных двигателей, которые разработаны Авиамоторным научно-техническим комплексом «Союз» (ОАО АМНТК «Союз»). В рамках реализации программы по освоению и изготовлению газотурбинных энергетических установок ОАО «БЛМЗ», привлечены инвестиционные средства суммой более 3,2 млрд. руб. от инвесторов – бенефициаров и акционеров предприятия в виде беспроцентных безвозвратных инвестиций. При этом практически создаются новые производственные мощности, которые позволяют выпускать двигатели как для авиации, так и для гражданского применения в сферах энергетики, морского флота, нефте-газа и различных направлений тяжёлого машиностроения.

В течение года ОАО «БЛМЗ» получит инвестиции от бенефициаров и акционеров ОАО «АМНТК «Союз» в размере 3 млрд. руб. в первую очередь для подготовки производства и создания комплектующих для нового образца двигателя Р579-300 для многофункционального истребителя пятого поколения «Checkmate», а также для разработки и производства газотурбинных двигателей для российской энергетики.

Одновременно с планами по воссозданию производства авиационных двигателей, ОАО «БЛМЗ» сможет обеспечить снижение цены на традиционную авиационную серийную продукцию: на колёса и тормозные системы для самолетов и вертолетов, снизив её на 20-25% от текущих цен закупок по гособоронзаказу за счет наличия полного технологического цикла изготовления и серийности производства.


Об ОАО «БЛМЗ»: завод основан в 1932 году. Номенклатура авиационных изделий составляет более 1500 единиц для большинства отечественных самолетов и вертолетов. По объёму выпускаемой продукции ОАО «БЛМЗ» является одним из крупнейших литейно-механических предприятий России.

Об ОАО АМНТК «Союз»: работает с 1943 года.  Более 75% авиадвигателей, производившихся в России и СССР, вышли из АМНТК «Союз». Большинство двигателей на момент создания были лучшими в мире.  На самолётах с двигателями, произведенными АМНТК «Союз», было установлено свыше 100 мировых рекордов высоты полёта и скороподъёмности. Сегодня предприятие предлагает разработку двигателей для вертолётов: Ми-8, Ка-126, Ка-226, Ка-62 и Ансат. Для самолётов: ЛМС-901 «Байкал», ТВРС-44 «Ладога», Ил-112/114, Бизнес-джета Aurus, SuperJet-100 NEW, Бе-200, Ил-76, Ту-214, Ан-124, Ил-96-400, Сверхзвукового гражданского самолёта нового поколения.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Полёт в тишине: в МАИ разрабатывают методику снижения шума в салоне самолёта
Московский авиационный институт

Эмирейтс построит новый жилой комплекс для бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Стамбул
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот стал лидером рейтинга лучших работодателей для молодежи FutureToday-2026
ПАО "Аэрофлот"