В МАИ подготовят инструкторов по беспилотникам для школ Ямало-Ненецкого автономного округа

Московский авиационный институт, 26 июня 2023 года

В Московском авиационном институте стартовала программа подготовки инструкторов по работе с беспилотными авиационными системами (БАС), участниками которой стали представители школ Ямало-Ненецкого автономного округа. В дальнейшем выпускники программы смогут проводить занятия по беспилотным технологиям для учащихся ЯНАО. Таким образом университет кратно увеличивает возможности подготовки квалифицированных специалистов в регионе.

Программа рассчитана на две недели. Её первая часть включает в себя лекции и практические занятия в МАИ. Слушатели осваивают такие дисциплины, как авиационная метеорология, бортовая навигация, топографическая подготовка, нормативно-правовые аспекты применения беспилотных летательных аппаратов, а также работают на симуляторах, учатся собирать, настраивать и прошивать дроны. Вторая неделя обучения пройдёт на полигоне, где будут отрабатываться навыки пилотирования БАС различных конструкций. Всего до конца лета планируется провести обучение двух групп.

Напомним, что в соответствии с моделью развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030» университет реализует стратегический проект «Аэромобильность», одним из направлений которого является кадровое обеспечение развивающегося рынка БАС. В июне на Петербургском международном экономическом форуме мэр Москвы Сергей Собянин и ректор МАИ Михаил Погосян заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области развития беспилотных транспортных систем России. Его реализация направлена, в том числе, на расширение и совершенствование инфраструктуры Федерального центра БАС на базе индустриального парка «Руднёво» и совместную подготовку кадров.




Сообщения компаний:

Utair открывает новое направление: Уфа — Краснодар
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Холдинг «КрасАвиаПорт» перешел на единый цифровой контур управления аэропортами на базе АС КОБРА-2
АО «РИВЦ-Пулково»

В аэропорту Сухума состоялось открытие нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

В МАИ разработали первый универсальный пульт для БЛА, позволяющий ускорить подготовку операторов дронов
Московский авиационный институт

Три золотых звезды пивоварни аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и Тимирязевская академия объединяют усилия для технологического развития аграрной отрасли через образование
ГК "Геоскан"

AZUR air продолжает улучшать показатели регулярности полетов — 97,4% за прошедшую неделю
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Алматы
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» усовершенствовал станки с ЧПУ для обучения машиностроителей
Холдинг «Росэл»

Весенне-летняя навигация полётов начала действовать в аэропорту Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту между Уфой и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

Шереметьево представил на МТЛФ ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А.Ф. Можайского
ПАО "ОАК"

Геоскан и «Океаника» объединяют усилия для развития мультисредной робототехники
ГК "Геоскан"

Аэроэкспресс и Аэрофлот продлили совместную акцию
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Яковлев» и Музей техники Вадима Задорожного открыли выставку «Небо Яковлева»
ПАО "ОАК"

МАИ и ОАК обсудили будущее инженерного образования и совместные разработки
Московский авиационный институт

Аэрофлот будет выполнять до 63 рейсов в неделю между Москвой и Антальей
ПАО "Аэрофлот"