«Вертолеты России» и ГТЛК повысят транспортную доступность Ненецкого автономного округа

Холдинг "Вертолеты России", 23 июня 2023 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал два вертолета Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода для Нарьян-Марского объединенного авиационного отряда. Новые «восьмерки» улучшат транспортную доступность отдаленных территорий Ненецкого автономного округа — региона, большей частью находящегося за Северным полярным кругом. Винтокрылые машины были произведены по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в рамках программы по развитию лизинга российских вертолетов с помощью государственного финансирования.

Новые машины оснащены улучшенным светотехническим оборудованием, повышающим безопасность полетов. Светодиодные аэронавигационные огни улучшают видимость при взлете и посадке на необорудованные площадки и в темное время суток, что крайне актуально для условий Крайнего Севера с продолжительной полярной ночью. 

«В нашем округе вертолеты — и маршрутка, и грузовик, и скорая помощь. А порой и единственная надежда на спасение. Поэтому для нас очень важно обеспечить безопасные авиаперевозки внутри региона. Один из шагов к этой цели – обновление воздушного флота Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Здорово, что ГТЛК и компания «Вертолеты России» выступают в этом вопросе стратегическими партнерами. Отдельные слова благодарности Правительству РФ, которое поддерживает программы развития малой авиации в регионах», — прокомментировал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. 

Вертолеты, поставляемые по контракту с ГТЛК региональным авиакомпаниям, доработаны для установки дополнительных наружных топливных баков емкостью 915 литров каждый. Благодаря этому максимальная дальность полета увеличивается до 1050 км — без допбаков этот показатель составляет 620 км.

«Новые Ми-8МТВ-1 с улучшенным светотехническим оборудованием и возможностью установки дополнительных топливных баков оптимальной подходят для эксплуатации в северных широтах. Эти вертолеты могут совершать дальние перелеты, эксплуатироваться при предельно низких температурах и садиться даже на необорудованные площадки. Мы продолжаем поставки машин по контракту с ГТЛК в интересах эксплуатантов в регионах. На данный момент передано 16 воздушных судов из 26 запланированных «восьмерок», — отметил первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Олег Гуляев.

Многоцелевые вертолеты семейства Ми-8МТВ-1 имеют уникальные летно-технические и эксплуатационные характеристики. Они могут использоваться практически в любых климатических условиях, в широком диапазоне температур (от -50 до +50 градусов по Цельсию). 

«Для Ненецкого автономного округа вертолетные перевозки имеют особую значимость. Мы видим, что регион под руководством губернатора Юрия Бездудного проводит планомерную системную работу по развитию этого сегмента транспорта, и готовы содействовать в том числе в рамках реализации нового инвестпроекта ГТЛК по поставке 86 вертолетов российского производства», – отметил глава ГТЛК Евгений Дитрих. 

На Ми-8МТВ-1 подготовлены места под медицинские модули, которые могут быть оперативно установлены в целях эвакуации пациентов из отдаленных поселков и оленеводческих стоянок. Кроме того, вертолеты могут быть оснащены внешней подвеской для перевозки крупногабаритных грузов. 

Также на Ми-8МТВ-1 подготовлены места под медицинские модули, которые могут быть оперативно установлены в целях эвакуации пациентов из отдаленных поселков и оленеводческих стоянок. Кроме того, вертолеты могут быть оснащены внешней подвеской для перевозки крупногабаритных грузов. 

«Большую часть авиапарка нашего предприятия составляют «восьмерки», произведенные в СССР в 80-е – начале 90-х. С октября 2023 года назначенный срок эксплуатации этих машин (40 лет) будет заканчиваться у одного-двух воздушных суден ежегодно. На сегодняшний день из 21 вертолета компании 6 – новые. Поэтому приобретение новых винтокрылых машин для нас – большое событие. Это гарантия того, что мы сможем обеспечить регулярные пассажирские и грузовые перевозки, проведение спасательных операций на Северном морском пути, выполнение санитарных заданий, а также полетов в интересах недропользователей», – сказал генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Яков Меньшаков.
 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"