«Вертолеты России» и ГТЛК повысят транспортную доступность Ненецкого автономного округа

Холдинг "Вертолеты России", 23 июня 2023 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал два вертолета Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода для Нарьян-Марского объединенного авиационного отряда. Новые «восьмерки» улучшат транспортную доступность отдаленных территорий Ненецкого автономного округа — региона, большей частью находящегося за Северным полярным кругом. Винтокрылые машины были произведены по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в рамках программы по развитию лизинга российских вертолетов с помощью государственного финансирования.

Новые машины оснащены улучшенным светотехническим оборудованием, повышающим безопасность полетов. Светодиодные аэронавигационные огни улучшают видимость при взлете и посадке на необорудованные площадки и в темное время суток, что крайне актуально для условий Крайнего Севера с продолжительной полярной ночью. 

«В нашем округе вертолеты — и маршрутка, и грузовик, и скорая помощь. А порой и единственная надежда на спасение. Поэтому для нас очень важно обеспечить безопасные авиаперевозки внутри региона. Один из шагов к этой цели – обновление воздушного флота Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Здорово, что ГТЛК и компания «Вертолеты России» выступают в этом вопросе стратегическими партнерами. Отдельные слова благодарности Правительству РФ, которое поддерживает программы развития малой авиации в регионах», — прокомментировал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. 

Вертолеты, поставляемые по контракту с ГТЛК региональным авиакомпаниям, доработаны для установки дополнительных наружных топливных баков емкостью 915 литров каждый. Благодаря этому максимальная дальность полета увеличивается до 1050 км — без допбаков этот показатель составляет 620 км.

«Новые Ми-8МТВ-1 с улучшенным светотехническим оборудованием и возможностью установки дополнительных топливных баков оптимальной подходят для эксплуатации в северных широтах. Эти вертолеты могут совершать дальние перелеты, эксплуатироваться при предельно низких температурах и садиться даже на необорудованные площадки. Мы продолжаем поставки машин по контракту с ГТЛК в интересах эксплуатантов в регионах. На данный момент передано 16 воздушных судов из 26 запланированных «восьмерок», — отметил первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Олег Гуляев.

Многоцелевые вертолеты семейства Ми-8МТВ-1 имеют уникальные летно-технические и эксплуатационные характеристики. Они могут использоваться практически в любых климатических условиях, в широком диапазоне температур (от -50 до +50 градусов по Цельсию). 

«Для Ненецкого автономного округа вертолетные перевозки имеют особую значимость. Мы видим, что регион под руководством губернатора Юрия Бездудного проводит планомерную системную работу по развитию этого сегмента транспорта, и готовы содействовать в том числе в рамках реализации нового инвестпроекта ГТЛК по поставке 86 вертолетов российского производства», – отметил глава ГТЛК Евгений Дитрих. 

На Ми-8МТВ-1 подготовлены места под медицинские модули, которые могут быть оперативно установлены в целях эвакуации пациентов из отдаленных поселков и оленеводческих стоянок. Кроме того, вертолеты могут быть оснащены внешней подвеской для перевозки крупногабаритных грузов. 

Также на Ми-8МТВ-1 подготовлены места под медицинские модули, которые могут быть оперативно установлены в целях эвакуации пациентов из отдаленных поселков и оленеводческих стоянок. Кроме того, вертолеты могут быть оснащены внешней подвеской для перевозки крупногабаритных грузов. 

«Большую часть авиапарка нашего предприятия составляют «восьмерки», произведенные в СССР в 80-е – начале 90-х. С октября 2023 года назначенный срок эксплуатации этих машин (40 лет) будет заканчиваться у одного-двух воздушных суден ежегодно. На сегодняшний день из 21 вертолета компании 6 – новые. Поэтому приобретение новых винтокрылых машин для нас – большое событие. Это гарантия того, что мы сможем обеспечить регулярные пассажирские и грузовые перевозки, проведение спасательных операций на Северном морском пути, выполнение санитарных заданий, а также полетов в интересах недропользователей», – сказал генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Яков Меньшаков.
 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"