«Вертолеты России» и ГТЛК повысят транспортную доступность Ненецкого автономного округа

Холдинг "Вертолеты России", 23 июня 2023 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал два вертолета Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода для Нарьян-Марского объединенного авиационного отряда. Новые «восьмерки» улучшат транспортную доступность отдаленных территорий Ненецкого автономного округа — региона, большей частью находящегося за Северным полярным кругом. Винтокрылые машины были произведены по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в рамках программы по развитию лизинга российских вертолетов с помощью государственного финансирования.

Новые машины оснащены улучшенным светотехническим оборудованием, повышающим безопасность полетов. Светодиодные аэронавигационные огни улучшают видимость при взлете и посадке на необорудованные площадки и в темное время суток, что крайне актуально для условий Крайнего Севера с продолжительной полярной ночью. 

«В нашем округе вертолеты — и маршрутка, и грузовик, и скорая помощь. А порой и единственная надежда на спасение. Поэтому для нас очень важно обеспечить безопасные авиаперевозки внутри региона. Один из шагов к этой цели – обновление воздушного флота Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Здорово, что ГТЛК и компания «Вертолеты России» выступают в этом вопросе стратегическими партнерами. Отдельные слова благодарности Правительству РФ, которое поддерживает программы развития малой авиации в регионах», — прокомментировал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. 

Вертолеты, поставляемые по контракту с ГТЛК региональным авиакомпаниям, доработаны для установки дополнительных наружных топливных баков емкостью 915 литров каждый. Благодаря этому максимальная дальность полета увеличивается до 1050 км — без допбаков этот показатель составляет 620 км.

«Новые Ми-8МТВ-1 с улучшенным светотехническим оборудованием и возможностью установки дополнительных топливных баков оптимальной подходят для эксплуатации в северных широтах. Эти вертолеты могут совершать дальние перелеты, эксплуатироваться при предельно низких температурах и садиться даже на необорудованные площадки. Мы продолжаем поставки машин по контракту с ГТЛК в интересах эксплуатантов в регионах. На данный момент передано 16 воздушных судов из 26 запланированных «восьмерок», — отметил первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Олег Гуляев.

Многоцелевые вертолеты семейства Ми-8МТВ-1 имеют уникальные летно-технические и эксплуатационные характеристики. Они могут использоваться практически в любых климатических условиях, в широком диапазоне температур (от -50 до +50 градусов по Цельсию). 

«Для Ненецкого автономного округа вертолетные перевозки имеют особую значимость. Мы видим, что регион под руководством губернатора Юрия Бездудного проводит планомерную системную работу по развитию этого сегмента транспорта, и готовы содействовать в том числе в рамках реализации нового инвестпроекта ГТЛК по поставке 86 вертолетов российского производства», – отметил глава ГТЛК Евгений Дитрих. 

На Ми-8МТВ-1 подготовлены места под медицинские модули, которые могут быть оперативно установлены в целях эвакуации пациентов из отдаленных поселков и оленеводческих стоянок. Кроме того, вертолеты могут быть оснащены внешней подвеской для перевозки крупногабаритных грузов. 

Также на Ми-8МТВ-1 подготовлены места под медицинские модули, которые могут быть оперативно установлены в целях эвакуации пациентов из отдаленных поселков и оленеводческих стоянок. Кроме того, вертолеты могут быть оснащены внешней подвеской для перевозки крупногабаритных грузов. 

«Большую часть авиапарка нашего предприятия составляют «восьмерки», произведенные в СССР в 80-е – начале 90-х. С октября 2023 года назначенный срок эксплуатации этих машин (40 лет) будет заканчиваться у одного-двух воздушных суден ежегодно. На сегодняшний день из 21 вертолета компании 6 – новые. Поэтому приобретение новых винтокрылых машин для нас – большое событие. Это гарантия того, что мы сможем обеспечить регулярные пассажирские и грузовые перевозки, проведение спасательных операций на Северном морском пути, выполнение санитарных заданий, а также полетов в интересах недропользователей», – сказал генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Яков Меньшаков.
 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»