Авиационные вузы России и Казахстана развивают сотрудничество

МГТУ ГА, 23 июня 2023 года

Состоялся рабочий визит ректора Московского государственного технического университета гражданской авиации Бориса Елисеева в Академию гражданской авиации Республики Казахстан, в рамках которого прошла встреча с ректором академии Бекеном Сейдахметовым и командно-руководящим составом вуза.

На встрече обсуждалась совместная деятельность МГТУ ГА и АГА по подготовке кадров для авиапредприятий государств-партнеров. Между ведущим университетом гражданской авиации России и Академией гражданской авиации Республики Казахстан действует договор, подписанный несколько лет назад, позволяющий эффективно работать в этом направлении.

Преподаватели и студенты Академия гражданской авиации Казахстана, с 2012 года участвуют в международных научных конференциях, проводимых в МГТУ ГА.  Особой популярностью в студенческой среде пользуется онлайн-конференция «Английский язык в профессиональной деятельности». Это приносит позитивный результат в дело подготовки кадров и процесс унификации программ авиационного образования. В московском вузе в настоящее время обучается около 50 граждан Республики Казахстан.

Стороны, подчеркнули важность высокого профессионального потенциала сотрудников авиационной отрасли на современном этапе её развития, обратив особое внимание на постоянное улучшение его качества, практику разработки инновационных образовательных программ, важность процедур независимой аккредитации и оперативную коррекцию системы подготовки авиационного персонала по запросу работодателей.

У МГТУ ГА есть дополнительные возможности для развития сотрудничества. Коллегам из Казахстана было предложено несколько перспективных прикладных направлений для проведения совместных научных исследований, а также организация подготовки кадров высшей квалификации с использованием возможности двух диссертационных университета.

«Обмен опытом с коллегами из профильных учебных заведений дружественных стран, нашими стратегическим партнерами, постоянное развитие сотрудничества с ними, является залогом успеха в деле подготовки высококвалифицированных кадров для гражданской авиации»– отметил ректор Борис Елисеев.




Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"