На базе аэропорта г. Ярославль открылась школа пилотов

АО "Аэропорт Туношна", 21 июня 2023 года

АО «Аэропорт Туношна» и Авиационный учебный центр «Aero Region Training» договорились об открытии на базе аэропорта г. Ярославль (Туношна) школы пилотов. 

Набор слушателей уже стартовал. Обучение первой группы начнется в 3м квартале 2023г. После теоретической части, в количестве 224 часов, слушатели будут отрабатывать практические навыки на одномоторных самолетах Cessna 172, которые будут базироваться в аэропорту г. Ярославль. В рамках практического обучения слушатели будут выполнять полеты по схеме аэропорта, маршрутные полеты, а так же ночные учебно-тренировочные полеты по правилам визуальных полетов. Общий налет составит 40 часов. 

По окончании обучения слушатели получают не только лицензию частного пилота, но и диплом о профессиональной подготовке, с квалификацией «Командир воздушного судна». 

Специалисты школы частных пилотов «ART» рассказывают, лицензию на полеты может получить практически любой человек вне зависимости от пола и возраста. Также претендент должен иметь как минимум среднеспециальное образование. Слушателем летной школы может стать выпускник не только ВУЗа, но и техникума, профессионального училища.

- В большей степени сейчас для большинства слушателей это, наверное, все-таки, хобби. И многие используют это для интересного время препровождения, для путешествия с семьей, но Росавиация на протяжении нескольких лет уже расширяет список профессий и авиационных услуг, который частный пилот может оказывать, - сообщил руководитель учебного центра «Aero Region Training» Сергей Панченков.

Так, например, около 80% всех полетов, связанных с лесоохраной, выполняют именно частные пилоты.

Аэропорт г. Ярославль является прекрасным местом для нового филиала, потому что аэропорт оснащен всем необходимым для приема самолетов, обеспечивает УВД, прием и выпуск, а загруженность воздушного пространства в районе аэродрома позволяет спокойно выполнять любой объем учебно-тренировочных полетов и не создавать при этом помех регулярным рейсам. 

- Любой человек, частное лицо может обучиться, пройти определенную теоретическую и практическую подготовку и начать летать самостоятельно в любой точке России, - сообщил генеральный директор АО «Аэропорт Туношна» Максим Федосов.

Кстати, некоторые уже сейчас путешествуют между двумя столицами: России и Золотого кольца. Такое путешествие проходит над живописными и историческими местам Ярославской области, а время в пути составляет чуть более полутора часов. 




Сообщения компаний:

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings