На базе аэропорта г. Ярославль открылась школа пилотов

АО "Аэропорт Туношна", 21 июня 2023 года

АО «Аэропорт Туношна» и Авиационный учебный центр «Aero Region Training» договорились об открытии на базе аэропорта г. Ярославль (Туношна) школы пилотов. 

Набор слушателей уже стартовал. Обучение первой группы начнется в 3м квартале 2023г. После теоретической части, в количестве 224 часов, слушатели будут отрабатывать практические навыки на одномоторных самолетах Cessna 172, которые будут базироваться в аэропорту г. Ярославль. В рамках практического обучения слушатели будут выполнять полеты по схеме аэропорта, маршрутные полеты, а так же ночные учебно-тренировочные полеты по правилам визуальных полетов. Общий налет составит 40 часов. 

По окончании обучения слушатели получают не только лицензию частного пилота, но и диплом о профессиональной подготовке, с квалификацией «Командир воздушного судна». 

Специалисты школы частных пилотов «ART» рассказывают, лицензию на полеты может получить практически любой человек вне зависимости от пола и возраста. Также претендент должен иметь как минимум среднеспециальное образование. Слушателем летной школы может стать выпускник не только ВУЗа, но и техникума, профессионального училища.

- В большей степени сейчас для большинства слушателей это, наверное, все-таки, хобби. И многие используют это для интересного время препровождения, для путешествия с семьей, но Росавиация на протяжении нескольких лет уже расширяет список профессий и авиационных услуг, который частный пилот может оказывать, - сообщил руководитель учебного центра «Aero Region Training» Сергей Панченков.

Так, например, около 80% всех полетов, связанных с лесоохраной, выполняют именно частные пилоты.

Аэропорт г. Ярославль является прекрасным местом для нового филиала, потому что аэропорт оснащен всем необходимым для приема самолетов, обеспечивает УВД, прием и выпуск, а загруженность воздушного пространства в районе аэродрома позволяет спокойно выполнять любой объем учебно-тренировочных полетов и не создавать при этом помех регулярным рейсам. 

- Любой человек, частное лицо может обучиться, пройти определенную теоретическую и практическую подготовку и начать летать самостоятельно в любой точке России, - сообщил генеральный директор АО «Аэропорт Туношна» Максим Федосов.

Кстати, некоторые уже сейчас путешествуют между двумя столицами: России и Золотого кольца. Такое путешествие проходит над живописными и историческими местам Ярославской области, а время в пути составляет чуть более полутора часов. 




Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»