ГосНИИАС и Институты РАН обсудили сотрудничество в области совместных исследований по интеллектуализации воздушных судов гражданской авиации

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" (ГосНИИАС), 20 июня 2023 года

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в состав НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского») ведет исследования и разработки, направленные на развитие интеллектуализации воздушных судов гражданской авиации и повышение безопасности воздушных перевозок.

В начале июня делегация ГосНИИАС приняла участие во встречах с руководством и ведущими специалистами Института мозга человека им Н.П. Бехтеревой РАН и Института физиологии им. И.П. Павлова РАН. Мероприятия прошли под председательством вице-президента РАН, академика РАН, С.Л. Чернышова и генерального директора НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» А.В. Дутова.

Стороны обсудили возможное сотрудничество в области совместных научных исследований, направленных на создание модели пилота воздушного судна, для обоснования требований к интеллектуальному комплексу бортового оборудования (КБО) отечественных самолетов.

На встречах с сотрудниками институтов с докладом выступил заместитель генерального директора ГосНИИАС, д.т.н., профессор РАН Н.И. Сельвесюк. Он отметил, что основной целью интеллектуализации КБО является дальнейшая автоматизация функций бортового оборудования и снижение нагрузки на пилота воздушного судна путем совершенствования информационно-управляющего поля (далее - ИУП) кабины экипажа. Это позволит уменьшить вероятность ошибок, связанных с влиянием человеческого фактора, освободить пилота от выполнения типовых операций и оказать помощь при возникновении нештатных ситуаций. При этом задача включает разработку и внедрение передовых технологий и систем, которые обеспечат пилоту минимально необходимый объем информации в реальном времени для осуществления необходимых контрольных функций и управляющих воздействий.

Важным результатом поэтапного внедрения адаптивного ИУП кабины экипажа в составе интеллектуального КБО является возможность снижения требований к уровню подготовленности экипажа воздушного судна, что будет иметь существенный экономический эффект.

«…На начальном этапе исследований необходимо разработать формализованную модель деятельности пилота воздушного судна и заложить в ее основу среднестатистические физиологические и когнитивные показатели человека-оператора сложных систем. Использование такой модели в составе полунатурных комплексов моделирования КБО позволит обосновать требования к уровням его интеллектуализации и сформировать адаптивное ИУП кабины экипажа…», - подчеркнул в ходе выступления Николай Иванович.

Также Н.И. Сельвесюк отметил, что ГосНИИАС обладает значительным научно-техническим заделом в области исследований и разработок по эргономической и психофизиологической оценке ИУП кабины экипажа. Совместно со специалистами Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), ученые ГосНИИАС с 2021 года ведут работы по созданию уникальной математической модели, учитывающей взаимосвязь параметров полета, характеристик летательного аппарата и психофизиологического состояния экипажа. Работы были проведены на уникальной стендовой базе ГосНИИАС. Результатом стали успешная интеграция и апробация летным составом на стендах института системы эргономической и психофизиологической оценки ИУП, а также системы оценки уровня подготовки пилотов.

«…Развитие междисциплинарного сотрудничества с институтами РАН позволит объединить научно-технический задел и выработать эффективные научные решения для создания инновационных разработок, направленных в первую очередь на интеллектуализацию воздушных судов, снижение количества авиационных происшествий, что будет способствовать развитию авиационной безопасности в России…», - сказал С.В. Хохлов, комментируя итоги заседания.




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"