ГосНИИАС и Институты РАН обсудили сотрудничество в области совместных исследований по интеллектуализации воздушных судов гражданской авиации

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" (ГосНИИАС), 20 июня 2023 года

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в состав НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского») ведет исследования и разработки, направленные на развитие интеллектуализации воздушных судов гражданской авиации и повышение безопасности воздушных перевозок.

В начале июня делегация ГосНИИАС приняла участие во встречах с руководством и ведущими специалистами Института мозга человека им Н.П. Бехтеревой РАН и Института физиологии им. И.П. Павлова РАН. Мероприятия прошли под председательством вице-президента РАН, академика РАН, С.Л. Чернышова и генерального директора НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» А.В. Дутова.

Стороны обсудили возможное сотрудничество в области совместных научных исследований, направленных на создание модели пилота воздушного судна, для обоснования требований к интеллектуальному комплексу бортового оборудования (КБО) отечественных самолетов.

На встречах с сотрудниками институтов с докладом выступил заместитель генерального директора ГосНИИАС, д.т.н., профессор РАН Н.И. Сельвесюк. Он отметил, что основной целью интеллектуализации КБО является дальнейшая автоматизация функций бортового оборудования и снижение нагрузки на пилота воздушного судна путем совершенствования информационно-управляющего поля (далее - ИУП) кабины экипажа. Это позволит уменьшить вероятность ошибок, связанных с влиянием человеческого фактора, освободить пилота от выполнения типовых операций и оказать помощь при возникновении нештатных ситуаций. При этом задача включает разработку и внедрение передовых технологий и систем, которые обеспечат пилоту минимально необходимый объем информации в реальном времени для осуществления необходимых контрольных функций и управляющих воздействий.

Важным результатом поэтапного внедрения адаптивного ИУП кабины экипажа в составе интеллектуального КБО является возможность снижения требований к уровню подготовленности экипажа воздушного судна, что будет иметь существенный экономический эффект.

«…На начальном этапе исследований необходимо разработать формализованную модель деятельности пилота воздушного судна и заложить в ее основу среднестатистические физиологические и когнитивные показатели человека-оператора сложных систем. Использование такой модели в составе полунатурных комплексов моделирования КБО позволит обосновать требования к уровням его интеллектуализации и сформировать адаптивное ИУП кабины экипажа…», - подчеркнул в ходе выступления Николай Иванович.

Также Н.И. Сельвесюк отметил, что ГосНИИАС обладает значительным научно-техническим заделом в области исследований и разработок по эргономической и психофизиологической оценке ИУП кабины экипажа. Совместно со специалистами Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), ученые ГосНИИАС с 2021 года ведут работы по созданию уникальной математической модели, учитывающей взаимосвязь параметров полета, характеристик летательного аппарата и психофизиологического состояния экипажа. Работы были проведены на уникальной стендовой базе ГосНИИАС. Результатом стали успешная интеграция и апробация летным составом на стендах института системы эргономической и психофизиологической оценки ИУП, а также системы оценки уровня подготовки пилотов.

«…Развитие междисциплинарного сотрудничества с институтами РАН позволит объединить научно-технический задел и выработать эффективные научные решения для создания инновационных разработок, направленных в первую очередь на интеллектуализацию воздушных судов, снижение количества авиационных происшествий, что будет способствовать развитию авиационной безопасности в России…», - сказал С.В. Хохлов, комментируя итоги заседания.




Сообщения компаний:

Почта России возобновила доставку отправлений в США
АО "Почта России"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Горно-Алтайском
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings перевезла на Шри-Ланку более 160 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Учебно-боевой самолет Як-130М впервые представлен за рубежом
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые представили импортозамещенный «Ансат» на Dubai Airshow 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Вручены награды лауреатам VI ежегодной Премии имени Николая Макаровца
Госкорпорация Ростех

Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 10 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

15 ноября 2025 г. на 77-м году ушел из жизни Владимир Николаевич Тасун.
АЭВТ

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"