Правительство Якутии и ГТЛК договорились совместно развивать беспилотную авиацию в регионе

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 16 июня 2023 года

В рамках ПМЭФ-2023 заключено соглашение между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Правительством республики Саха (Якутия) о развитии в регионе беспилотной авиации. Подписи под документами поставили глава региона Айсен Николаев и глава ГТЛК Евгений Дитрих.

В рамках заключенных соглашений стороны будут содействовать интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство страны, проанализируют возможные области применения беспилотников в регионах, способствовать совершенствованию нормативно-правовой и технической базы, участвовать в разработке и реализации образовательных программ для подготовки квалифицированных операторов дронов, а также запустить совместные программы для ускорения цифровой трансформации в сфере грузовых и пассажирских перевозок, а также при тушении пожаров.
«Этот документ - начало большой работы по реализации проекта «Беспилотная аэродоставка грузов». Помимо транспортировки грузов определены направления сотрудничества в сфере услуг мониторинга, аэрофотосъемки. Планируется создание центра обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней», - прокомментировал глава региона Айсен Николаев.

«ГТЛК зачастую продвигает новые проекты на самом сложном, начальном этапе развития. Мы готовы предложить регионам широкий спектр услуг от непосредственно поставки беспилотников в лизинг до определения наиболее коммерчески эффективных сценариев применения беспилотных авиационных систем и содействия в установке экспериментально-правовых режимов», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

В Якутии также запустят «пилотный» проект по беспилотной авиации. Об этом объявлено на полях Петербургского международного экономического форума.

В рамках проекта первый в России оператор беспилотников с соучастием «БАС» в реальных полевых условиях Томпонского улуса планируется испытать не менее пяти беспилотников (2 конвертоплана, 2 лёгких самолёта и 1 мультиротор производства компаний «Геоскан», «Ижевские беспилотные системы» и авиазавода «Прогресс»).

По итогам тестовых полетов на маршрутах можно будет приступить к оказанию услуг с применением беспилотников в регионе, в том числе для мониторинга окружающей среды во время паводков и пожароопасного сезона, в охране особо охраняемых территорий, оленеводстве, табунном коневодстве и других сферах.

«Республика включилась в программу испытания беспилотников, у нас есть возможность проверить их работу в экстремальных климатических условиях. В ходе тестирования планируется оценить технические и лётные характеристики испытываемых беспилотных летательных аппаратов, чтобы лучшие образцы начали запускать в эксплуатацию», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

«БАС» создан ГТЛК совместно с Фондом Национальной технологической инициативы в 2022 году и призван стать локомотивом отечественного рынка беспилотной авиации.




Сообщения компаний:

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск

Московский зоопарк и Аэроэкспресс заключили соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот продолжит регулярные рейсы на Сейшелы в летнем сезоне
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"