Правительство Якутии и ГТЛК договорились совместно развивать беспилотную авиацию в регионе

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 16 июня 2023 года

В рамках ПМЭФ-2023 заключено соглашение между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Правительством республики Саха (Якутия) о развитии в регионе беспилотной авиации. Подписи под документами поставили глава региона Айсен Николаев и глава ГТЛК Евгений Дитрих.

В рамках заключенных соглашений стороны будут содействовать интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство страны, проанализируют возможные области применения беспилотников в регионах, способствовать совершенствованию нормативно-правовой и технической базы, участвовать в разработке и реализации образовательных программ для подготовки квалифицированных операторов дронов, а также запустить совместные программы для ускорения цифровой трансформации в сфере грузовых и пассажирских перевозок, а также при тушении пожаров.
«Этот документ - начало большой работы по реализации проекта «Беспилотная аэродоставка грузов». Помимо транспортировки грузов определены направления сотрудничества в сфере услуг мониторинга, аэрофотосъемки. Планируется создание центра обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней», - прокомментировал глава региона Айсен Николаев.

«ГТЛК зачастую продвигает новые проекты на самом сложном, начальном этапе развития. Мы готовы предложить регионам широкий спектр услуг от непосредственно поставки беспилотников в лизинг до определения наиболее коммерчески эффективных сценариев применения беспилотных авиационных систем и содействия в установке экспериментально-правовых режимов», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

В Якутии также запустят «пилотный» проект по беспилотной авиации. Об этом объявлено на полях Петербургского международного экономического форума.

В рамках проекта первый в России оператор беспилотников с соучастием «БАС» в реальных полевых условиях Томпонского улуса планируется испытать не менее пяти беспилотников (2 конвертоплана, 2 лёгких самолёта и 1 мультиротор производства компаний «Геоскан», «Ижевские беспилотные системы» и авиазавода «Прогресс»).

По итогам тестовых полетов на маршрутах можно будет приступить к оказанию услуг с применением беспилотников в регионе, в том числе для мониторинга окружающей среды во время паводков и пожароопасного сезона, в охране особо охраняемых территорий, оленеводстве, табунном коневодстве и других сферах.

«Республика включилась в программу испытания беспилотников, у нас есть возможность проверить их работу в экстремальных климатических условиях. В ходе тестирования планируется оценить технические и лётные характеристики испытываемых беспилотных летательных аппаратов, чтобы лучшие образцы начали запускать в эксплуатацию», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

«БАС» создан ГТЛК совместно с Фондом Национальной технологической инициативы в 2022 году и призван стать локомотивом отечественного рынка беспилотной авиации.




Сообщения компаний:

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air