Правительство Якутии и ГТЛК договорились совместно развивать беспилотную авиацию в регионе

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 16 июня 2023 года

В рамках ПМЭФ-2023 заключено соглашение между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Правительством республики Саха (Якутия) о развитии в регионе беспилотной авиации. Подписи под документами поставили глава региона Айсен Николаев и глава ГТЛК Евгений Дитрих.

В рамках заключенных соглашений стороны будут содействовать интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство страны, проанализируют возможные области применения беспилотников в регионах, способствовать совершенствованию нормативно-правовой и технической базы, участвовать в разработке и реализации образовательных программ для подготовки квалифицированных операторов дронов, а также запустить совместные программы для ускорения цифровой трансформации в сфере грузовых и пассажирских перевозок, а также при тушении пожаров.
«Этот документ - начало большой работы по реализации проекта «Беспилотная аэродоставка грузов». Помимо транспортировки грузов определены направления сотрудничества в сфере услуг мониторинга, аэрофотосъемки. Планируется создание центра обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней», - прокомментировал глава региона Айсен Николаев.

«ГТЛК зачастую продвигает новые проекты на самом сложном, начальном этапе развития. Мы готовы предложить регионам широкий спектр услуг от непосредственно поставки беспилотников в лизинг до определения наиболее коммерчески эффективных сценариев применения беспилотных авиационных систем и содействия в установке экспериментально-правовых режимов», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

В Якутии также запустят «пилотный» проект по беспилотной авиации. Об этом объявлено на полях Петербургского международного экономического форума.

В рамках проекта первый в России оператор беспилотников с соучастием «БАС» в реальных полевых условиях Томпонского улуса планируется испытать не менее пяти беспилотников (2 конвертоплана, 2 лёгких самолёта и 1 мультиротор производства компаний «Геоскан», «Ижевские беспилотные системы» и авиазавода «Прогресс»).

По итогам тестовых полетов на маршрутах можно будет приступить к оказанию услуг с применением беспилотников в регионе, в том числе для мониторинга окружающей среды во время паводков и пожароопасного сезона, в охране особо охраняемых территорий, оленеводстве, табунном коневодстве и других сферах.

«Республика включилась в программу испытания беспилотников, у нас есть возможность проверить их работу в экстремальных климатических условиях. В ходе тестирования планируется оценить технические и лётные характеристики испытываемых беспилотных летательных аппаратов, чтобы лучшие образцы начали запускать в эксплуатацию», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

«БАС» создан ГТЛК совместно с Фондом Национальной технологической инициативы в 2022 году и призван стать локомотивом отечественного рынка беспилотной авиации.




Сообщения компаний:

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"