ГТЛК на ПМЭФ договорилась о совместном развитии беспилотной авиации с шестью регионами

АО "ГТЛК", 16 июня 2023 года

На ПМЭФ-2023 заключены соглашения между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Администрациями Томской области и Ненецкого автономного округа, Правительствами Хабаровского края, Калужской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия) о развитии в регионах беспилотной авиации.

В рамках заключенных соглашений стороны будут содействовать интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство страны, проанализируют возможные области применения беспилотников в регионах, способствовать совершенствованию нормативно-правовой и технической базы, участвовать в разработке и реализации образовательных программ для подготовки квалифицированных операторов дронов.

«ГТЛК зачастую продвигает новые проекты на самом сложном, начальном этапе развития. Мы готовы предложить регионам широкий спектр услуг от непосредственно поставки беспилотников в лизинг до определения наиболее коммерчески эффективных сценариев применения беспилотных авиационных систем и содействия в установке экспериментально-правовых режимов», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Томская область должна стать одним из ведущих регионов по развитию отрасли беспилотных авиационных систем, активно участвуя в нацпроекте. Наше сотрудничество позволит развивать региональный заказ на сервисы с применением беспилотников и станет основой взаимодействия с будущим научно-производственным центром беспилотных авиационных систем Томской области», – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур.

«Соглашение с ГТЛК – продолжение работы, которая сегодня развернута в Хабаровском крае по созданию базы для развития беспилотной авиационной системы. Наш край обладает необходимым промышленным, логистическим и кадровым потенциалом для развития беспилотной авиации. Предприятиями постоянно наращиваются компетенции при освоении выпуска новой гражданской авиационной техники, к примеру самолетов «SSJ-New» и «Байкал». Активно развиваются инжиниринговые услуги для нужд импортозамещения.  В систему образования края уже внедрены программы подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных аппаратов. Общее число обучающихся по всем программам составляет свыше 600 человек. Уверен, что компетенции ГТЛК помогут объединить наши ресурсы для создания в Хабаровском крае единой системы производства, подготовки кадров и эксплуатации беспилотных аппаратов для нужд отраслей экономики», – заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«В Сахалинской области уже ведется производство беспилотных летательных аппаратов. И для нас важно объединить свои усилия с «Государственной транспортной лизинговой компанией» в рамках национального проекта. На Сахалине и Курилах БПЛА используются для контроля за состоянием наземных нефтегазопроводов, борьбы с браконьерами на нерестовых реках, поиска возгораний в лесах и несанкционированных свалок. Их можно также применять при перевозке почты, в экстренных случаях - для доставки лекарств. В условиях нашего островного региона с большим количеством отдаленных населенных пунктов беспилотники, не требующие специальных посадочных площадок, несомненно, будут очень востребованы», – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

«В соответствии с поручением Президента по развитию беспилотной авиации мы формируем сеть научно-производственных центров, планируем создание соответствующей эксплуатационной и образовательной инфраструктуры, а также центра мониторинга и управления полётами. В этом деле нам, безусловно, нужна надёжная всесторонняя поддержка. Уверен, что подписание соглашения с Государственной транспортной лизинговой компанией позволит скоординировать наши усилия в реализации перспективных проектов в сфере беспилотных авиасистем», – отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Этот документ – начало большой работы по реализации проекта «Беспилотная аэродоставка грузов». Помимо транспортировки грузов, определены направления сотрудничества в сфере услуг мониторинга, аэрофотосъемки. Планируется создание центра обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней», –прокомментировал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«За беспилотной авиацией – будущее. Внедрение беспилотников поможет решить вопрос грузовых авиаперевозок в округе. Мы стремимся к тому, чтобы НАО стал лидером в этом направлении. Наши условия идеально подходят для испытаний беспилотной техники и ее использования. Особенно важно, что у нас появилась возможность оперативно доставлять в отдаленные населенные пункты медикаменты. На днях провели тестовую доставку грузов в одну из рыболовецких деревень – Андег. Все прошло успешно! Теперь будем постепенно наращивать грузоподъемность. Ну и, конечно, мы готовы поделиться своим опытом с другими регионами», – подчеркнул губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В августе 2022 года агентство «Эксперт РА» присвоило ГТЛК рейтинг на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. 


Сообщения компаний:

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

90% навигации – на китайском: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» завершается перевод информационных аншлагов и табличек
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Chengdu Airlines открыла программу полетов из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Краснодаром и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"