ГТЛК на ПМЭФ договорилась о совместном развитии беспилотной авиации с шестью регионами

АО "ГТЛК", 16 июня 2023 года

На ПМЭФ-2023 заключены соглашения между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Администрациями Томской области и Ненецкого автономного округа, Правительствами Хабаровского края, Калужской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия) о развитии в регионах беспилотной авиации.

В рамках заключенных соглашений стороны будут содействовать интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство страны, проанализируют возможные области применения беспилотников в регионах, способствовать совершенствованию нормативно-правовой и технической базы, участвовать в разработке и реализации образовательных программ для подготовки квалифицированных операторов дронов.

«ГТЛК зачастую продвигает новые проекты на самом сложном, начальном этапе развития. Мы готовы предложить регионам широкий спектр услуг от непосредственно поставки беспилотников в лизинг до определения наиболее коммерчески эффективных сценариев применения беспилотных авиационных систем и содействия в установке экспериментально-правовых режимов», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Томская область должна стать одним из ведущих регионов по развитию отрасли беспилотных авиационных систем, активно участвуя в нацпроекте. Наше сотрудничество позволит развивать региональный заказ на сервисы с применением беспилотников и станет основой взаимодействия с будущим научно-производственным центром беспилотных авиационных систем Томской области», – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур.

«Соглашение с ГТЛК – продолжение работы, которая сегодня развернута в Хабаровском крае по созданию базы для развития беспилотной авиационной системы. Наш край обладает необходимым промышленным, логистическим и кадровым потенциалом для развития беспилотной авиации. Предприятиями постоянно наращиваются компетенции при освоении выпуска новой гражданской авиационной техники, к примеру самолетов «SSJ-New» и «Байкал». Активно развиваются инжиниринговые услуги для нужд импортозамещения.  В систему образования края уже внедрены программы подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных аппаратов. Общее число обучающихся по всем программам составляет свыше 600 человек. Уверен, что компетенции ГТЛК помогут объединить наши ресурсы для создания в Хабаровском крае единой системы производства, подготовки кадров и эксплуатации беспилотных аппаратов для нужд отраслей экономики», – заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«В Сахалинской области уже ведется производство беспилотных летательных аппаратов. И для нас важно объединить свои усилия с «Государственной транспортной лизинговой компанией» в рамках национального проекта. На Сахалине и Курилах БПЛА используются для контроля за состоянием наземных нефтегазопроводов, борьбы с браконьерами на нерестовых реках, поиска возгораний в лесах и несанкционированных свалок. Их можно также применять при перевозке почты, в экстренных случаях - для доставки лекарств. В условиях нашего островного региона с большим количеством отдаленных населенных пунктов беспилотники, не требующие специальных посадочных площадок, несомненно, будут очень востребованы», – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

«В соответствии с поручением Президента по развитию беспилотной авиации мы формируем сеть научно-производственных центров, планируем создание соответствующей эксплуатационной и образовательной инфраструктуры, а также центра мониторинга и управления полётами. В этом деле нам, безусловно, нужна надёжная всесторонняя поддержка. Уверен, что подписание соглашения с Государственной транспортной лизинговой компанией позволит скоординировать наши усилия в реализации перспективных проектов в сфере беспилотных авиасистем», – отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Этот документ – начало большой работы по реализации проекта «Беспилотная аэродоставка грузов». Помимо транспортировки грузов, определены направления сотрудничества в сфере услуг мониторинга, аэрофотосъемки. Планируется создание центра обучения и тренажерной подготовки внешних пилотов беспилотных воздушных судов межрегионального и федерального уровней», –прокомментировал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«За беспилотной авиацией – будущее. Внедрение беспилотников поможет решить вопрос грузовых авиаперевозок в округе. Мы стремимся к тому, чтобы НАО стал лидером в этом направлении. Наши условия идеально подходят для испытаний беспилотной техники и ее использования. Особенно важно, что у нас появилась возможность оперативно доставлять в отдаленные населенные пункты медикаменты. На днях провели тестовую доставку грузов в одну из рыболовецких деревень – Андег. Все прошло успешно! Теперь будем постепенно наращивать грузоподъемность. Ну и, конечно, мы готовы поделиться своим опытом с другими регионами», – подчеркнул губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В августе 2022 года агентство «Эксперт РА» присвоило ГТЛК рейтинг на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. 


Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск