На ПМЭФ состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки в честь 100-летия Аэрофлота

ПАО "Аэрофлот", 15 июня 2023 года

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к 100-летнему юбилею Аэрофлота.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский и генеральный директор АО «Почта России» Михаил Волков. Почётным гостем церемонии стал заместитель Министра транспорта Игорь Чалик.

Как напомнил Игорь Чалик, выступая на торжественном вечере, посвящённом 100-летию отечественной гражданской авиации, Президент Российской Федерации Владимир Путин особо отметил, что Аэрофлот укрепил статус нашей страны как одной из ведущих мировых авиационных держав.

«Сегодня Группа компаний «Аэрофлот» — крупнейший в стране авиационный холдинг, лидер в сфере пассажирских авиаперевозок. История перевозчика неразрывна связана с историей нашей страны, её культурой. Нередко прототипами героев книг и фильмов становились работники Аэрофлота. Художественные образы пилотов, бортпроводников нашли достойное отражение в искусстве, — отметил замглавы Минтранса. — Уверен, посвящённая вековому юбилею Аэрофлота почтовая марка будет пользоваться большим успехом и станет одним из ценных экспонатов в собраниях филателистов и тех, кто любит авиацию»

«Выпуск почтовой марки, посвящённой вековому юбилею старейшей и крупнейшей авиакомпании страны, безусловно станет событием в филателии, — подчеркнул генеральный директор Аэрофлота Сергей Александровский. — Последний раз почтовая марка в честь Аэрофлота выпускалась 40 лет назад — в год 60-летия компании. Авиационная филателия России — это уникальное направление, которое позволяет отследить историю нашей страны и отечественной гражданской авиации. Уверен, что эксклюзивная юбилейная марка Аэрофлота займёт достойное место в коллекциях и станет настоящей ценностью для филателистов и любителей авиации».

«Аэрофлот относится к тем самым брендам, которые любят из поколения в поколение, с которыми у каждой семьи связаны воспоминания, — отметил генеральный директор Почты России Михаил Волков. — Мы схожий бренд, и потому нам очень близок Аэрофлот по духу. Задача таких компаний – идти в ногу со временем, задавать всё большие требования к качеству клиентского обслуживания. В этом году Аэрофлоту исполняется 100 лет, и в честь этого юбилея мы издаём марку, продолжая большую серию российской авиационной филателии, которая ценится коллекционерами многих стран. Мы поздравляем нашего многолетнего партнёра с юбилеем и желаем и далее дарить людям самые лучшие впечатления от полётов».

Юбилейная почтовая марка выполнена в единой концепции фирменного стиля 100-летия Аэрофлота — русского авангарда. Церемония гашения — это торжественная презентация нового знака почтовой оплаты. Во время мероприятия на марку ставят оттиск специального памятного художественного штемпеля с датой гашения. Номинал марки — 100 рублей.

Марки, погашенные в день выпуска, представляют особую ценность для коллекционеров. 15 июня у филателистов есть возможность приобрести и погасить марку в Московском отделении Почты России 101000 на Мясницкой, 26.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 40,7 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт