Аэрофлот и ФПК расширяют взаимодействие для более комфортных и удобных путешествий по стране

ПАО "Аэрофлот", 15 июня 2023 года

Аэрофлот и Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») договорились о расширении сферы взаимодействия для повышения доступности перевозок.

Соответствующий Меморандум о взаимопонимании между двумя компаниями подписали генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский и генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Владимир Пястолов в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.

Согласно документу, стороны намерены работать над дальнейшим совершенствованием проекта комбинированных перевозок по схеме «самолет+поезд», а также в направлении развития двухстороннего сотрудничества в рамках программ лояльности «Аэрофлот Бонус» и «РЖД Бонус» в целях создания более комфортных и удобных условий для поездок по стране, в том числе для пассажиров из отдалённых регионов с ограниченной транспортной доступностью.

«Мы рады продолжить и расширить сотрудничество с Федеральной пассажирской компанией, которое показало свою несомненную актуальность и востребованность. Результаты прошлого летнего сезона подтвердили, что благодаря пилотному проекту с АО «ФПК» на юге России значительно упрощается логистика пассажиров. Комбинация воздушного и наземного транспорта с удобными пересадками — это комфортный способ путешествовать в отдалённые регионы, с которыми нет прямого авиасообщения. Уверен, что наша совместная работа будет и далее содействовать решению важной государственной задачи по повышению мобильности населения России», — отметил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский.

«Сегодня вместе с авиаторами мы обеспечиваем стабильные и безопасные перевозки внутри страны, в том числе и на южных направлениях, которые в летний период наиболее востребованы. Это наша первостепенная стратегическая задача. Вместе с компанией Аэрофлот мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах и хотим предложить пассажирам новые решения, которые позволят сделать путешествия по России, в том числе с туристическими целями, удобными и доступными для всех слоёв населения» — сказал генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов.

В 2022 году Федеральная пассажирская компания и Аэрофлот договорились об организации комбинированных перевозок. В целях реализации совместного проекта на полях XXV Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между АО «ФПК» и ПАО «Аэрофлот». В рамках этого документа разработана технология комбинированной перевозки на маршруте Москва — Аэропорт Сочи — Адлер — Краснодар/Анапа. Сегодня «Ласточки» от станции Аэропорт Сочи курсируют уже в три города — Анапу, Краснодар и Ростов-на-Дону. В прямом сообщении они перевезли более 80 тысяч пассажиров.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевёз 20,5 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 40,7 млн.
Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.
Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.
Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.
​Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.

Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК») — национальный железнодорожный перевозчик Российской Федерации в дальнем следовании. В основе карты маршрутов АО «ФПК» лежит третья в мире по протяжённости железнодорожная сеть. Компания выполняет важную социальную функцию обеспечения мобильности населения, а также активно развивает железнодорожный туризм, предлагая пассажирам широкий выбор для комфортных путешествий.
Парк вагонов АО «ФПК» — самый большой в Европе и насчитывает порядка 16 тыс. единиц подвижного состава.
Важнейший актив АО «ФПК» — это люди. В компании трудятся более 50 тысяч человек, свыше половины из которых — это начальники поездов, проводники пассажирских вагонов и билетные кассиры.



Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»