Якутия может стать первым заказчиком БАС-200 холдинга «Вертолеты России»

Холдинг "Вертолеты России", 9 июня 2023 года

Республика Саха (Якутия) планирует стать первым регионом, где беспилотный летательный аппарат БАС-200 холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех будет внедрен в инфраструктурные проекты на постоянной основе. Планируется, что БПЛА могут задействовать для перевозки грузов, мониторинга окружающей среды и инфраструктурных объектов, в поисковых работах.  

«В Якутии есть ряд масштабных задач для беспилотной авиации, для выполнения которых оптимальным решением нам представляется БАС-200. Этот беспилотный вертолет очень универсален, кроме того, он уже доказал свою надежность в условиях Крайнего Севера. Правительство республики готово со своей стороны решать организационные и нормативно-правовые вопросы лидерной эксплуатации беспилотников, лицензировать этот вид авиационной деятельности региональных эксплуатантов. Мы очень ждем внедрения комплексов БАС-200 в транспортную инфраструктуру Якутии», —  отметил Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации - Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов.

БАС-200 — авиационный комплекс, состоящий из двух беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа и транспортного контейнера. Станция управления оснащена двумя автоматизированными рабочими местами для внешнего пилота и оператора навесного оборудования. 
Беспилотный вертолет имеет классическую одновинтовую компоновку, оснащен роторно-поршневым двигателем и может нести полезную нагрузку до 50 кг. Максимальная дальность полета — до 400 км, продолжительность — до 4 часов. БАС-200 стал первым в России беспилотным летательным аппаратом, получившим базовый сертификат типа воздушного судна. 

«БАС-200 готов к полетам в суровых климатических условиях. Это доказали испытания беспилотной авиационной системы в Заполярье. В 2023 году беспилотный вертолет выполнил тестовую доставку грузов в районе Салехарда. В Ямало-Ненецком автономном округе были проведены и полеты, подтвердившие максимальную взлетную массу до 200 кг, а также эффективность дистанционного управления комплексом. Сегодня разработчик — Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова холдинга «Вертолеты России» продолжает работу по расширению эксплуатационных характеристик БАС-200 с учетом требований эксплуатантов», — отметил первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по производству вертолетной техники Олег Гуляев.
 


Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова (АО «НЦВ Миль и Камов») создан в 2019 году на базе АО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и АО «Камов». На этих предприятиях разработаны свыше 20 основных типов вертолетов и их многочисленные модификации. АО «НЦВ Миль и Камов» проводит научные исследования, проектирует, строит и испытывает опытные образцы вертолетов, внедряет их в серийное производство, модернизирует, сопровождает в производстве и эксплуатации вертолеты «Ми» и «Ка». В состав предприятия входит объединенное опытно-конструкторское бюро, опытное производство, а также экспериментально-исследовательский (стендовый) комплекс и летно-испытательный центр.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"