Проектирование зон для полетов дронов в России обсудили на Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС

НИЦ "Аэроскрипт", 8 июня 2023 года

«Аэроскрипт» представил вопросы проектирования зон для полетов БВС на полях XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, состоявшегося в Ханты-Мансийске 6-7 июня 2023 года.

В ходе IT-Форума поднимались вопросы импортозамещения, перехода на использование отечественных цифровых продуктов, среди которых была представлена первая российская цифровая платформа информационного обеспечения полетов БВС “Небосвод”.

Форум собрал представителей федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, экспертов в области IT-индустрии из стран БРИКС, ШОС, СНГ, Африки, Латинской Америки и Российской Федерации, в общей сложности более 5 тысяч людей из 45 стран и 75 регионов России.

На повестке дня самые передовые технологии: от цифровизации рабочих процессов до внедрения искусственного интеллекта и нейросетей. Участники форума обсуждали возможности сокращения человеческого фактора с помощью инновационных технологий, а также проблемы обеспечения приватности и безопасности данных в новой цифровой экономике.

Алексей Хрипунов, генеральный директор НИЦ «Аэроскрипт»:

«Уже сегодня наряду с пилотируемой авиацией в российском небе выполняют полеты сотни беспилотных воздушных судов. Имеется запрос от бизнеса, общества и государства на безопасную и гибкую интеграцию БАС в единое воздушное пространство. Мы разработали цифровую платформу, которая повышает безопасность беспилотного воздушного движения, оптимизирует использование воздушного пространства. Наш подход к проектированию зон для полетов дронов - а это цифровые воздушные развязки, эстакады, места взлета и посадки БВС в условиях городских агломераций и за их пределами - риск-ориентированный. Цифровая платформа информационного обеспечения полетов «Небосвод» является базовым элементом новой цифровой среды, которая предполагает безопасный беспилотный авиатрафик и аэрологистику нового уровня, в которой появляется рынок услуг, оказываемых с использованием дронов. Высокоавтоматизированная система позволит в будущем вывести человека за контур управления воздушным движением и существенно сократить человеческий фактор и связанные с этим риски». 
 




Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня