Проектирование зон для полетов дронов в России обсудили на Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС

НИЦ "Аэроскрипт", 8 июня 2023 года

«Аэроскрипт» представил вопросы проектирования зон для полетов БВС на полях XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, состоявшегося в Ханты-Мансийске 6-7 июня 2023 года.

В ходе IT-Форума поднимались вопросы импортозамещения, перехода на использование отечественных цифровых продуктов, среди которых была представлена первая российская цифровая платформа информационного обеспечения полетов БВС “Небосвод”.

Форум собрал представителей федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, экспертов в области IT-индустрии из стран БРИКС, ШОС, СНГ, Африки, Латинской Америки и Российской Федерации, в общей сложности более 5 тысяч людей из 45 стран и 75 регионов России.

На повестке дня самые передовые технологии: от цифровизации рабочих процессов до внедрения искусственного интеллекта и нейросетей. Участники форума обсуждали возможности сокращения человеческого фактора с помощью инновационных технологий, а также проблемы обеспечения приватности и безопасности данных в новой цифровой экономике.

Алексей Хрипунов, генеральный директор НИЦ «Аэроскрипт»:

«Уже сегодня наряду с пилотируемой авиацией в российском небе выполняют полеты сотни беспилотных воздушных судов. Имеется запрос от бизнеса, общества и государства на безопасную и гибкую интеграцию БАС в единое воздушное пространство. Мы разработали цифровую платформу, которая повышает безопасность беспилотного воздушного движения, оптимизирует использование воздушного пространства. Наш подход к проектированию зон для полетов дронов - а это цифровые воздушные развязки, эстакады, места взлета и посадки БВС в условиях городских агломераций и за их пределами - риск-ориентированный. Цифровая платформа информационного обеспечения полетов «Небосвод» является базовым элементом новой цифровой среды, которая предполагает безопасный беспилотный авиатрафик и аэрологистику нового уровня, в которой появляется рынок услуг, оказываемых с использованием дронов. Высокоавтоматизированная система позволит в будущем вывести человека за контур управления воздушным движением и существенно сократить человеческий фактор и связанные с этим риски». 
 




Сообщения компаний:

Авиаторы потребовали от федерального телеканала прекратить запугивание населения
Аэрохимфлот

Росавиация провела отраслевой конкурc по авиатопливообеспечению при поддержке «Газпромнефть-Аэро»
Газпромнефть-Аэро

Геоскан и Движение Первых проведут масштабное световое шоу дронов в Салехарде в честь 80-летия Великой Победы
Геоскан

В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов
В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов

Сотрудники самарского предприятия ОДК-Кузнецов удостоены высоких государственных наград
ОДК

AZUR air запустила канал в мессенджере MАХ
AZUR air

Международный аэропорт «Казань» стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга 2025 года
Международный аэропорт «Казань»

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"