Проектирование зон для полетов дронов в России обсудили на Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС

НИЦ "Аэроскрипт", 8 июня 2023 года

«Аэроскрипт» представил вопросы проектирования зон для полетов БВС на полях XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, состоявшегося в Ханты-Мансийске 6-7 июня 2023 года.

В ходе IT-Форума поднимались вопросы импортозамещения, перехода на использование отечественных цифровых продуктов, среди которых была представлена первая российская цифровая платформа информационного обеспечения полетов БВС “Небосвод”.

Форум собрал представителей федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, экспертов в области IT-индустрии из стран БРИКС, ШОС, СНГ, Африки, Латинской Америки и Российской Федерации, в общей сложности более 5 тысяч людей из 45 стран и 75 регионов России.

На повестке дня самые передовые технологии: от цифровизации рабочих процессов до внедрения искусственного интеллекта и нейросетей. Участники форума обсуждали возможности сокращения человеческого фактора с помощью инновационных технологий, а также проблемы обеспечения приватности и безопасности данных в новой цифровой экономике.

Алексей Хрипунов, генеральный директор НИЦ «Аэроскрипт»:

«Уже сегодня наряду с пилотируемой авиацией в российском небе выполняют полеты сотни беспилотных воздушных судов. Имеется запрос от бизнеса, общества и государства на безопасную и гибкую интеграцию БАС в единое воздушное пространство. Мы разработали цифровую платформу, которая повышает безопасность беспилотного воздушного движения, оптимизирует использование воздушного пространства. Наш подход к проектированию зон для полетов дронов - а это цифровые воздушные развязки, эстакады, места взлета и посадки БВС в условиях городских агломераций и за их пределами - риск-ориентированный. Цифровая платформа информационного обеспечения полетов «Небосвод» является базовым элементом новой цифровой среды, которая предполагает безопасный беспилотный авиатрафик и аэрологистику нового уровня, в которой появляется рынок услуг, оказываемых с использованием дронов. Высокоавтоматизированная система позволит в будущем вывести человека за контур управления воздушным движением и существенно сократить человеческий фактор и связанные с этим риски». 
 




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"