Проектирование зон для полетов дронов в России обсудили на Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС

НИЦ "Аэроскрипт", 8 июня 2023 года

«Аэроскрипт» представил вопросы проектирования зон для полетов БВС на полях XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, состоявшегося в Ханты-Мансийске 6-7 июня 2023 года.

В ходе IT-Форума поднимались вопросы импортозамещения, перехода на использование отечественных цифровых продуктов, среди которых была представлена первая российская цифровая платформа информационного обеспечения полетов БВС “Небосвод”.

Форум собрал представителей федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, экспертов в области IT-индустрии из стран БРИКС, ШОС, СНГ, Африки, Латинской Америки и Российской Федерации, в общей сложности более 5 тысяч людей из 45 стран и 75 регионов России.

На повестке дня самые передовые технологии: от цифровизации рабочих процессов до внедрения искусственного интеллекта и нейросетей. Участники форума обсуждали возможности сокращения человеческого фактора с помощью инновационных технологий, а также проблемы обеспечения приватности и безопасности данных в новой цифровой экономике.

Алексей Хрипунов, генеральный директор НИЦ «Аэроскрипт»:

«Уже сегодня наряду с пилотируемой авиацией в российском небе выполняют полеты сотни беспилотных воздушных судов. Имеется запрос от бизнеса, общества и государства на безопасную и гибкую интеграцию БАС в единое воздушное пространство. Мы разработали цифровую платформу, которая повышает безопасность беспилотного воздушного движения, оптимизирует использование воздушного пространства. Наш подход к проектированию зон для полетов дронов - а это цифровые воздушные развязки, эстакады, места взлета и посадки БВС в условиях городских агломераций и за их пределами - риск-ориентированный. Цифровая платформа информационного обеспечения полетов «Небосвод» является базовым элементом новой цифровой среды, которая предполагает безопасный беспилотный авиатрафик и аэрологистику нового уровня, в которой появляется рынок услуг, оказываемых с использованием дронов. Высокоавтоматизированная система позволит в будущем вывести человека за контур управления воздушным движением и существенно сократить человеческий фактор и связанные с этим риски». 
 




Сообщения компаний:

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"

Открыта продажа билетов на рейсы Nordwind в Бохтар из Казани и Красноярска
АО "Международный аэропорт "Казань"

В 2025 году пассажиры порядка 8 тысяч раз оценили работу Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта «Гагарин» открывают рейсы в Египет
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Владивосток в числе лучших аэропортов по итогам XII-й Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово – победитель XII Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК создала современный поршневой авиационный двигатель для малой авиации
АО "ОДК"

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"