В МАИ разработали экономичную и эффективную технологию производства печатных плат

Московский авиационный институт, 7 июня 2023 года

Специалисты Московского авиационного института разработали новую технологию производства печатных плат, отличающуюся от существующих своей экономичностью при высокой точности воспроизведения проводящего рисунка. Эффективность технологии уже подтверждена в лабораторных условиях.

Работы проводятся на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ. Инициатором проекта выступает инженер научно-исследовательского отдела кафедры Максим Коробков, научным руководителем — доцент Ольга Хомутская.

— Сейчас в производстве печатных плат применяются две технологии экспонирования, позволяющие формировать на заготовке маску для выборочного травления слоя меди. При контактной технологии выборочное пропускание ультрафиолетового света происходит за счёт фотошаблона — напечатанного на прозрачной плёнке проводящего рисунка платы. Прямая технология предполагает воздействие на фоторезист на плате лазерным лучом, — рассказывает Максим Коробков.

Первый способ отличается низкой стоимостью применения, но включает ряд ограничений, которые влияют на качество изделия. Второй — даёт высокую точность, но установки для прямого экспонирования имеют сложную оптическую и механическую системы, что делает их очень дорогими. Технология маёвцев объединяет достоинства существующих способов. Она предполагает выборочное пропускание света через жидкокристаллическую матрицу — такую, какая используется в экранах современных мониторов. Схожий процесс используется в 3D-печати, а именно в технологии масочной стереолитографии (MSLA).

— MSLA-технология 3D-печати основана на использовании оптической системы, состоящей из источника ультрафиолетового излучения и жидкокристаллической матрицы. На ЖК-экран последовательно поступает изображение слоев изготавливаемой модели. Фотополимеризующаяся композиция затвердевает под действием ультрафиолетового света, проходящего через матрицу. Затем движущаяся платформа с сформированным на ней слоем поднимается для полимеризации следующего слоя. Тот же принцип можно использовать при производстве печатных плат: воздействовать на заготовку ультрафиолетовым светом, проходящим через матрицу, на которой находится изображение проводящего рисунка, — говорит инициатор проекта.

В настоящее время собран лабораторный образец, на котором подтверждена принципиальная работоспособность технологии, а также определены оптимальные конструкционные и технологические параметры. До конца года планируется доработка прототипа до готового к эксплуатации образца.

— Технология позволяет ускорить процесс производства электронных устройств с учётом того, что они становятся всё сложнее и меньше. Это является неотъемлемой частью развития электронной базы в рамках Индустрии 4.0 и цифровой трансформации, — отмечает Ольга Хомутская.
Ранее проект был отмечен призовыми местами на Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» и конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Учёные уверены, что новая технология будет востребована в лабораториях и на предприятиях, занимающихся проектированием электроники.




Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"