В МАИ разработали экономичную и эффективную технологию производства печатных плат

Московский авиационный институт, 7 июня 2023 года

Специалисты Московского авиационного института разработали новую технологию производства печатных плат, отличающуюся от существующих своей экономичностью при высокой точности воспроизведения проводящего рисунка. Эффективность технологии уже подтверждена в лабораторных условиях.

Работы проводятся на кафедре 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ. Инициатором проекта выступает инженер научно-исследовательского отдела кафедры Максим Коробков, научным руководителем — доцент Ольга Хомутская.

— Сейчас в производстве печатных плат применяются две технологии экспонирования, позволяющие формировать на заготовке маску для выборочного травления слоя меди. При контактной технологии выборочное пропускание ультрафиолетового света происходит за счёт фотошаблона — напечатанного на прозрачной плёнке проводящего рисунка платы. Прямая технология предполагает воздействие на фоторезист на плате лазерным лучом, — рассказывает Максим Коробков.

Первый способ отличается низкой стоимостью применения, но включает ряд ограничений, которые влияют на качество изделия. Второй — даёт высокую точность, но установки для прямого экспонирования имеют сложную оптическую и механическую системы, что делает их очень дорогими. Технология маёвцев объединяет достоинства существующих способов. Она предполагает выборочное пропускание света через жидкокристаллическую матрицу — такую, какая используется в экранах современных мониторов. Схожий процесс используется в 3D-печати, а именно в технологии масочной стереолитографии (MSLA).

— MSLA-технология 3D-печати основана на использовании оптической системы, состоящей из источника ультрафиолетового излучения и жидкокристаллической матрицы. На ЖК-экран последовательно поступает изображение слоев изготавливаемой модели. Фотополимеризующаяся композиция затвердевает под действием ультрафиолетового света, проходящего через матрицу. Затем движущаяся платформа с сформированным на ней слоем поднимается для полимеризации следующего слоя. Тот же принцип можно использовать при производстве печатных плат: воздействовать на заготовку ультрафиолетовым светом, проходящим через матрицу, на которой находится изображение проводящего рисунка, — говорит инициатор проекта.

В настоящее время собран лабораторный образец, на котором подтверждена принципиальная работоспособность технологии, а также определены оптимальные конструкционные и технологические параметры. До конца года планируется доработка прототипа до готового к эксплуатации образца.

— Технология позволяет ускорить процесс производства электронных устройств с учётом того, что они становятся всё сложнее и меньше. Это является неотъемлемой частью развития электронной базы в рамках Индустрии 4.0 и цифровой трансформации, — отмечает Ольга Хомутская.
Ранее проект был отмечен призовыми местами на Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» и конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Учёные уверены, что новая технология будет востребована в лабораториях и на предприятиях, занимающихся проектированием электроники.




Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"