Год Сибирскому авиатранспортному узлу «России»

АО "Авиакомпания "Россия", 7 июня 2023 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) подводит итоги года работы Сибирского авиатранспортного узла. С момента открытия полетной программы в начале июня 2022 года авиакомпания перевезла из Красноярска более 700 тыс. пассажиров. Самыми популярными направлениями стали Санкт-Петербург, Сочи, Иркутск и Благовещенск.

Сибирский авиатранспортный узел «России» начал свою работу как стратегически важная база для организации межрегионального авиасообщения. В масштабах России такие задачи как развитие внутреннего туризма и деловых связей, повышение связанности субъектов и мобильности населения призваны решать именно региональные хабы. Аэропорт Красноярска стал одним из таких крупных авиатранспортных узлов и уже за год работы показал высокую эффективность. По ряду направлений может быть оформлен единый билет на рейсы других авиакомпаний Группы Аэрофлот, а также дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Всего из Красноярска «Россия» открыла 18 воздушных линий по стране и за рубеж. Рейсы высоко востребованы среди путешественников. Летом особенно актуальны полеты из Сибирского авиатранспортного узла в Сочи и Минеральные Воды. Красноярск пользуется спросом и как транзитный пункт при планировании путешествий по стране. Большая часть маршрутов удобно стыкуется с рейсами дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Выбор типов воздушных судов позволил обеспечить оптимальную загрузку на рейсах из Красноярска. Авиакомпания успешно эксплуатирует на международных линиях отечественные Суперджет 100, а по наиболее востребованным внутрироссийским направлениям – самолеты большей вместимости Боинг 737. 

С расширением маршрутной сети из Сибирского авиатранспортного узла был введен новый тариф Комфорт. Предложение доступно на рейсах из Красноярска, выполняемых воздушных судах Суперджет 100 в моноклассной компоновке.

Авиакомпания «Россия» с целью обеспечения бесперебойного выполнения масштабной полетной программы перебазировала в аэропорт Красноярска часть парка воздушных судов, пригласила работников наземных служб и членов кабинного экипажа из Красноярска.

Авиабилеты на рейсы «России» возможно забронировать и приобрести на сайте Аэрофлота, в мобильном приложении, по круглосуточным телефонам контакт-центра, а также в офисах собственных продаж авиакомпании Аэрофлот.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 135 самолетов, из которых 78 Суперджет 100. В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге выполняет все виды обслуживания, в том числе тяжелые формы.
По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия»была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.​


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"