Год Сибирскому авиатранспортному узлу «России»

АО "Авиакомпания "Россия", 7 июня 2023 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) подводит итоги года работы Сибирского авиатранспортного узла. С момента открытия полетной программы в начале июня 2022 года авиакомпания перевезла из Красноярска более 700 тыс. пассажиров. Самыми популярными направлениями стали Санкт-Петербург, Сочи, Иркутск и Благовещенск.

Сибирский авиатранспортный узел «России» начал свою работу как стратегически важная база для организации межрегионального авиасообщения. В масштабах России такие задачи как развитие внутреннего туризма и деловых связей, повышение связанности субъектов и мобильности населения призваны решать именно региональные хабы. Аэропорт Красноярска стал одним из таких крупных авиатранспортных узлов и уже за год работы показал высокую эффективность. По ряду направлений может быть оформлен единый билет на рейсы других авиакомпаний Группы Аэрофлот, а также дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Всего из Красноярска «Россия» открыла 18 воздушных линий по стране и за рубеж. Рейсы высоко востребованы среди путешественников. Летом особенно актуальны полеты из Сибирского авиатранспортного узла в Сочи и Минеральные Воды. Красноярск пользуется спросом и как транзитный пункт при планировании путешествий по стране. Большая часть маршрутов удобно стыкуется с рейсами дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Выбор типов воздушных судов позволил обеспечить оптимальную загрузку на рейсах из Красноярска. Авиакомпания успешно эксплуатирует на международных линиях отечественные Суперджет 100, а по наиболее востребованным внутрироссийским направлениям – самолеты большей вместимости Боинг 737. 

С расширением маршрутной сети из Сибирского авиатранспортного узла был введен новый тариф Комфорт. Предложение доступно на рейсах из Красноярска, выполняемых воздушных судах Суперджет 100 в моноклассной компоновке.

Авиакомпания «Россия» с целью обеспечения бесперебойного выполнения масштабной полетной программы перебазировала в аэропорт Красноярска часть парка воздушных судов, пригласила работников наземных служб и членов кабинного экипажа из Красноярска.

Авиабилеты на рейсы «России» возможно забронировать и приобрести на сайте Аэрофлота, в мобильном приложении, по круглосуточным телефонам контакт-центра, а также в офисах собственных продаж авиакомпании Аэрофлот.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 135 самолетов, из которых 78 Суперджет 100. В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге выполняет все виды обслуживания, в том числе тяжелые формы.
По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия»была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.​


Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"