Год Сибирскому авиатранспортному узлу «России»

АО "Авиакомпания "Россия", 7 июня 2023 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) подводит итоги года работы Сибирского авиатранспортного узла. С момента открытия полетной программы в начале июня 2022 года авиакомпания перевезла из Красноярска более 700 тыс. пассажиров. Самыми популярными направлениями стали Санкт-Петербург, Сочи, Иркутск и Благовещенск.

Сибирский авиатранспортный узел «России» начал свою работу как стратегически важная база для организации межрегионального авиасообщения. В масштабах России такие задачи как развитие внутреннего туризма и деловых связей, повышение связанности субъектов и мобильности населения призваны решать именно региональные хабы. Аэропорт Красноярска стал одним из таких крупных авиатранспортных узлов и уже за год работы показал высокую эффективность. По ряду направлений может быть оформлен единый билет на рейсы других авиакомпаний Группы Аэрофлот, а также дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Всего из Красноярска «Россия» открыла 18 воздушных линий по стране и за рубеж. Рейсы высоко востребованы среди путешественников. Летом особенно актуальны полеты из Сибирского авиатранспортного узла в Сочи и Минеральные Воды. Красноярск пользуется спросом и как транзитный пункт при планировании путешествий по стране. Большая часть маршрутов удобно стыкуется с рейсами дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Выбор типов воздушных судов позволил обеспечить оптимальную загрузку на рейсах из Красноярска. Авиакомпания успешно эксплуатирует на международных линиях отечественные Суперджет 100, а по наиболее востребованным внутрироссийским направлениям – самолеты большей вместимости Боинг 737. 

С расширением маршрутной сети из Сибирского авиатранспортного узла был введен новый тариф Комфорт. Предложение доступно на рейсах из Красноярска, выполняемых воздушных судах Суперджет 100 в моноклассной компоновке.

Авиакомпания «Россия» с целью обеспечения бесперебойного выполнения масштабной полетной программы перебазировала в аэропорт Красноярска часть парка воздушных судов, пригласила работников наземных служб и членов кабинного экипажа из Красноярска.

Авиабилеты на рейсы «России» возможно забронировать и приобрести на сайте Аэрофлота, в мобильном приложении, по круглосуточным телефонам контакт-центра, а также в офисах собственных продаж авиакомпании Аэрофлот.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 135 самолетов, из которых 78 Суперджет 100. В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге выполняет все виды обслуживания, в том числе тяжелые формы.
По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия»была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.​


Сообщения компаний:

Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли
АО «Сирена-Трэвел»

Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейс в Харбин из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех впервые представил антидроновый комплекс «Радон-О» на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Новые услуги авиакомпании NordStar: представляем «КомбоСтар»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Братский аэропорт отмечает 61 день рождения
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar открыла собственные офисы продаж в Норильске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Старший преподаватель ВУЦ при МАИ Михаил Шляхтунов удостоился президентской награды
Московский авиационный институт

В аэропорту Домодедово появилась парковка для мототранспортных средств
Московский аэропорт Домодедово

На маркетплейсе Налетай.РФ теперь можно заказать услуги с применением беспилотников по 150 основным сценариям
АО "ГТЛК"

ГТЛК исполнила первый контракт в рамках ГГЗ-2025
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Ярославль – Пермь
АО АК "РусЛайн"

Тематическая «Тройка» к 20-летию «Аэроэкспресса» появилась в продаже
ООО "Аэроэкспресс"

S7 Airlines возобновляет полеты из Новосибирска в Фергану
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиация – в красках: аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые организовал пленэр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Utair открывает рейсы из Москвы в Худжанд
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Отечественные интерьеры установили на опытный самолет МС-21
ПАО "ОАК"

Международный аэропорт Владивосток поддержал «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорт «Сухум» прибыл первый рейс из Ханты-Мансийска
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Авиакомпания Ethiopian Airlines увеличивает количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот запустит новую услугу бронирования для многодетных семей
ПАО "Аэрофлот"