«Смогу работать по профессии в своём регионе»: почему абитуриенты выбирают сетевую программу МАИ и КнАГУ

Московский авиационный институт, 7 июня 2023 года

В июне 2023 года открылся приём на сетевую образовательную программу Московского авиационного института и Комсомольского-на-Амуре государственного университета. По ней будут готовить специалистов по направлению «Самолёто- и вертолётостроение» для филиала ПАО «ОАК» – «Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина» (КнААЗ).

МАИ как базовый вуз будет осуществлять набор студентов и подготовку по специальным дисциплинам. КнАГУ как вуз-партнёр обеспечит реализацию как ряда специальных дисциплин, так и общеобразовательной части программы. Студентам предстоит изучить устройство летательных аппаратов и их систем, методы проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении и др.

Абитуриенты из разных городов Дальнего Востока проявили высокий интерес к программе. Матвей Макеев из Уссурийска сдал пробные ЕГЭ на 290 баллов и уже подал заявку на обучение в МАИ.

– Я выбрал МАИ, потому что это главный авиационный вуз страны, а я с детства мечтал о небе. Теперь я научусь строить аппараты, которые дают человеку крылья, и смогу работать по профессии в своем регионе. Мне хочется приносить пользу своим трудом и самосовершенствоваться – мне это очень нравится, – рассказывает старшеклассник.

Обучение осуществляется по целевому договору с КнААЗ – одним из ведущих предприятий оборонного комплекса России. На авиационном заводе у студентов будет проходить практика. Поступившим гарантируют трудоустройство со второго курса.

Яна Траксель из города Вяземский оканчивает 9 класс, но уже определилась с выбором вуза. Она побывала на встрече с представителями МАИ и КнАГУ и подала предварительную заявку.

– Я хочу учиться в ведущем авиационном вузе страны, – говорит Яна. – Я очень рада, что благодаря условиям целевого набора у меня будет гарантированная работа и ряд других привилегий. Уверена, что эта программа поможет мне стать хорошим инженером.




Сообщения компаний:

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"