«Смогу работать по профессии в своём регионе»: почему абитуриенты выбирают сетевую программу МАИ и КнАГУ

Московский авиационный институт, 7 июня 2023 года

В июне 2023 года открылся приём на сетевую образовательную программу Московского авиационного института и Комсомольского-на-Амуре государственного университета. По ней будут готовить специалистов по направлению «Самолёто- и вертолётостроение» для филиала ПАО «ОАК» – «Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина» (КнААЗ).

МАИ как базовый вуз будет осуществлять набор студентов и подготовку по специальным дисциплинам. КнАГУ как вуз-партнёр обеспечит реализацию как ряда специальных дисциплин, так и общеобразовательной части программы. Студентам предстоит изучить устройство летательных аппаратов и их систем, методы проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении и др.

Абитуриенты из разных городов Дальнего Востока проявили высокий интерес к программе. Матвей Макеев из Уссурийска сдал пробные ЕГЭ на 290 баллов и уже подал заявку на обучение в МАИ.

– Я выбрал МАИ, потому что это главный авиационный вуз страны, а я с детства мечтал о небе. Теперь я научусь строить аппараты, которые дают человеку крылья, и смогу работать по профессии в своем регионе. Мне хочется приносить пользу своим трудом и самосовершенствоваться – мне это очень нравится, – рассказывает старшеклассник.

Обучение осуществляется по целевому договору с КнААЗ – одним из ведущих предприятий оборонного комплекса России. На авиационном заводе у студентов будет проходить практика. Поступившим гарантируют трудоустройство со второго курса.

Яна Траксель из города Вяземский оканчивает 9 класс, но уже определилась с выбором вуза. Она побывала на встрече с представителями МАИ и КнАГУ и подала предварительную заявку.

– Я хочу учиться в ведущем авиационном вузе страны, – говорит Яна. – Я очень рада, что благодаря условиям целевого набора у меня будет гарантированная работа и ряд других привилегий. Уверена, что эта программа поможет мне стать хорошим инженером.




Сообщения компаний:

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Мирное небо – наш основной приоритет»: в МАИ состоялась встреча с Заслуженным лётчиком-испытателем России Сергеем Богданом
Московский авиационный институт

Робот, который находит брак: разработку МАИ представили на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Московский авиационный институт

Компания «Базальт СПО» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэроэкспресс встретил своего 210-миллионного пассажира на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК до конца года начнет промышленную эксплуатацию отечественного IT-решения для управления производством
АО "ОДК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Архангельска
Авиакомпания AZUR air

210 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс с момента основания
ООО "Аэроэкспресс"