Разработки для автоматизированного мониторинга от Gaskar group впервые на выставке HeliRussia-2023

GASKAR GROUP, 6 июня 2023 года

В Москве завершила свою работу XV выставка HeliRussia-2023 - единственная в России международная выставка вертолетной индустрии, которая демонстрирует полный спектр продукции и услуг для вертолетной отрасли от проектирования до эксплуатации. В этом году событие было посвящено 100-летию гражданской авиации в России.  

Санкционное давление в 22-23 годах затронуло все сферы российской экономики, и вертолетная отрасль не стала исключением. Но несмотря на ограничения, отечественная вертолетная индустрия продолжает развиваться: предприятия успешно импортозамещают комплектующие, а парки  БЛА пополняются новыми моделями различного назначения.

Gaskar Group представила современные беспилотные технологии, которые успешно используются в различных отраслях промышленности, в том числе первый в России полностью автоматизированный дронопорт HIVE. 

Дронопорт – это автономная роботизированная станция базирования БЛА , которая обеспечивает круглосуточную и бесперебойную работу дронов в любых условиях. В полном соответствии с полетным заданием, отправленным из центра управления полетами, БПЛА осуществляет облет территории и выполняет требуемое задание (фото- и видеосъемку, лазерное сканирование, тепловизионную съемку).  Даже для смены аккумуляторных батарей  не требуется присутствие оператора – этот процесс роботизирован, и происходит автоматически. Такое решение может применяться для мониторинга на закрытых, труднодоступных и даже опасных для человека объектах, а также для доставки грузов. Благодаря  встроенной метеостанции и климатическим устройствам дронопорт эффективен в широком диапазоне погодных условий, а различные климатические исполнения позволяют применять данное решение от экватора до Крайнего Севера. Одной из первых отраслей в России, оценившей преимущества дронопорта, стала строительная отрасль. Аэрофотосъемка с помощью дронов обладает существенно более высоким разрешением, чем снимки со спутника, а вариативность условий использования и автономность обеспечивают возможность применения для решения нескольких задач: создания топографического плана, который необходим для разработки генплана территории, мониторинга хода строительства и авторского надзора, создания виртуальных туров и отчетов о ходе строительства.  

Об успешных кейсах использования автоматизированного мониторинга рассказал Тимофей Яковлев, технический директор направления HIVE Gaskar Group (входит в единый цифровой контур ГК «Аметист Групп»), на панельной дискуссии «БАС. Приоритеты формирования региональных рынков», которая проводилась в рамках выставки.

Одним из пилотных проектов в России для HIVE стал мониторинг хода строительства Международного медицинского кластера в Сколково. Благодаря дронопорту были организованы онлайн-трансляции для получения оперативной информации и аэрофотосъёмка для оценки выполненных работ. До использования автономных дронопортов на выполнение задачи уходило до 5 дней из-за необходимости присутствия на площадке оператора для запуска и контроля движения устройства, а также ручной выгрузки и обработки данных. С дронопортом HIVE затраты на пилотирование и обработку были оптимизированы, а срок выполнения задачи на мониторинг составил всего 1 день. 

Преимущества автоматизированного мониторинга оценили и в университете Иннополис в Казани. HIVE применяется для мониторинга ЛЭП, городской среды и стратегически значимых объектов, охраны периметра объектов, экомониторинга и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Онлайн-трансляции осуществляются в режиме 24/7 без присутствия на объектах оператора.

В рамках пилотного проекта с Московской городской поисково-спасательной службой руководство структуры высокого оценило возможности непрерывного мониторинга лесных и водных объектов, а также кратное снижение времени реагирования на нештатные ситуации.

Одними из первых зарубежных партнеров, применивших дронопорты HIVE, стали компании из ОАЭ. С января 2022 года HIVE стоит на страже государственной границы с Оманом, а с июня 2022 года используются на транспортной развязке в Дубае для мониторинга трафика и дорожных происшествий. Технологии искусственного интеллекта позволяют улучшать дорожную ситуацию: увеличивается средняя скорость автомобилей и снижается время реагирования на нештатные дорожные ситуации. Дронопорты также начали применять на горнодобывающих объектах в ЮАР и комплексном освоении территории в Саудовской Аравии. 

«Преимущества использования автоматизированных решений для мониторинга заключаются не только в выраженном экономическом эффекте. Дополнительный эффект достигается за счет сохранения здоровья и жизни трудящихся, ведь дронопорт может использоваться автономно, без присутствия оператора, в труднодоступных и опасных локациях, а также управлять безопасностью производственных и строительных процессов» - акцентировал Тимофей Яковлев, технический директор направления HIVE Gaskar Group (входит в единый цифровой контур ГК «Аметист Групп»)

Особый интерес посетителей выставки вызвали учебные наборы Клевер.Гаскар CODE. Наборы успешно применяются для обучения и участия в соревнованиях по компетенциям «Эксплуатация БАС» и «Летающая робототехника» по собственной образовательной программе, разработанной специалистами компании. Клевер.Гаскар CODE помогает развить такие навыки как: моделирование, сборка, пилотирование и даже программирование БАС. Компания обладает высокой экспертностью в образовательных программах БАС – обучение прошли уже более 20 000 человек. 


GASKAR GROUP – это российский разработчик и IT-интегратор цифровых решений.
Мы создаем продукты для автоматизации строительных процессов, пассажирского транспорта, горной логистики, а также занимаемся объективным контролем с помощью IOT-решений. Наши продукты используют коммерческие и государственные заказчики, генподрядчики, генпроектировщики.
Наша миссия: создать единую экосистему строительных решений для всех этапов жизненного цикла строительства и сделать строительство прозрачным, качественным и эффективным.

GASKAR GROUP входит в единый цифровой контур ГК «Аметист Групп», группы поддержки и цифровизации строительства, объединяющая бренды в области проектирования, строительства и цифровизации строительной индустрии.
Дронопорт HIVE -  это первая автономная роботизированная станция базирования БПЛА, которая обеспечивает круглосуточную и бесперебойную работу дронов в любых условиях. Осуществляет выполнение полетного задания, отправленного из центра управления полетами, без участия оператора. 
Клевер.Гаскар CODE - образовательный набор квадрокоптера с открытым исходным кодом для обучения эксплуатации беспилотных летательных систем с 12 лет.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

РКС разработали основные элементы спутникового радиолокатора Х-диапазона для спутников ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Пассажиры «Аэроэкспресс» вернули почти 30 млн рублей кешбэка с оплаты поездок через Систему быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех показал эксклюзивные кадры работы первого отечественного «рукава» для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В Москве подвели итоги ежегодной премии «Человек Ростеха»
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток познакомил российских тревел-блогеров с ежедневной работой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедряет новые методы оценки работы персонала
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Геоскан выпустил книгу для профессионалов в области аэрофотограмметрии и аэрофототопографии
ГК "Геоскан"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Официальное заявление аэропорта Иркутска!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Оборудование Ростеха обеспечит безопасность посадки самолетов в самом восточном городе России
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Saudia открыла рейсы из Эр-Рияда в Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – вьетнамская авиакомпания VietJet Air с рейсами в Камрань на популярный курорт Нячанг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Вертолеты России» презентовали санитарный Ансат журналистам стран Ближнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Российские природоохранные ведомства оценили возможности беспилотных авиационных систем
ГК "Геоскан"

«Аэроэкспресс» поддержал кампанию Фонда «Обнажённые сердца» к Всемирному дню инклюзии
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
Холдинг "Вертолеты России"

Эксперт Integro Technologies: О результатах летнего авиационного сезона
Intergo Technologies

Первый вице-президент Академии наук авиации и воздухоплавания Сергей Халютин принял участие в XХII Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии»
Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ)

Аэропорт Братск завершил подготовку спецтехники к зиме
Аэропорт Братск