Колледжи Петербурга будут готовить мультиквалифицированных специалистов для предприятий Ростеха

Госкорпорация Ростех, 6 июня 2023 года

Ростех в партнерстве со средними профессиональными учебными заведениями Санкт-Петербурга будет готовить мультиквалифицированных специалистов в области авиастроения. Для этого в учебные программы средних специальных учебных заведений будут внедрены передовые методы обучения, которые позволят студентам получать востребованные на современном высокотехнологичном производстве знания и навыки. Госкорпорация также окажет помощь в повышении квалификации преподавателей. 

Соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова подписали индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков и председатель городского комитета по образованию Наталия Путиловская. 

В регионе будут готовить наладчиков, электромонтеров, контролеров станочных и слесарных работ, операторов станков с ЧПУ и других специалистов. По окончании обучения им гарантируется трудоустройство на предприятиях, участвующих в реализации ключевых авиационных программ. Прежде всего, это предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации «ОДК-Климов», специализирующееся на производстве авиационных двигателей. 

В основу проекта заложен зарубежный опыт практико-ориентированного обучения. Студенты включатся в процессы изготовления продукции на оборудовании, аналогичном тому, что используется в серийном производстве на предприятиях Ростеха. Только 30% учебного времени они будут находиться в аудиториях, 70% – в производственных цехах с мастерами и педагогами-наставниками. Таким образом, по окончании учебы выпускники будут полностью готовы к решению реальных задач без долгой адаптации и переобучения. 

«Соглашение с Ростехом – еще один шаг на пути укрепления социального партнерства города с ведущими промышленными предприятиями для подготовки кадров нового поколения. Петербург сейчас активно реформирует систему профтехобразования. Мы планируем открыть образовательный завод, формируем образовательные полигоны на производствах, увеличиваем количество бюджетных мест в профессиональных образовательных учреждениях. Наши промышленные предприятия получают возможность дать городу заказ на подготовку необходимого количества рабочих нужной специальности, а у ребят будет мотивация, чтобы получить лучшее место для практики и будущей работы», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

Предприятия Ростеха уже имеют положительный опыт сотрудничества с рядом средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, в частности, техникумом «Приморский». Студенты регулярно проходят практику в организациях Госкорпорации. 

«Санкт-Петербург – один из крупнейших промышленных центров страны. Ростех производит здесь электронику, авиационные двигатели, осуществляет ремонт авиатехники. Потребность в квалифицированных рабочих кадрах в Северной столице особенно высока. Особый акцент в обучении будет сделан на приобретение практических навыков, необходимых на реальном производстве. С первых курсов студенты будут официально трудоустраиваться на время практики. Аналогичную работу мы ведем с властями Москвы, Башкортостана, Пермского края, Ярославской области и других регионов, где сосредоточены ключевые авиастроительные компании страны», – прокомментировал индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков. 

В мае Ростех заключил соглашение о партнерстве с Правительством Ярославской области. В регионе построят производственно-учебный центр, оснащенный самым современным промышленным оборудованием. 

Первый производственно-учебный центр Госкорпорация Ростех открыла в 2019 году в Уфе на базе ОДК-УМПО, сейчас в нем обучаются около 2000 человек. Аналогичный проект запущен в 2022 году в Москве совместно со столичным департаментом образования и науки города. Здесь в новом учебном году рабочие специальности и профессии смогут получить более 1,5 тысяч студентов. Также в апреле 2023 года Ростех подписал соглашение с Пермским краем, где планируется ежегодно обучать порядка 2 тысяч человек по всем видам программ. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"