Колледжи Петербурга будут готовить мультиквалифицированных специалистов для предприятий Ростеха

Госкорпорация Ростех, 6 июня 2023 года

Ростех в партнерстве со средними профессиональными учебными заведениями Санкт-Петербурга будет готовить мультиквалифицированных специалистов в области авиастроения. Для этого в учебные программы средних специальных учебных заведений будут внедрены передовые методы обучения, которые позволят студентам получать востребованные на современном высокотехнологичном производстве знания и навыки. Госкорпорация также окажет помощь в повышении квалификации преподавателей. 

Соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова подписали индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков и председатель городского комитета по образованию Наталия Путиловская. 

В регионе будут готовить наладчиков, электромонтеров, контролеров станочных и слесарных работ, операторов станков с ЧПУ и других специалистов. По окончании обучения им гарантируется трудоустройство на предприятиях, участвующих в реализации ключевых авиационных программ. Прежде всего, это предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации «ОДК-Климов», специализирующееся на производстве авиационных двигателей. 

В основу проекта заложен зарубежный опыт практико-ориентированного обучения. Студенты включатся в процессы изготовления продукции на оборудовании, аналогичном тому, что используется в серийном производстве на предприятиях Ростеха. Только 30% учебного времени они будут находиться в аудиториях, 70% – в производственных цехах с мастерами и педагогами-наставниками. Таким образом, по окончании учебы выпускники будут полностью готовы к решению реальных задач без долгой адаптации и переобучения. 

«Соглашение с Ростехом – еще один шаг на пути укрепления социального партнерства города с ведущими промышленными предприятиями для подготовки кадров нового поколения. Петербург сейчас активно реформирует систему профтехобразования. Мы планируем открыть образовательный завод, формируем образовательные полигоны на производствах, увеличиваем количество бюджетных мест в профессиональных образовательных учреждениях. Наши промышленные предприятия получают возможность дать городу заказ на подготовку необходимого количества рабочих нужной специальности, а у ребят будет мотивация, чтобы получить лучшее место для практики и будущей работы», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

Предприятия Ростеха уже имеют положительный опыт сотрудничества с рядом средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга, в частности, техникумом «Приморский». Студенты регулярно проходят практику в организациях Госкорпорации. 

«Санкт-Петербург – один из крупнейших промышленных центров страны. Ростех производит здесь электронику, авиационные двигатели, осуществляет ремонт авиатехники. Потребность в квалифицированных рабочих кадрах в Северной столице особенно высока. Особый акцент в обучении будет сделан на приобретение практических навыков, необходимых на реальном производстве. С первых курсов студенты будут официально трудоустраиваться на время практики. Аналогичную работу мы ведем с властями Москвы, Башкортостана, Пермского края, Ярославской области и других регионов, где сосредоточены ключевые авиастроительные компании страны», – прокомментировал индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков. 

В мае Ростех заключил соглашение о партнерстве с Правительством Ярославской области. В регионе построят производственно-учебный центр, оснащенный самым современным промышленным оборудованием. 

Первый производственно-учебный центр Госкорпорация Ростех открыла в 2019 году в Уфе на базе ОДК-УМПО, сейчас в нем обучаются около 2000 человек. Аналогичный проект запущен в 2022 году в Москве совместно со столичным департаментом образования и науки города. Здесь в новом учебном году рабочие специальности и профессии смогут получить более 1,5 тысяч студентов. Также в апреле 2023 года Ростех подписал соглашение с Пермским краем, где планируется ежегодно обучать порядка 2 тысяч человек по всем видам программ. 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"