ЦАГИ представит новый факультет на XI Форуме «Инженеры будущего»

ФАУ "ЦАГИ", 6 июня 2023 года

Популяризация профессии инженера, привлечение молодежи к деятельности в стратегически значимых отраслях российской науки и промышленности – важнейшие составляющие в деле развития кадрового потенциала нашей страны. Ключевую роль в становлении начинающих специалистов играет их участие в профильных и межотраслевых конференциях и семинарах.

Молодые ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») примут участие в XI Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2023».

В этом году ученые института организуют три факультета. Помимо ставшего традиционным аэрокосмического, проводимого совместно с ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», и программы международного сотрудничества, которая будет организована во второй раз, на форуме впервые представят научно-инженерный факультет.

Обучение на форуме нацелено на повышение профессиональных компетенций молодых ученых и инженеров, формирование у них понимания оптимальных научно-обоснованных подходов к созданию летательных аппаратов и их компонентов. Учебная программа будет состоять из лекционной и практической частей. В лекционную войдут курсы по перспективам и трендам развития авиастроения, технологиям создания дозвуковой и высокоскоростной авиационной техники, практические и лабораторные занятия по компьютерному моделированию процессов в элементах летательных аппаратах. В рамках практической части слушатели получат навыки создания авиационной техники в командах. Каждому члену команды, в зависимости от его интересов, будет отведена роль аэродинамика, конструктора, прочниста, специалиста по динамике полета и др. Участники аэрокосмического факультета создадут малоразмерный ракетоплан, а слушатели научно-инженерного факультета – мини-беспилотный летательный аппарат. И те, и другие научатся обосновывать правильность принятых решений, рассчитывать оптимальную конструкцию и составляющие летательного аппарата, проводить расчеты по аэродинамике, динамике полета и прочности и др.

Завершающим этапом обучения станут соревнования по запуску и отработке созданных решений, в которых будут оцениваться летные характеристики летательных аппаратов и точность выполнения полетных заданий.

Факультет международного сотрудничества ориентирован на слушателей из разных государств. Спикеры познакомят их с опытом участия института в проектах с иностранными партнерами. Развитие международных коммуникаций, умение взаимодействовать в многонациональной команде – базовые цели этого курса. Программа охватывает наиболее значимые глобальные аспекты создания экологичного транспорта будущего.

Всего планируется провести обучение порядка 200 человек. Финалом работы всех факультетов станут конкурсы проектов, подготовленных в командах.

XI Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2023» пройдет с 23 июня по 3 июля на территории пансионата «Шахтер» в с. Бунырево (Алексинский р-н, Тульская обл.). Официальные организаторы и соорганизаторы: Союз машиностроителей России, ФГБУ «ЦСМС», Правительство Тульской области, Лига содействия оборонным предприятиям и др. Участниками форума могут стать молодые специалисты организаций – членов Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в возрасте от 20 до 35 лет.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"