На конференции РКС ученые ракетно-космической отрасли сформулируют ответы на актуальные технологические вызовы

АО "Российские космические системы", 5 июня 2023 года

Более 300 ученых и экспертов из ведущих компаний ракетно-космической отрасли представят перспективные технологии создания радиоэлектронной аппаратуры, систем и комплексов на XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий», которая пройдет с 6 по 8 июня 2023 года на площадке холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

На восьми тематических секциях конференции будут представлены 150 докладов по конкретным вопросам космического приборостроения, оценке новейших отраслевых тенденций, инновационным отечественным разработкам и технологиям. Мероприятие соберет ученых и специалистов компаний холдинга РКС, предприятий отрасли, научных организаций Академии наук, профильных вузов и научно-исследовательских центров России.

Заместитель генерального директора по науке РКС Александр КРУГЛОВ: «Такие представительные профессиональные форумы приобретают особое значение в новых условиях, в которых сегодня работает ракетно-космическая отрасль. С одной стороны, это изменившаяся геополитическая обстановка, в которой важную роль, как показали последние события, играют космические технологии. С другой стороны, перед компаниями Роскосмоса стоит задача перехода на индустриальную модель создания техники и максимального использования унифицированных решений для ускорения технологических процессов. На все эти серьезные вызовы наука должна дать компетентные и адекватные ответы».

Эксперты космического приборостроения расскажут о перспективах использования системы дифференциальной коррекции и мониторинга в решении навигационных задач, о серийном производстве съемочной аппаратуры для малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Прозвучат доклады о развитии высокоскоростных радиолиний для перспективных спутников, об особенностях построения наземного комплекса управления Российской орбитальной станции, а также об инновациях в области создания центров управления полетами. Участники конференции узнают о последних трендах в развитии цифровых геосервисов, перспективах применения методов машинного обучения для анализа состояния многоспутниковых группировок и о других актуальных отраслевых проектах.
 


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"