«Вертолеты России» провели переподготовку пилотов Ми-171А2

Холдинг "Вертолеты России", 2 июня 2023 года

В авиационном учебном центре Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех прошли переподготовку пилоты российской авиакомпании «СкайЛайт», входящей в многопрофильную группу компаний Aim of Emperor. Обучение проходило на новом комплексном тренажере вертолета Ми-171А2. 

Согласно действующим Федеральным авиационным правилам, для летного состава авиакомпаний обязательна ежегодная переподготовка, предусматривающая теоретические и практические занятия в сертифицированных авиационных учебных центрах. C этого года практические занятия пилотов Ми-171А2 проходят на тренажерном комплексе вертолета, который позволяет отрабатывать действия в стандартных и аварийных ситуациях при различных метеоусловиях. 

В конце обучения пилоты сдали экзамены, результаты которых подтвердили их уровень знаний и навыков, необходимый для безопасного пилотирования Ми-171А2. По итогам подготовки экипажам были выданы документы, которые дают право на дальнейшую эксплуатацию вертолетов этого типа. 

Комплекс оборудован современной системой визуализации, которая реалистично отображает внекабинное пространство. Он оснащен вибрационной платформой и функцией старт/стоп, которая позволяет приостановить выполнение задания, детально разобрать действия экипажа и продолжить выполнение задания или начать заново. 

«В прошлом году компания «СкайЛайт» получила первый многоцелевой вертолет Ми-171А2, который задействован в пассажирских перевозках. Летные экипажи обучались пилотированию этих машин в авиационном учебном центре Улан-Удэнского авиационного завода, а теперь одними из первых прошли у нас переподготовку на тренажерном комплексе, который используется на предприятии с начала 2023 года. Использование тренажера позволяет оптимизировать затраты операторов вертолетной техники, а также повысить уровень подготовки пилотов. Его главное преимущество – возможность отработки всех видов отказов и нештатных ситуаций, смоделированных с учетом опыта эксплуатации Ми-171А2. Таким образом, обновленный формат подготовки летчиков способствует повышению уровня безопасности полетов», – отметил генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов.   

Опытная эксплуатация первого тренажера вертолета Ми-171А2 стартовала на У-УАЗ в конце 2022 года, а в начале 2023 года предприятие получило от Федерального агентства воздушного транспорта решение о его допуске к применению при обучении летного состава.
 


Ми-171А2 — современная модификация одного из самых массовых вертолетов в мире Ми-8. Машина может перевозить до 24 пассажиров на дальность до 800 километров, а в грузовой версии способна поднять до 5 тонн на внешней подвеске и до 4 тонн внутри кабины.  Ми-171А2 может применяться как поисково-спасательный или медицинский вертолет, для пожаротушения, мониторинга местности и для решения других задач. 

Улан-Удэнский авиационный завод – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 80 лет существования на заводе построили более 8500 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех