«Вертолеты России» провели переподготовку пилотов Ми-171А2

Холдинг "Вертолеты России", 2 июня 2023 года

В авиационном учебном центре Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех прошли переподготовку пилоты российской авиакомпании «СкайЛайт», входящей в многопрофильную группу компаний Aim of Emperor. Обучение проходило на новом комплексном тренажере вертолета Ми-171А2. 

Согласно действующим Федеральным авиационным правилам, для летного состава авиакомпаний обязательна ежегодная переподготовка, предусматривающая теоретические и практические занятия в сертифицированных авиационных учебных центрах. C этого года практические занятия пилотов Ми-171А2 проходят на тренажерном комплексе вертолета, который позволяет отрабатывать действия в стандартных и аварийных ситуациях при различных метеоусловиях. 

В конце обучения пилоты сдали экзамены, результаты которых подтвердили их уровень знаний и навыков, необходимый для безопасного пилотирования Ми-171А2. По итогам подготовки экипажам были выданы документы, которые дают право на дальнейшую эксплуатацию вертолетов этого типа. 

Комплекс оборудован современной системой визуализации, которая реалистично отображает внекабинное пространство. Он оснащен вибрационной платформой и функцией старт/стоп, которая позволяет приостановить выполнение задания, детально разобрать действия экипажа и продолжить выполнение задания или начать заново. 

«В прошлом году компания «СкайЛайт» получила первый многоцелевой вертолет Ми-171А2, который задействован в пассажирских перевозках. Летные экипажи обучались пилотированию этих машин в авиационном учебном центре Улан-Удэнского авиационного завода, а теперь одними из первых прошли у нас переподготовку на тренажерном комплексе, который используется на предприятии с начала 2023 года. Использование тренажера позволяет оптимизировать затраты операторов вертолетной техники, а также повысить уровень подготовки пилотов. Его главное преимущество – возможность отработки всех видов отказов и нештатных ситуаций, смоделированных с учетом опыта эксплуатации Ми-171А2. Таким образом, обновленный формат подготовки летчиков способствует повышению уровня безопасности полетов», – отметил генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов.   

Опытная эксплуатация первого тренажера вертолета Ми-171А2 стартовала на У-УАЗ в конце 2022 года, а в начале 2023 года предприятие получило от Федерального агентства воздушного транспорта решение о его допуске к применению при обучении летного состава.
 


Ми-171А2 — современная модификация одного из самых массовых вертолетов в мире Ми-8. Машина может перевозить до 24 пассажиров на дальность до 800 километров, а в грузовой версии способна поднять до 5 тонн на внешней подвеске и до 4 тонн внутри кабины.  Ми-171А2 может применяться как поисково-спасательный или медицинский вертолет, для пожаротушения, мониторинга местности и для решения других задач. 

Улан-Удэнский авиационный завод – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 80 лет существования на заводе построили более 8500 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт