Руководители предприятий космической отрасли обсудили перспективы развития отечественной элементной базы

ОКБ «Аэрокосмические системы», 1 июня 2023 года

30-31 мая в Подмосковье состоялся традиционный Совет по применению электронно-компонентной базы (ЭКБ) для создания космических аппаратов (КА) по тематике «Технологии и комплектующие в обеспечение серийного производства космических аппаратов». Корпорация «ПРОМТЕХ» уже седьмой год является организатором и непосредственным участником мероприятия, собирающего ведущие отечественные предприятия космической отрасли.

В ходе совета рассматривались вопросы состояния и перспектив развития отечественной элементной базы для космического применения. Активно обсуждались контроль качества применяемой ЭКБ и комплектование космической техники. Отдельной темой было заявлено планирование изготовления и приобретения ЭКБ с учетом утвержденных графиков.

Особое внимание уделялось задаче, поставленной генеральным директором ГК «Роскосмос» Ю.И. Борисовым, по обеспечению потоковой сборки, основанной на модульном принципе построения КА с применением вновь разрабатываемой унифицированной ЭКБ. Докладчики от ведущих предприятий отрасли, АО «РКС», АО «Решетнёв» и АО «НПО им. С.А. Лавочкина», сформулировали тезис о необходимости перехода к ускоренному серийному производству малых КА – и их единогласно поддержали присутствующие на мероприятии представители Минпромторга и Роскосмоса.

Благодаря повышенному вниманию радиоэлектронной промышленности к Совету, в мероприятии приняли участие руководители и ведущие специалисты 62 предприятий, общее количество участников Совета составило более 210 человек.

В заседаниях Совета участвовали пять предприятий Корпорации «ПРОМТЕХ»:

  • «ОКБ «Аэрокосмические системы» обратили внимание на перспективные способы повышения производственной технологичности за счет применения современной ЭКБ, позволяющей сократить цикл сборки КА. В результате доклада были сформулированы предложения по разработке перспективных образцов ЭКБ, востребованной аэрокосмической промышленностью.
  • «Дубненский завод коммутационной техники» рассмотрел вопросы перспективы унификации соединителей, в том числе для работы в системах питания повышенного напряжения.
  • «Дубненский кабельный завод» представил исследование, посвященное проводам с оболочкой из нового полимера с меньшей плотностью в сравнении с фторопластом и повышенной радиационной стойкостью.
  • «Цифровая мануфактура» рассказала о преимуществах единой среды проектирования электрооборудования и распределительно-коммутационных устройств.
  • Дебютный доклад «Казанского завода синтетического каучука» вызвал широкий интерес к выпускаемой им продукции аэрокосмического назначения.




Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия примут на практику более тысячи студентов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Предприятие КРЭТ «Фазотрон-ВМЗ» отметило 25-летие со дня основания
АО "КРЭТ"

2,2 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за январь – март
ООО "Аэроэкспресс"

КрасАвиа получила восьмой новый вертолет Ми-8
АО "КрасАвиа"

Проект терминала для аэропорта Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот вводит в апреле новые рейсы и дополнительно увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar объявляет старт конкурса детского рисунка «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО АК "НордСтар"

«Терра Тех» и Российский дом международного научно-технического сотрудничества: новые возможности для продвижения высоких технологий на зарубежных рынках
АО "Российские космические системы"

Utair будет выполнять полеты по 123 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Глава ГТЛК представил видение «беспилотного будущего» на МТЛФ
АО "ГТЛК"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"