Руководители предприятий космической отрасли обсудили перспективы развития отечественной элементной базы

ОКБ «Аэрокосмические системы», 1 июня 2023 года

30-31 мая в Подмосковье состоялся традиционный Совет по применению электронно-компонентной базы (ЭКБ) для создания космических аппаратов (КА) по тематике «Технологии и комплектующие в обеспечение серийного производства космических аппаратов». Корпорация «ПРОМТЕХ» уже седьмой год является организатором и непосредственным участником мероприятия, собирающего ведущие отечественные предприятия космической отрасли.

В ходе совета рассматривались вопросы состояния и перспектив развития отечественной элементной базы для космического применения. Активно обсуждались контроль качества применяемой ЭКБ и комплектование космической техники. Отдельной темой было заявлено планирование изготовления и приобретения ЭКБ с учетом утвержденных графиков.

Особое внимание уделялось задаче, поставленной генеральным директором ГК «Роскосмос» Ю.И. Борисовым, по обеспечению потоковой сборки, основанной на модульном принципе построения КА с применением вновь разрабатываемой унифицированной ЭКБ. Докладчики от ведущих предприятий отрасли, АО «РКС», АО «Решетнёв» и АО «НПО им. С.А. Лавочкина», сформулировали тезис о необходимости перехода к ускоренному серийному производству малых КА – и их единогласно поддержали присутствующие на мероприятии представители Минпромторга и Роскосмоса.

Благодаря повышенному вниманию радиоэлектронной промышленности к Совету, в мероприятии приняли участие руководители и ведущие специалисты 62 предприятий, общее количество участников Совета составило более 210 человек.

В заседаниях Совета участвовали пять предприятий Корпорации «ПРОМТЕХ»:

  • «ОКБ «Аэрокосмические системы» обратили внимание на перспективные способы повышения производственной технологичности за счет применения современной ЭКБ, позволяющей сократить цикл сборки КА. В результате доклада были сформулированы предложения по разработке перспективных образцов ЭКБ, востребованной аэрокосмической промышленностью.
  • «Дубненский завод коммутационной техники» рассмотрел вопросы перспективы унификации соединителей, в том числе для работы в системах питания повышенного напряжения.
  • «Дубненский кабельный завод» представил исследование, посвященное проводам с оболочкой из нового полимера с меньшей плотностью в сравнении с фторопластом и повышенной радиационной стойкостью.
  • «Цифровая мануфактура» рассказала о преимуществах единой среды проектирования электрооборудования и распределительно-коммутационных устройств.
  • Дебютный доклад «Казанского завода синтетического каучука» вызвал широкий интерес к выпускаемой им продукции аэрокосмического назначения.




Сообщения компаний:

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"