Руководители предприятий космической отрасли обсудили перспективы развития отечественной элементной базы

ОКБ «Аэрокосмические системы», 1 июня 2023 года

30-31 мая в Подмосковье состоялся традиционный Совет по применению электронно-компонентной базы (ЭКБ) для создания космических аппаратов (КА) по тематике «Технологии и комплектующие в обеспечение серийного производства космических аппаратов». Корпорация «ПРОМТЕХ» уже седьмой год является организатором и непосредственным участником мероприятия, собирающего ведущие отечественные предприятия космической отрасли.

В ходе совета рассматривались вопросы состояния и перспектив развития отечественной элементной базы для космического применения. Активно обсуждались контроль качества применяемой ЭКБ и комплектование космической техники. Отдельной темой было заявлено планирование изготовления и приобретения ЭКБ с учетом утвержденных графиков.

Особое внимание уделялось задаче, поставленной генеральным директором ГК «Роскосмос» Ю.И. Борисовым, по обеспечению потоковой сборки, основанной на модульном принципе построения КА с применением вновь разрабатываемой унифицированной ЭКБ. Докладчики от ведущих предприятий отрасли, АО «РКС», АО «Решетнёв» и АО «НПО им. С.А. Лавочкина», сформулировали тезис о необходимости перехода к ускоренному серийному производству малых КА – и их единогласно поддержали присутствующие на мероприятии представители Минпромторга и Роскосмоса.

Благодаря повышенному вниманию радиоэлектронной промышленности к Совету, в мероприятии приняли участие руководители и ведущие специалисты 62 предприятий, общее количество участников Совета составило более 210 человек.

В заседаниях Совета участвовали пять предприятий Корпорации «ПРОМТЕХ»:

  • «ОКБ «Аэрокосмические системы» обратили внимание на перспективные способы повышения производственной технологичности за счет применения современной ЭКБ, позволяющей сократить цикл сборки КА. В результате доклада были сформулированы предложения по разработке перспективных образцов ЭКБ, востребованной аэрокосмической промышленностью.
  • «Дубненский завод коммутационной техники» рассмотрел вопросы перспективы унификации соединителей, в том числе для работы в системах питания повышенного напряжения.
  • «Дубненский кабельный завод» представил исследование, посвященное проводам с оболочкой из нового полимера с меньшей плотностью в сравнении с фторопластом и повышенной радиационной стойкостью.
  • «Цифровая мануфактура» рассказала о преимуществах единой среды проектирования электрооборудования и распределительно-коммутационных устройств.
  • Дебютный доклад «Казанского завода синтетического каучука» вызвал широкий интерес к выпускаемой им продукции аэрокосмического назначения.




Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"