Более 44 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо»

Госкорпорация Ростех, 31 мая 2023 года

Российские авиакомпании перевезли уже свыше 44 миллионов пассажиров c момента перехода на автоматизированную информационную систему организации воздушных перевозок «Леонардо», разработанную компанией «Сирена-Трэвел» в партнерстве с «РТ-Транском» Госкорпорации Ростех. Система представлена на ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде. 

В частности, крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот» перевезла с использованием российского сервиса уже свыше 15 млн пассажиров. Авиакомпания «Победа» – порядка 9 млн пассажиров. Миграция отечественных перевозчиков на отечественную систему бронирования происходила в 2022 году на фоне угрозы их отключения от западных провайдеров. В результате слаженных действий российских разработчиков и авиакомпаний удалось избежать коллапса отрасли. 

«На сегодняшний день «Леонардо» используют более 60 авиакомпаний. С момента запуска система зарекомендовала себя как эффективный и надежный инструмент организации авиаперевозок. Переход российских авиакомпаний на российскую АИС осуществлялся в оперативном режиме в условиях отключения иностранных операторов из-за режима санкций. В этой экстренной ситуации «Леонардо» доказала, что способна сохранять все сервисы по продаже, электронной коммерции, обслуживанию и регистрации пассажиров в аэропортах. Миграция крупнейших российских авиаперевозчиков прошла успешно, более полугода система работает бесперебойно», – сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

Официальный запуск автоматизированной информационной системы (АИС) «Леонардо» состоялся в 2014 году. Особую востребованность продукт получил в ситуации санкционного давления, когда возникла реальная угроза отключения российских авиаперевозчиков от иностранных систем бронирования и возник риск потери критически важных данных. 

Полностью российский сервис обслуживания пассажиров обеспечивает весь необходимый функционал и подходит для разных типов авиакомпаний – международных, региональных, чартерных и лоукостеров. Система включает набор решений, построенных по стандартам ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта), и позволяет автоматизировать большинство рутинных процессов. 

Сегодня «Леонардо» используют «Аэрофлот», «Победа», Red Wings, «Смартавиа», «Нордстар», «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «ЮТэйр», «Алроса» и другие национальные авиакомпании. 

Ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит с 31 мая по 2 июня в одном из крупнейших деловых и торговых центров России – Нижегородской ярмарке. Стратегическим партнером ЦИПР выступает Госкорпорация Ростех.




Сообщения компаний:

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"