Более 44 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо»

Госкорпорация Ростех, 31 мая 2023 года

Российские авиакомпании перевезли уже свыше 44 миллионов пассажиров c момента перехода на автоматизированную информационную систему организации воздушных перевозок «Леонардо», разработанную компанией «Сирена-Трэвел» в партнерстве с «РТ-Транском» Госкорпорации Ростех. Система представлена на ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде. 

В частности, крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот» перевезла с использованием российского сервиса уже свыше 15 млн пассажиров. Авиакомпания «Победа» – порядка 9 млн пассажиров. Миграция отечественных перевозчиков на отечественную систему бронирования происходила в 2022 году на фоне угрозы их отключения от западных провайдеров. В результате слаженных действий российских разработчиков и авиакомпаний удалось избежать коллапса отрасли. 

«На сегодняшний день «Леонардо» используют более 60 авиакомпаний. С момента запуска система зарекомендовала себя как эффективный и надежный инструмент организации авиаперевозок. Переход российских авиакомпаний на российскую АИС осуществлялся в оперативном режиме в условиях отключения иностранных операторов из-за режима санкций. В этой экстренной ситуации «Леонардо» доказала, что способна сохранять все сервисы по продаже, электронной коммерции, обслуживанию и регистрации пассажиров в аэропортах. Миграция крупнейших российских авиаперевозчиков прошла успешно, более полугода система работает бесперебойно», – сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

Официальный запуск автоматизированной информационной системы (АИС) «Леонардо» состоялся в 2014 году. Особую востребованность продукт получил в ситуации санкционного давления, когда возникла реальная угроза отключения российских авиаперевозчиков от иностранных систем бронирования и возник риск потери критически важных данных. 

Полностью российский сервис обслуживания пассажиров обеспечивает весь необходимый функционал и подходит для разных типов авиакомпаний – международных, региональных, чартерных и лоукостеров. Система включает набор решений, построенных по стандартам ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта), и позволяет автоматизировать большинство рутинных процессов. 

Сегодня «Леонардо» используют «Аэрофлот», «Победа», Red Wings, «Смартавиа», «Нордстар», «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «ЮТэйр», «Алроса» и другие национальные авиакомпании. 

Ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит с 31 мая по 2 июня в одном из крупнейших деловых и торговых центров России – Нижегородской ярмарке. Стратегическим партнером ЦИПР выступает Госкорпорация Ростех.




Сообщения компаний:

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"