Более 44 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо»

Госкорпорация Ростех, 31 мая 2023 года

Российские авиакомпании перевезли уже свыше 44 миллионов пассажиров c момента перехода на автоматизированную информационную систему организации воздушных перевозок «Леонардо», разработанную компанией «Сирена-Трэвел» в партнерстве с «РТ-Транском» Госкорпорации Ростех. Система представлена на ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде. 

В частности, крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот» перевезла с использованием российского сервиса уже свыше 15 млн пассажиров. Авиакомпания «Победа» – порядка 9 млн пассажиров. Миграция отечественных перевозчиков на отечественную систему бронирования происходила в 2022 году на фоне угрозы их отключения от западных провайдеров. В результате слаженных действий российских разработчиков и авиакомпаний удалось избежать коллапса отрасли. 

«На сегодняшний день «Леонардо» используют более 60 авиакомпаний. С момента запуска система зарекомендовала себя как эффективный и надежный инструмент организации авиаперевозок. Переход российских авиакомпаний на российскую АИС осуществлялся в оперативном режиме в условиях отключения иностранных операторов из-за режима санкций. В этой экстренной ситуации «Леонардо» доказала, что способна сохранять все сервисы по продаже, электронной коммерции, обслуживанию и регистрации пассажиров в аэропортах. Миграция крупнейших российских авиаперевозчиков прошла успешно, более полугода система работает бесперебойно», – сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

Официальный запуск автоматизированной информационной системы (АИС) «Леонардо» состоялся в 2014 году. Особую востребованность продукт получил в ситуации санкционного давления, когда возникла реальная угроза отключения российских авиаперевозчиков от иностранных систем бронирования и возник риск потери критически важных данных. 

Полностью российский сервис обслуживания пассажиров обеспечивает весь необходимый функционал и подходит для разных типов авиакомпаний – международных, региональных, чартерных и лоукостеров. Система включает набор решений, построенных по стандартам ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта), и позволяет автоматизировать большинство рутинных процессов. 

Сегодня «Леонардо» используют «Аэрофлот», «Победа», Red Wings, «Смартавиа», «Нордстар», «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «ЮТэйр», «Алроса» и другие национальные авиакомпании. 

Ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит с 31 мая по 2 июня в одном из крупнейших деловых и торговых центров России – Нижегородской ярмарке. Стратегическим партнером ЦИПР выступает Госкорпорация Ростех.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"