Грузопоток аэропорта Домодедово в апреле вырос на 30%

Московский аэропорт Домодедово, 29 мая 2023 года

Грузопоток Московского аэропорта Домодедово в апреле 2023 года увеличился на 30% относительно аналогичного периода прошлого года. Всего за четыре месяца этого года грузовые перевозки возросли на 15% по сравнению с этим же периодом 2022 года, составив 22 тыс. тонн. 

Самыми интересными грузами, которые перевозили через Domodedovo Cargo с начала 2023 года совокупным весом более 10 тонн, оказались: бивни мамонтов, которые составили 9,3 тонны, якорь весом 187 кг, музыкальные инструменты — 174,5 кг, музейные экспонаты — 171 кг, 25 кг бриллиантов, а также львица весом 100 кг. 

Высокотехнологичный карго-терминал аэропорта Домодедово является одним из лучших в стране по части качества при обработке груза и почты. Общая площадь грузового терминала составляет 13600 м². Производственная мощность в сутки может достигать порядка 500 тонн. Грузовой комплекс располагает специализированными участками для хранения взрывчатых веществ, ценных, радиоактивных и скоропортящихся грузов. Для ценных грузов обеспечиваются повышенные меры безопасности и применяются специальные технологии обработки. Хранение осуществляется с применением самого современного оборудования. 

Складские площади грузового терминала Домодедово оборудованы специальными холодильными и морозильными камерами, обеспечивающими соблюдение температурных режимов при обработке и хранении скоропортящихся грузов. Также в комплексе установлена система видеонаблюдения, позволяющая контролировать производственные процессы и хранить полученную информацию для дальнейшего использования. 

Domodedovo Cargo располагает помещением для временного размещения перевозимых животных, которое отвечает всем требованиям и нормам. Также для обслуживания «живого груза» в терминале в круглосуточном режиме работают специалисты службы ветеринарного контроля. 

Кроме того, клиентам на сайте аэропорта доступна опция дистанционного оформления части документации, автоматического расчета тарифа и мониторинга статуса груза. В грузовом терминале воздушной гавани представлены услуги по ускоренной и экспресс-обработке грузов, а также по доставке грузов до грузополучателя по Москве и Московской области. 
 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова — одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2022 году пассажиропоток составил 21,2 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов — Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех