На аэродроме МАИ пройдет конкурс «Аэрологистика»

Московский авиационный институт, 26 мая 2023 года

C 28 мая по 2 июня на полигоне беспилотных авиационных систем МАИ, который находится на аэродроме Алферьево в Волоколамском районе, пройдут испытания первого этапа (сателлита 1) технологического конкурса НТИ Up Great «Аэрологистика». В рамках сателлита 1 состоятся испытания беспилотных авиационных систем по доставке грузов.

Шесть команд поборются за призовой фонд в 38 млн рублей. Команды будут соревноваться в перевозке грузов беспилотными авиационными системами в автономном режиме. Организаторами конкурса выступают Ассоциация «Аэронекст» и Фонд НТИ.

Сателлит 1 включает в себя два конкурса отдельных заданий. Участники первого должны будут перевезти груз массой до 15 кг на общее расстояние 522 км с беспосадочной дистанцией в 58 км. В рамках второго конкурса предстоит перевезти груз массой до 7 кг на общее расстояние 210 км с беспосадочной дистанцией в 15 км.

Конкурс «Аэрологистика» нацелен на ускоренное внедрение в России решений для беспилотной перевозки грузов. Он проводится в 2022–2024 годах в четыре этапа: три сателлита и финальные испытания.




Сообщения компаний:

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"