МАИ запустит вторую сетевую образовательную программу в интересах У-УАЗ

Московский авиационный институт, 26 мая 2023 года

В 2023 году Московский авиационный институт совместно с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления (ВСГУТУ) запустит новую сетевую образовательную программу в интересах крупного российского производителя авиатехники — Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ).

Речь идет о программе «Радиолокационные системы и комплексы», в которой МАИ станет базовым вузом. Университет будет зачислять абитуриентов, обучать по специальным дисциплинам и выдавать дипломы выпускникам. ВСГУТУ выступит вузом-партнёром: там студентам предстоит изучать общеобразовательные и часть профильных дисциплин, а также защищать дипломные проекты.

Подготовка будет проходить на базе кафедры № 410 «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование» МАИ. Студентов обучат методам программирования на сигнальных процессорах, принципам построения радиопередающих и радиоприёмных устройств, основам функционирования оптоэлектронных систем и др.

Для обучения на сетевой образовательной программе «Радиолокационные системы и комплексы» абитуриентам предстоит заключить целевой договор с У-УАЗ. На заводе студенты будут проходить все виды практик и получат гарантированное трудоустройство.

Набор на программу стартует уже этим летом. Абитуриенты уже сейчас могут оставить предварительную заявку на сайте МАИ. С 20 июня начинается официальный приём документов, которые можно подать через личный кабинет абитуриента. При этом для зачисления на программу необходимо набрать не менее 200 баллов по трём предметам ЕГЭ. К ним относятся профильная математика, русский язык, а также на выбор физика или информатика.

Это не первая сетевая программа МАИ и ВСГУТУ. С 2021 года ведётся набор на совместную программу «Вертолётостроение». Она также направлена на подготовку кадров в интересах Улан-Удэнского авиационного завода.

В 2023 году Московский авиационный институт запускает и другие сетевые программы в интересах ведущих отечественных предприятий. Совместно с региональными вузами МАИ будет готовить кадры для АО «РЕШЕТНЕВ», Смоленского авиационного завода и Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина.




Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех