МАИ запустит вторую сетевую образовательную программу в интересах У-УАЗ

Московский авиационный институт, 26 мая 2023 года

В 2023 году Московский авиационный институт совместно с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления (ВСГУТУ) запустит новую сетевую образовательную программу в интересах крупного российского производителя авиатехники — Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ).

Речь идет о программе «Радиолокационные системы и комплексы», в которой МАИ станет базовым вузом. Университет будет зачислять абитуриентов, обучать по специальным дисциплинам и выдавать дипломы выпускникам. ВСГУТУ выступит вузом-партнёром: там студентам предстоит изучать общеобразовательные и часть профильных дисциплин, а также защищать дипломные проекты.

Подготовка будет проходить на базе кафедры № 410 «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование» МАИ. Студентов обучат методам программирования на сигнальных процессорах, принципам построения радиопередающих и радиоприёмных устройств, основам функционирования оптоэлектронных систем и др.

Для обучения на сетевой образовательной программе «Радиолокационные системы и комплексы» абитуриентам предстоит заключить целевой договор с У-УАЗ. На заводе студенты будут проходить все виды практик и получат гарантированное трудоустройство.

Набор на программу стартует уже этим летом. Абитуриенты уже сейчас могут оставить предварительную заявку на сайте МАИ. С 20 июня начинается официальный приём документов, которые можно подать через личный кабинет абитуриента. При этом для зачисления на программу необходимо набрать не менее 200 баллов по трём предметам ЕГЭ. К ним относятся профильная математика, русский язык, а также на выбор физика или информатика.

Это не первая сетевая программа МАИ и ВСГУТУ. С 2021 года ведётся набор на совместную программу «Вертолётостроение». Она также направлена на подготовку кадров в интересах Улан-Удэнского авиационного завода.

В 2023 году Московский авиационный институт запускает и другие сетевые программы в интересах ведущих отечественных предприятий. Совместно с региональными вузами МАИ будет готовить кадры для АО «РЕШЕТНЕВ», Смоленского авиационного завода и Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина.




Сообщения компаний:

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск