Новые образовательные продукты ОДК получили одобрение Росавиации

АО "ОДК", 25 мая 2023 года

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сертифицировало четыре новые образовательные программы на петербургском предприятии ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). Это курсы повышения квалификации для специалистов, в том числе касающиеся эксплуатации вертолетных и самолетных двигателей. В плане на 2023 год утверждение еще шести программ.

Сейчас ОДК-Климов проводит обучение по 17 дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в соответствии полученным сертификатом Росавиации. 

Это курсы повышения квалификации для специалистов в сфере эксплуатации вертолетных и самолетных двигателей.

«Наши учебные курсы создаются с привлечением ведущих инженеров ОДК-Климов, которые конструируют двигатели и имеют опыт их сопровождения в эксплуатации. Представители компаний-эксплуатантов получают знания напрямую от разработчика. Так как деятельность Авиационного учебного центра сертифицирована в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил к образовательным организациям, по окончании курсов ОДК-Климов может выдавать официальный сертификат», – отметил директор Авиационного учебного центра ОДК-Климов Александр Козак.

Главные отличия образовательных продуктов центра – полная автоматизация и возможность дистанционного обучения специалистов. Центр широко использует в учебных курсах технологии дополненной реальности, за последнее время разработаны три таких курса.

Все учебные курсы, включающие элементы дополненной реальности, построены на платформе GLAZZAR, которая была создана специалистами ОДК-Климов. Программа распознает двигатель по его ключевым узлам. Нейронная сеть знает положение всех частей, упомянутых в сценарии обучения, и может быстро найти необходимую деталь или узел – достаточно навести на двигатель планшет с установленной программой.
 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 
Госкорпорация Ростех –  крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 


Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК