Новые образовательные продукты ОДК получили одобрение Росавиации

АО "ОДК", 25 мая 2023 года

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сертифицировало четыре новые образовательные программы на петербургском предприятии ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). Это курсы повышения квалификации для специалистов, в том числе касающиеся эксплуатации вертолетных и самолетных двигателей. В плане на 2023 год утверждение еще шести программ.

Сейчас ОДК-Климов проводит обучение по 17 дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в соответствии полученным сертификатом Росавиации. 

Это курсы повышения квалификации для специалистов в сфере эксплуатации вертолетных и самолетных двигателей.

«Наши учебные курсы создаются с привлечением ведущих инженеров ОДК-Климов, которые конструируют двигатели и имеют опыт их сопровождения в эксплуатации. Представители компаний-эксплуатантов получают знания напрямую от разработчика. Так как деятельность Авиационного учебного центра сертифицирована в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил к образовательным организациям, по окончании курсов ОДК-Климов может выдавать официальный сертификат», – отметил директор Авиационного учебного центра ОДК-Климов Александр Козак.

Главные отличия образовательных продуктов центра – полная автоматизация и возможность дистанционного обучения специалистов. Центр широко использует в учебных курсах технологии дополненной реальности, за последнее время разработаны три таких курса.

Все учебные курсы, включающие элементы дополненной реальности, построены на платформе GLAZZAR, которая была создана специалистами ОДК-Климов. Программа распознает двигатель по его ключевым узлам. Нейронная сеть знает положение всех частей, упомянутых в сценарии обучения, и может быстро найти необходимую деталь или узел – достаточно навести на двигатель планшет с установленной программой.
 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 
Госкорпорация Ростех –  крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 


Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"