Новые образовательные продукты ОДК получили одобрение Росавиации

АО "ОДК", 25 мая 2023 года

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сертифицировало четыре новые образовательные программы на петербургском предприятии ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). Это курсы повышения квалификации для специалистов, в том числе касающиеся эксплуатации вертолетных и самолетных двигателей. В плане на 2023 год утверждение еще шести программ.

Сейчас ОДК-Климов проводит обучение по 17 дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в соответствии полученным сертификатом Росавиации. 

Это курсы повышения квалификации для специалистов в сфере эксплуатации вертолетных и самолетных двигателей.

«Наши учебные курсы создаются с привлечением ведущих инженеров ОДК-Климов, которые конструируют двигатели и имеют опыт их сопровождения в эксплуатации. Представители компаний-эксплуатантов получают знания напрямую от разработчика. Так как деятельность Авиационного учебного центра сертифицирована в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил к образовательным организациям, по окончании курсов ОДК-Климов может выдавать официальный сертификат», – отметил директор Авиационного учебного центра ОДК-Климов Александр Козак.

Главные отличия образовательных продуктов центра – полная автоматизация и возможность дистанционного обучения специалистов. Центр широко использует в учебных курсах технологии дополненной реальности, за последнее время разработаны три таких курса.

Все учебные курсы, включающие элементы дополненной реальности, построены на платформе GLAZZAR, которая была создана специалистами ОДК-Климов. Программа распознает двигатель по его ключевым узлам. Нейронная сеть знает положение всех частей, упомянутых в сценарии обучения, и может быстро найти необходимую деталь или узел – достаточно навести на двигатель планшет с установленной программой.
 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 
Госкорпорация Ростех –  крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 


Сообщения компаний:

Эмирейтс представляет новую коллекцию дорожных наборов в поддержку исчезающих видов животных
Авиакомпания Emirates

Система менеджмента качества Ярославского радиозавода сертифицирована по новому отраслевому стандарту
АО "РКС"

Аэроэкспресс и Мостуризм представят совместную программу для пассажиров Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек рейсов в 2025 году выросло более чем в два раза
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ отметили вековой юбилей аэродинамической трубы Т-1-Т-2
ФАУ "ЦАГИ"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужит более 220 рейсов
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Международный аэропорт Владивосток прибыл первый рейс авиакомпании Cambodia Airways из Макао
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air приступила к проведению аварийно-спасательной подготовки экипажей в собственном учебном центре
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» обслужила 300-тысячного пассажира в аэропорту Нальчика
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолёт по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Авиаторы Сахалина уверенно ставят шах и мат
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"