Новые образовательные продукты ОДК получили одобрение Росавиации

АО "ОДК", 25 мая 2023 года

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сертифицировало четыре новые образовательные программы на петербургском предприятии ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха). Это курсы повышения квалификации для специалистов, в том числе касающиеся эксплуатации вертолетных и самолетных двигателей. В плане на 2023 год утверждение еще шести программ.

Сейчас ОДК-Климов проводит обучение по 17 дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в соответствии полученным сертификатом Росавиации. 

Это курсы повышения квалификации для специалистов в сфере эксплуатации вертолетных и самолетных двигателей.

«Наши учебные курсы создаются с привлечением ведущих инженеров ОДК-Климов, которые конструируют двигатели и имеют опыт их сопровождения в эксплуатации. Представители компаний-эксплуатантов получают знания напрямую от разработчика. Так как деятельность Авиационного учебного центра сертифицирована в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил к образовательным организациям, по окончании курсов ОДК-Климов может выдавать официальный сертификат», – отметил директор Авиационного учебного центра ОДК-Климов Александр Козак.

Главные отличия образовательных продуктов центра – полная автоматизация и возможность дистанционного обучения специалистов. Центр широко использует в учебных курсах технологии дополненной реальности, за последнее время разработаны три таких курса.

Все учебные курсы, включающие элементы дополненной реальности, построены на платформе GLAZZAR, которая была создана специалистами ОДК-Климов. Программа распознает двигатель по его ключевым узлам. Нейронная сеть знает положение всех частей, упомянутых в сценарии обучения, и может быстро найти необходимую деталь или узел – достаточно навести на двигатель планшет с установленной программой.
 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 
Госкорпорация Ростех –  крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первые «Профессионалы» у руля: сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» завершили неделю наставничества на главном чемпионате страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Умный планировщик: в МАИ создали интеллектуальную систему управления производством
Московский авиационный институт

В МАИ разработали проект системы охлаждения для будущей лунной базы
Московский авиационный институт

В МАИ разработали метод повышения прочности и долговечности авиадеталей с помощью нанотрубок
Московский авиационный институт

В МАИ разработали перспективный лёгкий заполнитель для обшивки космических аппаратов и самолётов
Московский авиационный институт

МАИ запустил программу дополнительного обучения преподавателей для совершенствования подготовки инженеров
Московский авиационный институт

Завершено внедрение отечественных композитов в конструкцию МС-21
ПАО "ОАК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за январь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

На предприятии ОДК-СТАР открыт новый производственный участок
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Ереван
ПАО "Аэрофлот"