Воплощаем интеллект в металле, давая жизнь сердцу самолета!

ОАО «НПП «Темп» им. Ф.Короткова», 25 мая 2023 года

Продолжает свое развитие национальный проект «Производительность труда», в рамках которого Федеральный центр компетенций помогает предприятиям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. В 2023 г. к участникам проекта (а их уже более 4700) присоединилось НПП «Темп» им.Ф.Короткова» - центр компетенций в области создания систем топливопитания и управления авиационными двигателями.

В качестве пилотного потока-образца выбран производственный участок изготовления деталей сборочных единиц (ДСЕ). На первом этапе сформирована  команда из сотрудников для внедрения изменений и последующей самостоятельной работы. Проведены обучающие сессии по  применению инструментов  бережливого производства, методологии проектного управления, а также анкетирование работников предприятия. Анализ результатов анкетирования показал, что сотрудники имеют высокую лояльность к предприятию и готовность к изменениям. 

В процессе реализации задач и на основании первоначальной диагностики были определены стартовые точки и целевое состояние потока и намечены промежуточные цели проекта, например, снижение среднего времени протекания процесса  производства ДСЕ на 32%, увеличение среднесуточной выработки и сдачи ДСЕ более чем на 50%.

Итогом подходящей к завершению активной полугодовой фазы участия в национальном проекте «Производительность труда» явился прирост производительности порядка 11% при целевом показателе в 5%. При этом уже сейчас темп сдачи ДСЕ достиг 1600 ДСЕ в сменусутки относительно среднего за 2022г. показателя в 865 ДСЕ в смену, а это прирост более чем 80%, что существенно больше запланированного!

Полученный опыт будет масштабирован и применен на других производственных участках предприятия. 

Параллельно с работой на производстве, реализуется повышение квалификации топ-менеджмента предприятия «Лидеры производительности» по программе, разработанной Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с Всероссийской академией внешней торговли.

Цель программы – обучение руководителей предприятий актуальным компетенциям и навыкам управления в условиях проведения масштабных производственных преобразований, внедрения организационных и технологических инноваций, способствующих повышению производительности труда.

Благодаря оказанной в рамках национального проекта адресной поддержке с индивидуальными решениями по росту производительности труда за счет устранения всех видов потерь и созданию новой культуры постоянно совершенствующегося производства планируется выйти на ежегодный прирост производительности, составляющий не ниже 5% от показателей предшествующего года, что в полной мере отражает цели национального проекта.
 


НПП «Темп» – технологический лидер в области агрегатостроения, центр компетенции в области гидрогазомеханики и систем управления. На предприятии трудятся около 430 человек.
Разработки «Темпа» серийно производятся на заводах России и за рубежом, успешно эксплуатируются в составе самолетов и вертолетов военного и гражданского назначения. 
В августе 2019 года предприятию присвоили статус ПРОМЫШЛЕННОРГО КОМПЛЕКСА Москвы. Он позволяет получать значительную поддержку от города.


Сообщения компаний:

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"

В аэропорту Внуково открылся пункт вакцинации: безопасность полетов начинается со здоровья!

S7 Airlines запускает дополнительные рейсы в Краснодар из Москвы
S7 Airlines

«Эксперт РА» и «Терра Тех» проанализируют регионы России с помощью космических геотехнологий
РКС

В шаге от короны: бортпроводница Уральских авиалиний вышла в финал международного конкурса
Уральские авиалинии

Red Wings открыла распродажу авиабилетов со скидками до 70% по всей России
Red Wings

Аэрофлот подвёл итоги авиаперевозок в города ДФО за лето
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань, из Хабаровска в Амурзет, из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2025 года
Авиакомпания «Аврора»