Специалисты «Ил», ОДК и ОАК преодолели экватор программы дополнительного образования в МАИ

Московский авиационный институт, 25 мая 2023 года

На базе Центра проектного обучения института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ состоялся четвёртый модуль программы дополнительного профессионального образования для специалистов корпораций «Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли». Цель обучения — повышение эффективности управления программами для успешного и своевременного вывода продуктов на рынок.

Проектные команды работают над сборкой модели Stage-Gate в рамках управления авиационными программами: ПД-8 и ВК-650В (АО «Объединённая двигателестроительная корпорация»), Ил-114 и Ил-76 (ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина»), а также Checkmate (ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация»).

Образовательная программа МАИ включает в себя три режима. Экспертный режим — это лекции, мастер-классы и консультации экспертов МАИ, а также экспертов из индустрии. В рамках проектной работы группы занимаются анализом бизнес-процессов и описанием их должного устройства, а также прорабатывают взаимосвязи между ними. Вектор, по которым двигаются команды, задают кураторы корпораций, сопровождающие участников в течение всей программы и, в том числе, верифицирующие весь материал. На общих заседаниях группы презентуют итоговые доклады по результатам модулей перед экспертами, кураторами и приглашёнными первыми лицами корпораций.

Результатом обучения станет корпоративная модель управления авиационными программами в рамках методологии Stage-Gate для каждой корпорации-участника. Идея подхода Stage-Gate принадлежит Роберту Г. Куперу: это методология разработки нового продукта от формулирования бизнес-идеи до коммерческого запуска. Для этого в Stage-Gate существуют контрольные рубежи или «гейты», соответствующие этапам программы. Каждый этап рассматривается в разрезе бизнес-процессов: маркетинг и продажи, проектирование, сертификация, испытания, производство, управление поставщиками, ППО, экономика и финансы и управление программой. Важнейшей задачей методологии является минимизация рисков от «гейта» к «гейту» за счёт взаимоувязывания требований бизнес-процессов друг к другу на каждой стадии проекта.

Сквозь призму подхода Stage-Gate был проведён аудит положения дел в программах и выявлены дефициты в бизнес-процессах, что позволит проектным командам сформировать дорожную карту мероприятий по устранению узких мест. Ещё одним важнейшим результатом станет описание типовой организационной модели Дирекции управления программой.

На итоговом дне модуля представители корпораций положительно оценили проделанную участниками работу и дали ряд комментариев. Заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин отметил важность выбранной темы образовательной программы и прокомментировал доклады проектных групп АО «ОДК»:

— Любую авиационную программу независимо от заказчика и условий контракта мы должны выстраивать для себя как бизнес-программу. Мы являемся акционерным обществом, и извлечение прибыли из продукта и услуг на основе этого продукта является для нас первостепенной задачей.
Советник ПАО «Ил» Наталья Суркова отметила качественно структурированные доклады команд, а также напомнила, что образовательная программа МАИ призвана менять управленческое мышление, способствовать пересмотрению имеющихся подходов к управлению программами и предложению конкретного плана мероприятий по внедрению новых подходов.

Заместитель директора департамента координации программ ПАО «ОАК» Андрей Александров сделал акцент на необходимости декомпозиции процесса управления программой, проработки дефицитов по всем бизнес-процессам, а также отметил, что важно не забывать про требования рынка.

Открытие программы дополнительного профессионального образования «Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли» с участием ректора МАИ Михаила Погосяна и первых лиц корпораций состоялось в феврале этого года. Результатом всей программы, которая завершится в июле, станет пакет документов, включающий в себя стандарт управления программой в формате корпоративной модели Stage-Gate и организационную модель Дирекции по управлению программой.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"

Практика у студентов КрасАвиа завершилась традиционной экскурсией
АО "КрасАвиа"

Аэропорт Владивосток и авиакомпания Chengdu Airlines впервые открыли прямые рейсы в город Хух-Хото
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ создали проект шлюзового отсека обитаемой базы на Луне
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar приглашает на историческую выставку «От первых билетов до базового перевозчика Норильска. История авиакассы на Ленинском проспекте, 22»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре
Московский авиационный институт

Ростех развивает финансовые сервисы для привлечения и поддержки сотрудников
Госкорпорация Ростех

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"