Трое студентов МАИ стали медалистами олимпиады «Я — профессионал» в треке «Авиастроение»

Московский авиационный институт, 24 мая 2023 года

Трое студентов Московского авиационного института стали медалистами шестого сезона всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Авиастроение». Серебряные медали завоевали Анна Крендясова в категории «Бакалавриат» и Размик Мелконян в категории «Магистратура/специалитет». Бронза досталось Роману Моренко, который также выступал в категории «Магистратура/специалитет». Все трое студентов учатся в институте № 1 «Авиационная техника» МАИ.

— Я второй год подряд участвую в олимпиаде по направлению «Авиастроение», — прокомментировал результаты Роман Моренко. — В прошлом году остановился на втором этапе. Рад, что в этот раз удалось победить. В финале перед нами стояла задача разработать концепт шестиместного многоцелевого самолёта для перевозки пассажиров и грузов. Среди особых условий — гибридная силовая установка и дальность полёта до 1500 км. От нас требовалось сформировать облик, оценить лётно-технические характеристики, создать 3D-модель и проработать бизнес-план. Мы должны были продумать всё, начиная от материалов и количества людей на производстве, до прибыльности предприятия и партнёров проекта. Это был отличный опыт — с нуля и в сжатые сроки разработать подобный проект.

За шесть лет участниками олимпиады стали более миллиона российских студентов, рассказала руководитель проекта Валерия Касамара. По её словам, направления олимпиады созвучны с приоритетом технологического суверенитета России.

МАИ в этом году традиционно выступил организатором направления «Авиастроение». Участие в нем приняли свыше 750 студентов из более чем ста вузов. В финал прошли 18 человек, из них восемь завоевали медали. Помимо этого, университет выступил партнёром дисциплины «Искусственный интеллект», которую курирует МФТИ.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что конкурс стал уникальной возможностью для работодателей найти себе хорошие кадры. В общей сложности в шестом сезоне приняли участие около 500 компаний, уточнил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Среди них — такие, как «Сбер», «Росатом», «Норникель» и «Русагро».

— Задания олимпиады были достаточно сложные, но интересные, — признаётся Размик Мелконян. — Особенно творческим оказалось финальное задание направления «Авиастроение» по проектированию пассажирского самолёта. Победа дает мне большую мотивацию продолжать изучать авиационные технологии и стремиться к новыми высотам в этой области. В прошлом году я также участвовал в олимпиаде и стал бронзовым призёром. Полученные опыт и знания я использую в дальнейшей работе в авиаиндустрии.

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» призвана поддержать талантливых студентов вузов разных специальностей. В частности, дипломанты получат право на стажировку в крупных российских компаниях. Помимо этого, медалистам выделяют денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех