Трое студентов МАИ стали медалистами олимпиады «Я — профессионал» в треке «Авиастроение»

Московский авиационный институт, 24 мая 2023 года

Трое студентов Московского авиационного института стали медалистами шестого сезона всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Авиастроение». Серебряные медали завоевали Анна Крендясова в категории «Бакалавриат» и Размик Мелконян в категории «Магистратура/специалитет». Бронза досталось Роману Моренко, который также выступал в категории «Магистратура/специалитет». Все трое студентов учатся в институте № 1 «Авиационная техника» МАИ.

— Я второй год подряд участвую в олимпиаде по направлению «Авиастроение», — прокомментировал результаты Роман Моренко. — В прошлом году остановился на втором этапе. Рад, что в этот раз удалось победить. В финале перед нами стояла задача разработать концепт шестиместного многоцелевого самолёта для перевозки пассажиров и грузов. Среди особых условий — гибридная силовая установка и дальность полёта до 1500 км. От нас требовалось сформировать облик, оценить лётно-технические характеристики, создать 3D-модель и проработать бизнес-план. Мы должны были продумать всё, начиная от материалов и количества людей на производстве, до прибыльности предприятия и партнёров проекта. Это был отличный опыт — с нуля и в сжатые сроки разработать подобный проект.

За шесть лет участниками олимпиады стали более миллиона российских студентов, рассказала руководитель проекта Валерия Касамара. По её словам, направления олимпиады созвучны с приоритетом технологического суверенитета России.

МАИ в этом году традиционно выступил организатором направления «Авиастроение». Участие в нем приняли свыше 750 студентов из более чем ста вузов. В финал прошли 18 человек, из них восемь завоевали медали. Помимо этого, университет выступил партнёром дисциплины «Искусственный интеллект», которую курирует МФТИ.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что конкурс стал уникальной возможностью для работодателей найти себе хорошие кадры. В общей сложности в шестом сезоне приняли участие около 500 компаний, уточнил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Среди них — такие, как «Сбер», «Росатом», «Норникель» и «Русагро».

— Задания олимпиады были достаточно сложные, но интересные, — признаётся Размик Мелконян. — Особенно творческим оказалось финальное задание направления «Авиастроение» по проектированию пассажирского самолёта. Победа дает мне большую мотивацию продолжать изучать авиационные технологии и стремиться к новыми высотам в этой области. В прошлом году я также участвовал в олимпиаде и стал бронзовым призёром. Полученные опыт и знания я использую в дальнейшей работе в авиаиндустрии.

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» призвана поддержать талантливых студентов вузов разных специальностей. В частности, дипломанты получат право на стажировку в крупных российских компаниях. Помимо этого, медалистам выделяют денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"