Трое студентов МАИ стали медалистами олимпиады «Я — профессионал» в треке «Авиастроение»

Московский авиационный институт, 24 мая 2023 года

Трое студентов Московского авиационного института стали медалистами шестого сезона всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Авиастроение». Серебряные медали завоевали Анна Крендясова в категории «Бакалавриат» и Размик Мелконян в категории «Магистратура/специалитет». Бронза досталось Роману Моренко, который также выступал в категории «Магистратура/специалитет». Все трое студентов учатся в институте № 1 «Авиационная техника» МАИ.

— Я второй год подряд участвую в олимпиаде по направлению «Авиастроение», — прокомментировал результаты Роман Моренко. — В прошлом году остановился на втором этапе. Рад, что в этот раз удалось победить. В финале перед нами стояла задача разработать концепт шестиместного многоцелевого самолёта для перевозки пассажиров и грузов. Среди особых условий — гибридная силовая установка и дальность полёта до 1500 км. От нас требовалось сформировать облик, оценить лётно-технические характеристики, создать 3D-модель и проработать бизнес-план. Мы должны были продумать всё, начиная от материалов и количества людей на производстве, до прибыльности предприятия и партнёров проекта. Это был отличный опыт — с нуля и в сжатые сроки разработать подобный проект.

За шесть лет участниками олимпиады стали более миллиона российских студентов, рассказала руководитель проекта Валерия Касамара. По её словам, направления олимпиады созвучны с приоритетом технологического суверенитета России.

МАИ в этом году традиционно выступил организатором направления «Авиастроение». Участие в нем приняли свыше 750 студентов из более чем ста вузов. В финал прошли 18 человек, из них восемь завоевали медали. Помимо этого, университет выступил партнёром дисциплины «Искусственный интеллект», которую курирует МФТИ.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что конкурс стал уникальной возможностью для работодателей найти себе хорошие кадры. В общей сложности в шестом сезоне приняли участие около 500 компаний, уточнил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Среди них — такие, как «Сбер», «Росатом», «Норникель» и «Русагро».

— Задания олимпиады были достаточно сложные, но интересные, — признаётся Размик Мелконян. — Особенно творческим оказалось финальное задание направления «Авиастроение» по проектированию пассажирского самолёта. Победа дает мне большую мотивацию продолжать изучать авиационные технологии и стремиться к новыми высотам в этой области. В прошлом году я также участвовал в олимпиаде и стал бронзовым призёром. Полученные опыт и знания я использую в дальнейшей работе в авиаиндустрии.

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» призвана поддержать талантливых студентов вузов разных специальностей. В частности, дипломанты получат право на стажировку в крупных российских компаниях. Помимо этого, медалистам выделяют денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан