Трое студентов МАИ стали медалистами олимпиады «Я — профессионал» в треке «Авиастроение»

Московский авиационный институт, 24 мая 2023 года

Трое студентов Московского авиационного института стали медалистами шестого сезона всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Авиастроение». Серебряные медали завоевали Анна Крендясова в категории «Бакалавриат» и Размик Мелконян в категории «Магистратура/специалитет». Бронза досталось Роману Моренко, который также выступал в категории «Магистратура/специалитет». Все трое студентов учатся в институте № 1 «Авиационная техника» МАИ.

— Я второй год подряд участвую в олимпиаде по направлению «Авиастроение», — прокомментировал результаты Роман Моренко. — В прошлом году остановился на втором этапе. Рад, что в этот раз удалось победить. В финале перед нами стояла задача разработать концепт шестиместного многоцелевого самолёта для перевозки пассажиров и грузов. Среди особых условий — гибридная силовая установка и дальность полёта до 1500 км. От нас требовалось сформировать облик, оценить лётно-технические характеристики, создать 3D-модель и проработать бизнес-план. Мы должны были продумать всё, начиная от материалов и количества людей на производстве, до прибыльности предприятия и партнёров проекта. Это был отличный опыт — с нуля и в сжатые сроки разработать подобный проект.

За шесть лет участниками олимпиады стали более миллиона российских студентов, рассказала руководитель проекта Валерия Касамара. По её словам, направления олимпиады созвучны с приоритетом технологического суверенитета России.

МАИ в этом году традиционно выступил организатором направления «Авиастроение». Участие в нем приняли свыше 750 студентов из более чем ста вузов. В финал прошли 18 человек, из них восемь завоевали медали. Помимо этого, университет выступил партнёром дисциплины «Искусственный интеллект», которую курирует МФТИ.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что конкурс стал уникальной возможностью для работодателей найти себе хорошие кадры. В общей сложности в шестом сезоне приняли участие около 500 компаний, уточнил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Среди них — такие, как «Сбер», «Росатом», «Норникель» и «Русагро».

— Задания олимпиады были достаточно сложные, но интересные, — признаётся Размик Мелконян. — Особенно творческим оказалось финальное задание направления «Авиастроение» по проектированию пассажирского самолёта. Победа дает мне большую мотивацию продолжать изучать авиационные технологии и стремиться к новыми высотам в этой области. В прошлом году я также участвовал в олимпиаде и стал бронзовым призёром. Полученные опыт и знания я использую в дальнейшей работе в авиаиндустрии.

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» призвана поддержать талантливых студентов вузов разных специальностей. В частности, дипломанты получат право на стажировку в крупных российских компаниях. Помимо этого, медалистам выделяют денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.




Сообщения компаний:

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток