Ростех представит более 100 разработок на HeliRussia-2023

Госкорпорация Ростех, 17 мая 2023 года

Ростех представит на 15-й Международной выставке HeliRussia-2023 вертолеты, беспилотную технику, перспективные вертолетные двигатели ВК-650В и ВК-1600, а также новые материалы и бортовые системы. Всего в экспозиции Госкорпорации будут продемонстрированы более 100 разработок. 

На HeliRussia-2023 свои изделия представят такие компании Ростеха, как Объединенная двигателестроительная корпорация, КРЭТ, холдинг «Вертолеты России», Обнинское научно-производственное предприятие «Технология». Современную экспортную продукцию покажет «Рособоронэкспорт». 

«Россия – одна из немногих стран в мире, способных создавать вертолетную технику с нуля. В этой работе задействованы тысячи наших сотрудников, десятки предприятий. На HeliRussia-2023 мы представляем результаты этой работы, в том числе современные виды военных и гражданских вертолетов, новые виды бортового оборудования, беспилотники вертолетного типа, перспективные двигатели ВК-650В и ВК-1600, которые заменят иностранные силовые установки на отечественных вертолетах», – сообщили в авиационном комплексе Ростеха. 

Объединенная двигателестроительная корпорация создает двигатель ВК-650В со взлетной мощностью 650 л.с. для легких многоцелевых и специальных вертолетов, в том числе для «Ансата». Он обладает лучшими удельными характеристиками, чем иностранные аналоги. ВК-1600 мощностью 1400 л.с. на взлетном режиме предназначен для вертолета Ка-62, обладает высокой топливной эффективностью и низкой стоимостью жизненного цикла. 

В числе ключевых экспонатов – два летных образца беспилотной авиационной системы БАС-200 с различными видами целевых нагрузок и оборудованием для мониторинга местности: гравиметром, магнитометром и спектрометром. Эти приборы уже прошли практическую апробацию в составе БПЛА. 

Благодаря высокой грузоподъемности (50 кг), на нем возможна установка широкого перечня оборудования для мониторинга и аэрофотосъемки. Этот БПЛА успешно прошел испытания на Крайнем Севере, где доставлял грузы в условиях низких температур и сложной метеообстановки. В конце 2022 года он стал первым в России беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа, сертифицированным по нормам летной годности. 

На выставке также представлены конструкционные материалы, сотовые заполнители, высокопрочное органическое и силикатное остекление. В частности, будет продемонстрирован радиопрозрачный антенный обтекатель для вертолетных навигационных систем. Он позволяет более чем на 10% улучшить качество работы бортовых радиолокаторов благодаря использованию современных композитов на основе кварцевой ткани.  

На стенде «Рособоронэкспорта» будут представлены боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 и модернизированная версия боевого вертолета Ми-28НЭ, военно-транспортные машины Ми-17В-5 и Ми-171Ш, транспортно-боевой Ми-35М. Кроме того, посетители смогут увидеть легкий многоцелевой Ка-226Т и транспортно-десантный Ми-26Т2В. 

Кроме того, впервые на выставке будут показаны автоматический радиокомпас и электронный блок привода для современной авиатехники, в частности, для пассажирского авиалайнера SSJ-NEW. 

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia – единственная в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии – от проектирования и производства до эксплуатации. HeliRussia-2023 пройдет 18-20 мая в МВЦ «Крокус Экспо». 


Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"