Более 750 тыс. путешественников выбрали Домодедово в период майских праздников

Московский аэропорт Домодедово, 12 мая 2023 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в праздничные дни. В период с 28 апреля по 10 мая услугами воздушной гавани воспользовались почти 755 тыс. пассажиров, что на 12% больше, чем в прошлом году. 

Как и ожидалось, максимальный спрос пришелся на направления внутри страны. Так, пассажиропоток по сравнению с аналогичным периодом 2022 года вырос на 1,6% и составил 504 тыс. человек. Среди маршрутов по России, пользующихся наибольшей популярностью у путешественников в отчетном периоде, оказались Сочи, Санкт-Петербург, Калининград, Новосибирск и Екатеринбург. 

Вместе с тенденцией увеличения спроса на зарубежный туризм с начала года растет пассажиропоток и в сегменте международных воздушных линий. Трафик по итогу майских праздников составил 251 тыс. человек, что на 42% превышает уровень прошлого года. Лидирующим по количеству путешественников направлением стала Анталья — пассажиропоток в курортный город Турции вырос почти в 4 раза к показателям 2022 года. Положительная динамика отмечается и на таких маршрутах, как Баку, Шарджа, Худжанд и Стамбул. По сравнению с периодом майских праздников прошлого года пассажиропоток на указанных направлениях вырос в 2,5 раза. 

На повышение показателей влияет и расширение маршрутной сети авиакомпаний-партнеров Домодедово: перевозчики не только открывают новые направления, но и увеличивают частоту выполнения полетов. Так, авиакомпания Turkish Airlines на летний сезон запустила дополнительные рейсы в Анталью, S7 Airlines начала выполнять полеты в Архангельск. «Уральские Авиалинии» увеличили частоту полетов в Тамчы. Авиакомпания Royal Air Maroc открыла полетную программу из DME в Касабланку. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова — одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2022 году пассажиропоток составил 21,2 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов — Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"