По поручению Мишустина МАИ и СмолГУ запустят совместные образовательные программы

Московский авиационный институт, 10 мая 2023 года

Московский авиационный институт и Смоленский государственный университет запустят две сетевые образовательные программы в интересах перспективного кадрового обеспечения Смоленского авиационного завода. Вузы будут совместно готовить кадры по специальностям «Самолёто- и вертолётостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

Решение о запуске программ было принято по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина. В конце апреля премьер-министр Российской Федерации посетил Смоленский авиационный завод и обратил особое внимание на необходимость комплексной подготовки кадров для промышленности совместными усилиями региональных и московских вузов.

В начале мая ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и ректор Смоленского государственного университета Михаил Артёменков подписали соглашение о совместной реализации двух образовательных программ. В СмолГУ студентам предстоит изучать общеобразовательные, а в МАИ — специальные дисциплины, а также выполнять лабораторные работы. Производственные практики пройдут непосредственно на СмАЗ, а по окончании обучения выпускники получат диплом МАИ. Набор на программы будет осуществляться в рамках квоты целевого приёма после заключения абитуриентами соответствующих договоров с предприятием.

Сетевая программа «Самолётостроение» включит в себя изучение устройства летательных аппаратов и их систем, методов проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении. Также студенты освоят основы разработки проектно-конструкторской и технической документации, формирования требований к эксплуатации, ремонту и обслуживанию самолётов.

На программе «Пилотируемые и автоматические космические аппараты и системы» студенты изучат методы разработки и проектирования объектов ракетно-космической техники, особенности функционирования различных бортовых систем.

В 2023 году Московский авиационный институт запускает ещё несколько сетевых программ в интересах ведущих отечественных предприятий: АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина и Улан-Удэнского авиационного завода.




Сообщения компаний:

Аэрофлот открывает собственные прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Пермь, Казань и Омск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Сургут присоединился к Всероссийской эстафете «Огонь жизни»
Международный аэропорт Сургут

S7 Airlines создала современное пространство для бортпроводников в Толмачёво
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Red Wings открывает рейсы в Кутаиси из аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Продукция ОАК возвращается на один из ведущих авиасалонов Азиатско-Тихоокеанского региона
ПАО "ОАК"

Холдинг «Вертолеты России» представил на LIMA 2025 Ми-171А3, «Ансат» и пожарный Ка-32А11М
Холдинг "Вертолеты России"

Utair запускает рейсы из Сургута в Ставрополь
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Участники акселератора стартап-студии МАИ защитили свои проекты перед экспертами
Московский авиационный институт

Ростех импортозаместил фрезерный обрабатывающий центр для авиастроения и ОПК
Госкорпорация Ростех

Оборудование Ростеха поможет самолетам ориентироваться в гористой местности Армении
Госкорпорация Ростех

Китаю – приоритет: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил стратегию развития международных авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Сургут обслужил почти 80 000 пассажиров в период майских праздников
Международный аэропорт Сургут

Из аэропорта Домодедово станет больше рейсов в Волгоград, Казань и Сочи
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air перевезла миллионного пассажира в Уфе
АО "Международный Аэропорт "Уфа" ; Авиакомпания AZUR air

S7 Airlines открыла продажу на дополнительные рейсы из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Первый шаг в авиационное братство: МАИ провёл для школьников фестиваль «Маёвский взлёт»
Московский авиационный институт

За 20 лет работы «Аэроэкспресс» перевез более 87 миллионов пассажиров аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот этим летом будет выполнять рекордное количество рейсов из Москвы в Горно-Алтайск
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 14% процентов за 4 месяца
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Информация об открытии продажи на рейсы из Южно-Сахалинска в Курильск, Южно-Курильск и Оху с июля по октябрь 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"