МАИ и КнАГУ будут совместно готовить кадры для Комсомольского-на-Амуре авиационного завода

Московский авиационный институт, 10 мая 2023 года

Московский авиационный институт запускает новую сетевую образовательную программу с Комсомольским-на-Амуре государственным университетом. Вузы будут совместно готовить кадры по специальности «Самолёто- и вертолётостроение» для Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина (КнААЗ).

КнААЗ — филиал ПАО «Компания «Сухой» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) — одно из ведущих предприятий оборонного комплекса России. Обучение будет осуществляться по целевому договору с ним. Предприятие предоставит студентам возможность прохождения практик и обеспечит гарантированное трудоустройство со второго курса.

Запуск программы состоится уже в этом году. МАИ как базовый вуз будет осуществлять набор студентов и подготовку по специальным дисциплинам, а КнАГУ как вуз-партнёр обеспечит реализацию общеобразовательной части программы. Студентам предстоит изучить устройство летательных аппаратов и их систем, методы проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении и др.

С 1 сентября Московский авиационный институт начнёт обучение студентов и по другим сетевым программам. Совместные с региональными вузами программы будут запущены в интересах АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», Смоленского и Улан-Удэнского авиационных заводов.




Сообщения компаний:

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"

Открыта продажа билетов на рейсы Nordwind в Бохтар из Казани и Красноярска
АО "Международный аэропорт "Казань"

В 2025 году пассажиры порядка 8 тысяч раз оценили работу Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта «Гагарин» открывают рейсы в Египет
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Владивосток в числе лучших аэропортов по итогам XII-й Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово – победитель XII Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК создала современный поршневой авиационный двигатель для малой авиации
АО "ОДК"

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» признали лучшим аэропортом страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КРЭТ впервые представил на НАИС проектор дополненной реальности для летчиков
АО "КРЭТ"