«Россия» женщинам-авиаторам Победы

АО "Авиакомпания "Россия", 4 мая 2023 года

Пассажиры и работники авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) стали участниками всероссийской акции «Синий платочек». Мероприятие прошло в честь празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Площадкой стал терминал B столичного аэропорта Шереметьево.

«Россия» традиционно поддерживает и организует патриотические мероприятия. Тем самым авиакомпания выражает благодарность гражданским авиаторам, вставшим в единый строй Красной Армии и выполнявшим сложнейшие боевые задачи.

Синий платочек – один из ключевых символов мирного неба и олицетворение женской веры. Проект напоминает о вкладе женщин в Великую Победу. Они трудились в тылу, воспитывали детей, вдохновляли на подвиги и защищали Родину на фронте. Нельзя не отметить роль женщин-авиаторов в годы Великой Отечественной войны. Среди них отважная летчица Ольга Лисикова.

Ольга Лисикова выполняла важнейшую задачу на «воздушном мосту» в блокадный Ленинград – единственно доступной линии, от которой зависели жизни тысяч людей. Летчица доставляла в город медикаменты, продовольствие и оружие, передавала важные данные, перевозила раненых с передовой в тыловые госпитали и вывозила из блокадного Ленинграда детей. Ольга Лисикова была единственной женщиной-командиром экипажа крупных транспортных самолетов.

В послевоенное время и по сей день женщины вносят свой неоценимый вклад в развитие отечественной авиации. Работа в отрасли требует особой ответственности и любви к небу. В составе летных экипажей «России» они продолжают славные традиции. В коллективе авиакомпании более 3,5 тыс. женщин, 29 из которых пилотируют воздушные суда.

Акция «Синий платочек» фонда «Русская земля» создана в 2016 году. Программа сохранения исторической памяти о роли женщин в укреплении мира работает в более 30 городах России и на территории 13 государств.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 134 самолета, из которых 77 Superjet 100 (RRJ-95). В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге способен проводить «тяжелые» формы обслуживания.
По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия» была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.


Сообщения компаний:

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Школьник из Челябинска создал уникальный дрон для метеомониторинга
Московский авиационный институт

Кировские школьники разработали симулятор сборки БЛА в виртуальной реальности
Московский авиационный институт

Школьник из Сокола разработал акустико-оптическую систему обнаружения БЛА в условиях сложного рельефа
Московский авиационный институт

Открытие выставки «АвиаАрт» в Международном аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

«Аэроэкспресс» вошёл в число лучших работодателей России 2025 по версии Forbes
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов из Красноярска в Пекин
ПАО "Аэрофлот"