МГТУ ГА и СЛО «Россия» подписали договор о сотрудничестве

МГТУ ГА, 20 апреля 2023 года

Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев и Генеральный директор Специального лётного отряда «Россия» Управления делами Президента Российской Федерации Константин Терещенко провели переговоры и подписали договор о сотрудничестве в образовательной и научно-практической деятельности.

Документ охватывает ряд юридических положений, устанавливающих взаимоотношения между ведущим техническим вузом гражданской авиации   и авиакомпанией, обеспечивающей перевозки высших должностных лиц государства. Одним из пунктов договора является разработка и реализация образовательных программ по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей самолетов Ту-204 и Ту-214. 

Кроме того, МГТУ ГА будет заниматься подготовкой и переподготовкой кадров по заявкам предприятия, в то время как СЛО «Россия» предоставляется право проводить предварительный отбор кандидатов для трудоустройства из числа обучающихся и заниматься организацией прохождения практики студентами и курсантами. 

В ходе переговоров Константин Терещенко отметил: «Де-факто сотрудничество между вузом и авиакомпанией налажено давно и успешно, а выпускники университета и его филиалов ежегодно пополняют коллектив авиапредприятия, демонстрируя хороший уровень подготовки».

«Качественная подготовка кадров для гражданской авиации возможна только в тесном контакте с работодателем, это аксиома, учитывая специфику работы авиакомпании, флот которой состоит, в основном, из воздушных судов отечественного производства. Вузом внесены ряд изменений и дополнений в учебные программы и планы подготовки, а также сформирована группа студентов с учетом возможной перспективы работы в качестве бортинженера в составе трехчленного экипажа Ту-214» – прокомментировал ректор Борис Елисеев.
 


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.


Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар