Об открытии памятника Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии СССР, Почетному авиастроителю В.И.Лузянину

НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина, 18 апреля 2023 года

Сегодня на территории НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина был открыт памятник Владимиру Ильичу Лузянину, руководившему предприятием более полувека.

На торжественном мероприятии собрались те, кто глубоко уважает и чтит Владимира Ильича, хранит о нем добрую память, считает непререкаемым авторитетом, наставником, жизненным ориентиром. В качестве почетных гостей присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, руководители крупных предприятий города и области, друзья и соратники Владимира Ильича.

Памятник был открыт в 94-й день рождения выдающего промышленника, его автором стал известный нижегородский скульптор Алексей Щитов. На монументе Владимир Ильич изображен возле стойки шасси одного из самолетов, на постаменте надпись: «Лузянин Владимир Ильич – создатель специализированного производства шасси и гидроцилиндров для летательных аппаратов в России».

Владимир Ильич встал у руля «Гидромаша» в 1969 году, а в общей сложности проработал на предприятии более 70 лет. В 90-х благодаря его таланту завод вышел на мировой рынок. Сегодня это ведущий в стране производитель шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. В.И. Лузянин скончался в августе 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 года указом губернатора «Гидромашу» присвоено имя промышленника. 18 апреля 2022 года на фасаде предприятия открыта посвященная Владимиру Ильичу мемориальная доска.

«Когда 18 апреля прошлого года, мы открывали мемориальную доску Владимиру Ильичу на фасаде административного корпуса нашего предприятия, работа над памятником уже шла, - отметил гендиректор НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина Александр Лузянин. - Мы ставили перед собой цель, добиться эффекта присутствия и у нас получилось». К этому же событию приурочен выход в свет книги «Ильич. Красный директор», рассказывающей о жизни, профессиональном пути, взглядах, гражданской позиции Владимира Ильича Лузянина.




Сообщения компаний:

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"