Аэропорт Платов подтвердил готовность к работе в летний период

АО УК "Аэропорты Регионов", 18 апреля 2023 года

Международный аэропорт Платов (управляется УК «Аэропорты Регионов») подтвердил готовность к работе в летний период. Несмотря на ограничение использования воздушного пространства, введенное Росавиацией, мероприятия плана подготовки к летней навигации выполнены в полном объеме.

Традиционно подготовка к весенне-летнему периоду включает обучение персонала, подготовку объектов инфраструктуры, спецтранспорта и техники к функционированию в теплое время года.

В подготовке участвуют все службы аэропорта – производственные и технический, центр транспортной и авиационной безопасности и другие подразделения. Проведены профилактические и регламентные работы на системе энергообеспечения аэропорта и светосигнальном оборудовании.

Проведена ревизия состояния летного поля и искусственных покрытий аэродрома. Перед началом пожароопасного периода проконтролирована работоспособность пожарной техники, оборудования и снаряжения, пожарных кранов, средств поиска и спасения. Проверено состояние зданий и сооружений.

Спецтехника, отработавшая зимний период – снегоуборочные машины, шнекороторные снегоочистители, деайсеры и другие - отправляются на техобслуживание и ремонт. Вместо них летом «на вахту» заступают аэродромные вакуумно-уборочные машины, механизированные косилки и другое навесное оборудование.

Готовность аэропорта Платов к работе в весенне-летний период подтвердила специальная комиссия. По результатам проверки подготовка аэропорта к лету признана соответствующей действующим нормативным документам.


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. Сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В трех из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.
 
Международный аэропорт Платов (г. Ростов-на-Дону) – первый в современной России аэропорт, построенный с нуля. Открыт 7 декабря 2017 года. Является одним из крупных региональных воздушных портов на юге страны. Пассажирам аэропорта доступны около 50 направлений полетов рейсами 36 российских и международных авиакомпаний. Базовый перевозчик аэропорта Платов – авиакомпания «Азимут». Платов первым из российских аэропортов получил престижный международный рейтинг 5 звезд Skytrax. В 2021 году Платов прошел международный аудит противоэпидемических мер, действующих в аэропорту, и получил наивысший рейтинг 5 звезд Skytrax по COVID-безопасности. В настоящее время полеты гражданской авиации из аэропорта Платов не выполняются в связи с действующим ограничением на использование воздушного пространства, введенным Росавиацией.


Сообщения компаний:

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"