Предприятие ОДК импортозаместит IT-продукты для конструкторов

АО "ОДК", 14 апреля 2023 года

Пермское предприятие «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) по итогам конкурсного отбора выиграло грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на реализацию проекта по импортозамещению программных продуктов. Объем грантового финансирования составит 1,174 млрд рублей. На полученные средства будет внедрено отечественное программное обеспечение категорий PLM и CAD с возможностью проектирования изделий из полимерных композиционных материалов.

Проект инициирован для поддержания стабильности конструкторских и технологических работ на всех этапах жизненного цикла авиационного двигателя и исключения нарушения ритмичности производственных процессов в условиях санкций.

«Проект входит в перечень особо значимых и включен в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение». Разработка программного обеспечения нацелена на достижение технологической независимости двигателестроения. Пермское КБ выступает центром компетенций формирования единых требований для предприятий ОДК - разработчиков новых авиационных двигателей, а также пилотной площадкой для внедрения российского ПО», - сообщил директор по цифровой трансформации Объединенной двигателестроительной корпорации Вячеслав Христолюбов.

Сегодня предприятие «ОДК-Авиадвигатель» реализует комплексную программу импортозамещения иностранного ПО и ИТ-оборудования. Готовые отечественные решения удовлетворяют потребности КБ на 70%. В некоторых случаях, например, для проектирования деталей из полимерных композиционных материалов, российские аналоги отсутствуют. 

Импортозамещением ПО будет заниматься команда конструкторов, технологов, инженеров-расчетчиков, представителей производства. Она должна подготовить требования для создания передового продукта.
 


АО «ОДК-Авиадвигатель» – российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"