«ЮТэйр» начал полеты из Тобольска в Заболотье

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 13 апреля 2023 года

В апреле вертолет «ЮТэйр» выполнил первый в этом сезоне рейс по программе «Заболотье» и перевез пассажиров из Тобольска в село Лайтамак. 

Заболотье — труднодоступный таежный район, занимающий по площади примерно треть Тюменской области. В холодное время года туда можно попасть по зимнику, с начала апреля по конец ноября — только на вертолете «ЮТэйр». 

В 2023 году вертолеты авиакомпании свяжут с Тобольском и между собой 15 отдаленных поселков Вагайского, Нижнетавдинского и Тобольского районов Тюменской области.

Рейсы запланированы с апреля по ноябрь. 

В это время года для жителей Заболотья вертолет — единственный вид транспорта, с помощью которого можно добраться до Тобольска, а также перемещаться между поселками.

«В 2023 году для выполнения программы «Заболотье» мы выделили 2 современных воздушных судна Ми-8АМТ, каждое из которых вмещает до 20 пассажиров. В 2022 году пассажиропоток на этих направлениях вырос на треть и составил 12 тысяч человек. Будем продолжать выполнять регулярные рейсы в интересах наших пассажиров», — отметил генеральный директор «ЮТэйр — Вертолетные услуги» Александр Стефанюк. 

Поселки Заболотья, в которые «ЮТэйр» выполняет рейсы: Ачиры, Вагай, Вармахли, Вершинская, Иземеть, Ишменево, Кускургуль, Лайтамак, Нижняя Тавда, Осиновская, Тахтагул, Топкинская, Топкинбашева, Чебурга, Янгутумские.
 


АО «ЮТэйр — Вертолетные услуги» — вертолетный оператор № 1 в России, крупнейшая вертолетная компания в мире по величине и грузоподъемности флота. Входит в состав Группы «ЮТэйр» и эксплуатирует парк из более чем 300 воздушных судов, преимущественно семейства «Миль». Возможности парка и профессионализм сотрудников обеспечивают качество и безопасность авиационных перевозок любой степени сложности во всех географических и климатических зонах.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех