В Международном аэропорту Внуково Роспотребнадзор провел тренировочные межведомственные учения

АО "Международный аэропорт "Внуково", 12 апреля 2023 года

В Международном аэропорту Внуково состоялись тактико-специальные учения, организатором которых выступила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Мероприятие проведено во взаимодействии со службой авиационной безопасности аэропорта и подразделениями аэровокзального комплекса, а также авиакомпанией Azur Air. 

По легенде учений, с борта воздушного судна, следующего рейсом «Гоа (Индия) – Москва» была получена радиограмма, в которой сообщалось о выявлении на борту больного пассажира с признаками инфекционного заболевания. Пассажир обратился к бортпроводнику с жалобами на ухудшение состояния здоровья, на судороги, слабость, расстройство желудочно-кишечного тракта (симптомы холеры). К моменту посадки борта на санитарной стоянке уже находились машины скорой помощи, дезинфекционной службы, аэродромные службы аэропорта, сотрудники санитарно-карантинного пункта, облаченные в защитные костюмы. Место стоянки было оцеплено и выставлен пост охраны. На борту воздушного судна провели бесконтактное измерение температуры всех пассажиров, осмотр больного и контактирующих с ним. Кроме того, был проведен опрос и осмотр пассажиров, контактировавших с больным, сбор анкетных данных. Затем пострадавшего на отдельной машине скорой помощи доставили в изолятор. Изоляции подверглись, в том числе и контактные пассажиры с высоким риском заражения.

В ходе учений был отработан комплекс первичных противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации с целью предупреждения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность населения. Сотрудники всех причастных служб и ведомств слажено и скоординировано выполнили поставленные задачи. Всего в тактико-специальных учениях приняли участие 47 человек.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Utair будет выполнять полеты по 21 маршруту в зимнем сезоне из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Nordwind Airlines запускает регулярные рейсы между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань", Nordwind Airlines

Первый в мире режим перехвата беспилотников появился в отечественном симуляторе «Квадросим»
Университет 2035

ЦАГИ представил инновационную разработку на Всероссийском форуме
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот запустил продажу дополнительных услуг через чат-бота
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов организовал круглый стол по ключевым трендам в управлении персоналом
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ГТЛК фиксирует уверенный рост выручки до 112 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года, несмотря на внешние вызовы
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Красноярск фиксирует рост пассажиропотока на китайских направлениях
Международный аэропорт Красноярск

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский