ОДК перевела в цифру закупки материалов и изделий

АО "ОДК", 12 апреля 2023 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха разработала и ввела в эксплуатацию новые цифровые решения для автоматизации бизнес-процессов. Новая информационная среда позволила избавиться от бумажного документооборота при закупках изделий и материалов, исключить возможность ошибки в заявках, упростить процесс их подачи. 

Система введена в промышленную эксплуатацию на предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации – в производственном комплексе «Салют», ОМО имени П.И. Баранова, ВМЗ «Салют» и МКБ «Горизонт» – и обеспечивает работу свыше 80 подразделений этих предприятий. 

«Функционал 1С:ERP позволяет автоматизировать консолидацию плановых годовых заявок на закупки и оперативно формировать внеплановые закупки по нескольким предприятиям ОДК. Он интегрирован с электронным справочником КСУ НСИ Semantic и с информационной системой «Омега», которые содержат достоверные сведения по всей ранее приобретенной номенклатуре изделий и материалов, которая включает более 16 тысяч объектов, а также данные по имеющемуся оборудованию. Это позволяет пользователю при формировании заявки выбирать уже нормализованные экспертами ОДК позиции, а в случае их отсутствия – сделать оперативную заявку. Благодаря тому, что в справочнике содержатся исчерпывающие данные по имеющейся номенклатуре предприятий, функционал 1С:ERP исключает возможность ошибки при формировании заявки», - отметил директор по цифровой трансформации АО «ОДК» Вячеслав Христолюбов. 

Ранее в 2021-2022 гг. был успешно автоматизированы процессы приобретения инструмента. Сейчас подобный функционал разрабатывается также для заказа запасных частей для службы главного энергетика и вспомогательных материалов для хозяйственных нужд предприятий.
В ОДК планируют распространить автоматизацию закупок на другие предприятия корпорации. 
 


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции. 



Сообщения компаний:

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех