Квартальный пассажиропоток аэропорта Красноярск вырос на треть

Международный аэропорт Красноярск, 10 апреля 2023 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за первый квартал 2023 года. 

За три месяца работы пассажиропоток вырос на 33%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам первого квартала 2023 года пассажирский трафик был зафиксирован на отметке 730 576 человек, в то время, как в 2022 году этот показатель составлял 548 517. Март 2023 (254 959 пассажиров), к марту 2022 (177 589 пассажиров) демонстрирует рост 43%. 

Количество самолетовылетов за квартал 2023 года снизилось на 8% по отношению к показателю первых трех месяцев 2022 года. В этом году число взлетных операций за три месяца было установлено на отметке 3 545, а в прошлом – 3 865. Однако в марте текущего года количество вылетов выросло на 15% и составило 1 214, в предыдущем году это число было 1 053 – впервые за год этот показатель продемонстрировал положительную динамику. 

Квартальный грузооборот 2023 года снизился на 23% по отношению к первому кварталу 2022 года. Первый квартал текущего года мы завершили на отметке 3 445 тонн, а прошлый – 4 450. При этом мартовский показатель текущего года вырос на 5%. В марте 2023 грузооборот составил 1 358 тонн, а в 2022 – 1 298.

Популярные направления марта: Москва, Новосибирск, Пхукет, Санкт-Петербург, Сочи и Норильск.

Авиакомпании с наибольшим пассажирским трафиком третьего месяца 2023 года: «Аэрофлот», «Россия», S7, Utair, NordStar, и «КрасАвиа».
 


Международный аэропорт Красноярск –  один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.
В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта» премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России».


Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"