Пассажиропоток международного аэропорта Хабаровск в 1 квартале текущего года превысил аналогичные показатели допандемийного 2019 года

АО "Хабаровский аэропорт", 6 апреля 2023 года

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги производственной деятельности за 1 квартал 2023 года. Пассажиропоток воздушной гавани вырос на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 434 299 пассажиров. На российских маршрутах за три первых месяца года было перевезено 407072 пассажира, на зарубежных – 27 227.

Показательно, что квартальные объемы перевозок превысили рекордный уровень пассажиропотока аэропорта Хабаровск допандеймийного 2019 года. 
Самыми востребованными направлениями внутри страны стали Москва, Южно-Сахалинск, Владивосток и Новосибирск. Наибольший прирост пассажиропотока в сравнении с данными прошлого года отмечается на рейсах в Иркутск, Владивосток и  Екатеринбург. 

Среди международных направлений наиболее популярным у пассажиров аэропорта Хабаровск стал Пхукет – за первые три месяца этого года прямыми рейсами по данному маршруту воспользовались 22 000 пассажиров.

Пользуются активным спросом прямые перелеты в Улан-Батор. Рейсы выполняются впервые в истории международного аэропорта Хабаровск и показывают высокую загрузку. Данное направление используется в том числе для трансферных перелетов в  Токио, Сеул и Стамбул.

Знаковыми событиями первого квартала 2023 года также стали возобновление популярных среди дальневосточников прямых перелетов в Пекин и сохранение в расписании регулярных рейсов в Харбин. 

Среди ожидаемых событий летней навигации международного аэропорта Хабаровск – запуск прямых рейсов в Минеральные Воды, Сочи и Санкт-Петербург. В Северную Столицу планируют летать сразу две авиакомпании, включая национального перевозчика – «Аэрофлот» на Boeing 777-300ER. 

Международный аэропорт Хабаровск во втором квартале 2023 года рассчитывает на сохранение тенденции по увеличению пассажиропотока как на внутренних, так и международных направлениях и продолжает активную работу с авиаперевозчиками по повышению доступности и расширению географии полетов.


АО «Хабаровский аэропорт» - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"