Пассажиропоток международного аэропорта Хабаровск в 1 квартале текущего года превысил аналогичные показатели допандемийного 2019 года

АО "Хабаровский аэропорт", 6 апреля 2023 года

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги производственной деятельности за 1 квартал 2023 года. Пассажиропоток воздушной гавани вырос на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 434 299 пассажиров. На российских маршрутах за три первых месяца года было перевезено 407072 пассажира, на зарубежных – 27 227.

Показательно, что квартальные объемы перевозок превысили рекордный уровень пассажиропотока аэропорта Хабаровск допандеймийного 2019 года. 
Самыми востребованными направлениями внутри страны стали Москва, Южно-Сахалинск, Владивосток и Новосибирск. Наибольший прирост пассажиропотока в сравнении с данными прошлого года отмечается на рейсах в Иркутск, Владивосток и  Екатеринбург. 

Среди международных направлений наиболее популярным у пассажиров аэропорта Хабаровск стал Пхукет – за первые три месяца этого года прямыми рейсами по данному маршруту воспользовались 22 000 пассажиров.

Пользуются активным спросом прямые перелеты в Улан-Батор. Рейсы выполняются впервые в истории международного аэропорта Хабаровск и показывают высокую загрузку. Данное направление используется в том числе для трансферных перелетов в  Токио, Сеул и Стамбул.

Знаковыми событиями первого квартала 2023 года также стали возобновление популярных среди дальневосточников прямых перелетов в Пекин и сохранение в расписании регулярных рейсов в Харбин. 

Среди ожидаемых событий летней навигации международного аэропорта Хабаровск – запуск прямых рейсов в Минеральные Воды, Сочи и Санкт-Петербург. В Северную Столицу планируют летать сразу две авиакомпании, включая национального перевозчика – «Аэрофлот» на Boeing 777-300ER. 

Международный аэропорт Хабаровск во втором квартале 2023 года рассчитывает на сохранение тенденции по увеличению пассажиропотока как на внутренних, так и международных направлениях и продолжает активную работу с авиаперевозчиками по повышению доступности и расширению географии полетов.


АО «Хабаровский аэропорт» - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"