Пассажиропоток международного аэропорта Хабаровск в 1 квартале текущего года превысил аналогичные показатели допандемийного 2019 года

АО "Хабаровский аэропорт", 6 апреля 2023 года

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги производственной деятельности за 1 квартал 2023 года. Пассажиропоток воздушной гавани вырос на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 434 299 пассажиров. На российских маршрутах за три первых месяца года было перевезено 407072 пассажира, на зарубежных – 27 227.

Показательно, что квартальные объемы перевозок превысили рекордный уровень пассажиропотока аэропорта Хабаровск допандеймийного 2019 года. 
Самыми востребованными направлениями внутри страны стали Москва, Южно-Сахалинск, Владивосток и Новосибирск. Наибольший прирост пассажиропотока в сравнении с данными прошлого года отмечается на рейсах в Иркутск, Владивосток и  Екатеринбург. 

Среди международных направлений наиболее популярным у пассажиров аэропорта Хабаровск стал Пхукет – за первые три месяца этого года прямыми рейсами по данному маршруту воспользовались 22 000 пассажиров.

Пользуются активным спросом прямые перелеты в Улан-Батор. Рейсы выполняются впервые в истории международного аэропорта Хабаровск и показывают высокую загрузку. Данное направление используется в том числе для трансферных перелетов в  Токио, Сеул и Стамбул.

Знаковыми событиями первого квартала 2023 года также стали возобновление популярных среди дальневосточников прямых перелетов в Пекин и сохранение в расписании регулярных рейсов в Харбин. 

Среди ожидаемых событий летней навигации международного аэропорта Хабаровск – запуск прямых рейсов в Минеральные Воды, Сочи и Санкт-Петербург. В Северную Столицу планируют летать сразу две авиакомпании, включая национального перевозчика – «Аэрофлот» на Boeing 777-300ER. 

Международный аэропорт Хабаровск во втором квартале 2023 года рассчитывает на сохранение тенденции по увеличению пассажиропотока как на внутренних, так и международных направлениях и продолжает активную работу с авиаперевозчиками по повышению доступности и расширению географии полетов.


АО «Хабаровский аэропорт» - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"