«РТ-Техприемка» рассказала о работе Метрологической службы Госкорпорации в условиях санкций

АО "РТ-Техприемка", 4 апреля 2023 года

«РТ-Техприемка», входящая в Ростех, представила работу Метрологической службы Госкорпорации в условиях санкций на XVIII учебно-методическом семинаре-совещании в Омске. Ключевые принципы компании в настоящее время – это максимальный отказ от зарубежных технологий и содействие заказчикам в обеспечении высокого качества и безопасности поставляемой продукции.

XVIII учебно-методический семинар-совещание на тему «Метрологическое обеспечение предприятий в условиях импортозамещения» состоялся в рамках XXIV Сибирского промышленно-инновационного форума «ПРОМТЕХЭКСПО». Организаторами мероприятия выступили НПП «Эталон» и ФБУ «Омский ЦСМ». Семинар собрал метрологов, специалистов по термометрии и ученых ведущих предприятий России.

О работе Метрологической службы Ростеха в условиях санкций участникам форума рассказала главный метролог «РТ-Техприемка» (головной организации Метрологической службы Госкорпорации) Елена Гаврилова.

«Сегодняшняя ситуация в мировой промышленности бросает вызовы метрологическому обеспечению производства и ставит перед ней новые задачи. Ключевыми вопросами, необходимыми для совместного решения, стали развитие системы обеспечения единства измерений Ростеха и ее эффективное функционирование с использованием преимущественно отечественных импортонезависимых технологий и приборной базы», – отметила Елена Гаврилова.

В ходе семинара «РТ-Техприемка» представила результаты опроса организаций Ростеха о спросе на средства измерений (СИ) температуры, выпускаемые НПП «Эталон». Оказалось, что по большинству позиций ассортимента продукции эта потребность высока, и это говорит о необходимости дальнейшего развития производственных мощностей «Эталона».

Еще один опрос – о трудностях импортозамещения контактных и бесконтактных средств измерений температуры и тепловых потоков – показал, что большинство организаций производят закупку у отечественных поставщиков СИ. Остальные ответили, что ремонтируют имеющееся оборудование или же наладили параллельный импорт. При этом никто из респондентов не сообщил о собственном производстве средств измерений, что подчеркивает уникальность продукции НПП «Эталон».

Участники семинара также обсудили возможности и перспективы развития измерительной техники в России, проблемы замещения зарубежной компонентной базы оборудованием отечественного производства, новеллы законодательства в области обеспечения единства измерений и другие актуальные вопросы.


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 30 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"