Аэроскрипт доложил МЧС России об интеграции дронов в платформу организации беспилотного воздушного движения

НИЦ "Аэроскрипт", 31 марта 2023 года

Научно-исследовательский центр “Аэроскрипт” рассказал о ходе интеграции БАС в цифровую платформу организации беспилотного воздушного движения “Небосвод” в рамках сессии “Применение и развитие беспилотных авиационных систем в задачах МЧС России”, которую провели в ведомстве при поддержке НТИ “Аэронет”.

“Аэроскрипт” интегрировал в “Небосвод” дроны DJI, а также ряд аппаратов отечественного производства. Платформа организации полетов БВС функционирует на всей территории РФ и взаимодействует со всеми центрами ЕС ОрВД. Доступ пользователей к сервисам системы осуществляется через веб- и мобильное приложение. Система отображает в графическом виде информацию, необходимую для предполетной подготовки, планирования и выполнения полетов БВС. Также в “Небосводе” реализована функция страхования гражданской ответственности перед третьими лицами, что является одним из необходимых условий получения разрешения на полет. Платформа может стать базовым программным обеспечением для ситуационного центра, который будет отслеживать местоположение аппаратов в режиме онлайн, оперативно управлять полетными заданиями и получать данные мониторинга воздушной обстановки.

Алексей Хрипунов, генеральный директор НИЦ “Аэроскрипт”:

“Некоторые региональные подразделения МЧС уже используют цифровую платформу “Небосвод” для проведения учений. Мы постоянно развиваем продукт, делая его функционально адаптивным для нужд различных категорий пользователей. В частности, разрабатываем API к “Небосводу”, что позволяет эксплуатанту БАС автоматизировать свои бизнес-процессы, включая планирование операций, получение разрешений на использование воздушного пространства, оценку рисков, передачу полетных данных, получение сервисов тактического уровня и многое другое.

API – это комплекс взаимосвязанных протоколов информационного взаимодействия на этапах выполнения операции. Первый пакет протоколов, обеспечивающих информационное взаимодействие на стратегическом уровне, разработан и находится на этапе тестирования. В испытаниях участвуют ведущие производители БАС”. 
 




Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"