Аэроскрипт доложил МЧС России об интеграции дронов в платформу организации беспилотного воздушного движения

НИЦ "Аэроскрипт", 31 марта 2023 года

Научно-исследовательский центр “Аэроскрипт” рассказал о ходе интеграции БАС в цифровую платформу организации беспилотного воздушного движения “Небосвод” в рамках сессии “Применение и развитие беспилотных авиационных систем в задачах МЧС России”, которую провели в ведомстве при поддержке НТИ “Аэронет”.

“Аэроскрипт” интегрировал в “Небосвод” дроны DJI, а также ряд аппаратов отечественного производства. Платформа организации полетов БВС функционирует на всей территории РФ и взаимодействует со всеми центрами ЕС ОрВД. Доступ пользователей к сервисам системы осуществляется через веб- и мобильное приложение. Система отображает в графическом виде информацию, необходимую для предполетной подготовки, планирования и выполнения полетов БВС. Также в “Небосводе” реализована функция страхования гражданской ответственности перед третьими лицами, что является одним из необходимых условий получения разрешения на полет. Платформа может стать базовым программным обеспечением для ситуационного центра, который будет отслеживать местоположение аппаратов в режиме онлайн, оперативно управлять полетными заданиями и получать данные мониторинга воздушной обстановки.

Алексей Хрипунов, генеральный директор НИЦ “Аэроскрипт”:

“Некоторые региональные подразделения МЧС уже используют цифровую платформу “Небосвод” для проведения учений. Мы постоянно развиваем продукт, делая его функционально адаптивным для нужд различных категорий пользователей. В частности, разрабатываем API к “Небосводу”, что позволяет эксплуатанту БАС автоматизировать свои бизнес-процессы, включая планирование операций, получение разрешений на использование воздушного пространства, оценку рисков, передачу полетных данных, получение сервисов тактического уровня и многое другое.

API – это комплекс взаимосвязанных протоколов информационного взаимодействия на этапах выполнения операции. Первый пакет протоколов, обеспечивающих информационное взаимодействие на стратегическом уровне, разработан и находится на этапе тестирования. В испытаниях участвуют ведущие производители БАС”. 
 




Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» победил в аукционе на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"