«Аэроэкспресс» и Фонд «Обнажённые сердца» запускают информационную кампанию об аутизме

, 31 марта 2023 года

«Аэроэкспресс» и Фонд помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца» запускают совместную информационную кампанию о расстройстве аутистического спектра в преддверии Всемирного дня распространения информации об аутизме, который ежегодно отмечается 2 апреля.

В рамках проекта в поездах «Аэроэкспресс», курсирующих до аэропортов Домодедово и Шереметьево, в течение месяца пассажиры смогут увидеть видеоролик, посвященный этой особенности развития. Основная задача видеоролика заключается в повышении уровня знаний об аутизме. 

«Мы надеемся, что этот социальной проект поможет развеять мифы о людях с аутизмом, наладить эффективное взаимодействие с ними и их близкими. «Аэроэкспресс» в своей деятельности работает над тем, чтобы сделать поездки всех категорий пассажиров максимально комфортными, в том числе людей с ментально-сенсорными особенностями – в вагонах поездов низкий уровень шума, мягкие кресла, есть специальные места для колясок, на всех направлениях движения можно заказать бесплатную услугу сопровождения «Персональный помощник», — рассказала руководитель пресс-службы «Аэроэкспресс» Наталья Саксонина.

«Каждый апрель мы стараемся напомнить, что весь год и всю жизнь мы живем в мире, где все люди разные. И несмотря на то, что люди с аутизмом могут испытывать трудности в коммуникации и взаимодействии, они также, как и все любят интересно проводить время, дружить, работать, посещать выставки, стадионы, парки, путешествовать. И чтобы они могли все это делать, важно менять отношение общества к людям с аутизмом и членам их семей. Мы рады, что уже четвертый год подряд «Аэроэкспресс» поддерживает нашу кампанию и вместе с нами рассказывает своим пассажирам об этой особенности развития», — отметила Президент Фонда «Обнажённые сердца» Ася Залогина.

Аутизм – это самая распространенная особенность развития. По оценкам Минздрава РФ, в России проживает более 300 тысяч детей с аутизмом. 
 


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное сообщение между столицей и основными аэропортами Московского авиационного узла — Внуково, Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла около 170 млн человек. «Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 198 рейсов.
В 2019 году компания запустила автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Ховрино» до аэропорта Шереметьево, в 2022 – от станции метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. 
В целях интеграции аэроэкспрессов в транспортную систему столицы в 2019 году маршрут поездов «Аэроэкспресс» от аэропорта Шереметьево продлен до Одинцова.


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт