Москва космическая: МАИ открыл двери для туристов

Московский авиационный институт, 31 марта 2023 года

Московский авиационный институт 30 марта открыл свои двери для туристов, влюблённых в космос. Девять юных гостей смогли посетить научно-исследовательские лаборатории МАИ в рамках туристического маршрута «Москва космическая» и узнать об истории зарождения авиакосмической отрасли.

Туристическая группа состояла из полуфиналистов и финалистов конкурса для школьников «Большая перемена». Ребята приехали в Москву из разных регионов: Челябинская, Воронежская, Липецкая, Нижегородская области. Все они учатся в старших классах и неравнодушны к космосу.

В МАИ экскурсанты сначала ознакомились с полноразмерной орбитальной станцией «Алмаз» и двумя спускаемыми модулями. «Алмаз» — космический наблюдательный и разведывательный пункт длиной 11,6 метров и массой 18,9 тонн. Он рассчитан на экипаж из двух-трёх человек, время работы на орбите — до 410 дней. На аппаратах такого типа космонавты отрабатывают действия, имитируя различные этапы полёта, а также работу при нештатных и аварийных ситуациях. Школьники смогли изнутри рассмотреть оборудование, которым укомплектована станция, и задать вопросы.

Далее ребята посетили лабораторию космонавтики имени академика В.П. Мишина. Они смогли увидеть настоящие фрагменты ракетных комплексов и узнать много интересных фактов о мире космонавтики.

Последней остановкой в МАИ стала учебная лаборатория кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» института № 1 «Авиационная техника», где расположились самолёты МАИ-890, Су-27, МиГ-29, Як-38, Миг-23, МИ-24 и другие. Юных туристов даже провели внутрь пассажирского самолёта Як-40, чтобы они могли подробно рассмотреть салон и кабину пилота.

— Уникальная возможность, которая даётся далеко не каждому. Впечатления на всю жизнь. Это классная возможность прикоснуться к чему-то иному, — поделилась впечатлениями школьница Полина Левченко из Копейска.
Напомним, что Московский авиационный институт стал участником инициативы Десятилетия науки и технологий по развитию научно-популярного туризма в России, которая была запущена при участии Минобрнауки, Минпросвещения, Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах и других органов власти.

Трехдневный тур «Москва космическая» знакомит с основными объектами города, связанными с космическими полётами. Он включает в себя посещение ВДНХ и музейного комплекса «Космонавтика и авиация», Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Музея истории Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева и Московский авиационный институт.




Сообщения компаний:

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»