Шереметьево – лауреат Евразийской премии в области цифровизации транспорта

Международный аэропорт Шереметьево, 30 марта 2023 года

Международный аэропорт Шереметьево стал победителем Евразийской премии в области цифровизации транспорта 2023 за успешную разработку и внедрение инновационных решений. Церемония награждения состоялась в рамках IV Евразийского международного форума Digital & Smart Transport – 2023.

Победители премии были определены экспертным сообществом по результатам оценки качественных характеристик деятельности компаний за прошедший год.

Аэропорт Шереметьево – признанный флагман в сфере цифровизации в авиатранспортной отрасли России. В рамках государственной программы по импортозамещению аэропорт Шереметьево приступил к реализации проекта по созданию аэропортового программного обеспечения. Разрабатываемый универсальный ИТ-продукт – Цифровая экосистема аэропорта – значительно превосходит иностранные аналоги и может найти применение в любых аэропортах страны и мира. Цифровая экосистема позволяет существенно повысить эффективность работы и снизить затраты предприятия.

Цифровая экосистема управления аэропортом – это комплексная разработка с применением методов искусственного интеллекта и нейросетей, в которую в том числе входят:

•          AODB (аэропортовая база данных);

•          RMS (система управления ресурсами);

•          производственная модель аэропорта;

•          модуль предикативной аналитики;

•          другие перспективные системы, включая управленческую отчетность и коммерческие инструменты для принятия своевременных решений.

Собственные цифровые разработки и комплексные ИТ-решения позволяют аэропорту Шереметьево при высоких объемах пассажирских и грузовых перевозок поддерживать лидерство в отраслевых рейтингах пунктуальности и качества обслуживания.


Евразийская премия в области цифровизации транспорта была учреждена Центром стратегических разработок на транспорте и Центром стратегических разработок в гражданской авиации для поощрения транспортных компаний, разработчиков инновационных цифровых решений, поставщиков оборудования и других предприятий отрасли Евразийского региона, показавших наилучшие результаты общественной, научной, производственной, коммерческой или иной деятельности в сфере цифровизации транспорта и инновационных разработок для отрасли. 

Международный аэропорт Шереметьево входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 28 млн 422 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.

Шереметьево возглавляет ИЦК «Аэропорты», целью которого является скорейшее замещение зарубежных отраслевых цифровых продуктов в аэропортах страны на отечественные программные решения, включая собственные ИТ-разработки АО «МАШ».



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"