Шереметьево – лауреат Евразийской премии в области цифровизации транспорта

Международный аэропорт Шереметьево, 30 марта 2023 года

Международный аэропорт Шереметьево стал победителем Евразийской премии в области цифровизации транспорта 2023 за успешную разработку и внедрение инновационных решений. Церемония награждения состоялась в рамках IV Евразийского международного форума Digital & Smart Transport – 2023.

Победители премии были определены экспертным сообществом по результатам оценки качественных характеристик деятельности компаний за прошедший год.

Аэропорт Шереметьево – признанный флагман в сфере цифровизации в авиатранспортной отрасли России. В рамках государственной программы по импортозамещению аэропорт Шереметьево приступил к реализации проекта по созданию аэропортового программного обеспечения. Разрабатываемый универсальный ИТ-продукт – Цифровая экосистема аэропорта – значительно превосходит иностранные аналоги и может найти применение в любых аэропортах страны и мира. Цифровая экосистема позволяет существенно повысить эффективность работы и снизить затраты предприятия.

Цифровая экосистема управления аэропортом – это комплексная разработка с применением методов искусственного интеллекта и нейросетей, в которую в том числе входят:

•          AODB (аэропортовая база данных);

•          RMS (система управления ресурсами);

•          производственная модель аэропорта;

•          модуль предикативной аналитики;

•          другие перспективные системы, включая управленческую отчетность и коммерческие инструменты для принятия своевременных решений.

Собственные цифровые разработки и комплексные ИТ-решения позволяют аэропорту Шереметьево при высоких объемах пассажирских и грузовых перевозок поддерживать лидерство в отраслевых рейтингах пунктуальности и качества обслуживания.


Евразийская премия в области цифровизации транспорта была учреждена Центром стратегических разработок на транспорте и Центром стратегических разработок в гражданской авиации для поощрения транспортных компаний, разработчиков инновационных цифровых решений, поставщиков оборудования и других предприятий отрасли Евразийского региона, показавших наилучшие результаты общественной, научной, производственной, коммерческой или иной деятельности в сфере цифровизации транспорта и инновационных разработок для отрасли. 

Международный аэропорт Шереметьево входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объёмам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2022 года аэропорт обслужил 28 млн 422 тыс. пассажиров. Шереметьево – лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.

Шереметьево возглавляет ИЦК «Аэропорты», целью которого является скорейшее замещение зарубежных отраслевых цифровых продуктов в аэропортах страны на отечественные программные решения, включая собственные ИТ-разработки АО «МАШ».



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"