С 1 апреля изменятся условия пребывания на парковке аэропорта

Аэропорт Новый Уренгой, 30 марта 2023 года

С 1 апреля 2023 года меняются условия парковки на привокзальной площади аэропорта Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов»). Период бесплатного пребывания в зоне высадки/посадки теперь составит 15 минут, а территория внутри парковочного комплекса будет разграничена. Изменения направлены на обеспечение беспрепятственного проезда транспорта по привокзальной площади и предупреждение заторов в часы пик. В основу новой схемы лег анализ работы парковочного комплекса за три месяца и практика других аэропортов.

Парковка на привокзальной площади оснащена автоматической пропускной парковочной системой с тремя проездами со шлагбаумами для въезда и тремя – для выезда. При въезде водитель получает парковочный талон, фиксирующий время заезда. Для общественного транспорта, а также для вахтовых автобусов выделены отдельные полосы движения и ожидания. Остановка городских автобусов расположена максимально близко к зданию.

Для быстрой высадки/посадки пассажиров автомобили проезжают по соответствующей полосе: бесплатное время пребывания на ней – 15 минут. В случае превышения лимита бесплатного времени будет применяться так называемый заградительный тариф в размере 500 рублей/час, предназначенный для стимулирования водителей своевременно освобождать данную зону и не создавать на ней заторов. Повторный въезд на полосу высадки/посадки в течение часа после выезда платный и стоит 200 рублей. Если вы планируете находиться на привокзальной площади более 15 минут, необходимо размещать свой автомобиль на территории внутренней парковки Р1. Бесплатного времени на парковке P1 не предусмотрено, стоимость пребывания в данной зоне составляет 200 рублей/час в первые два часа. Условия пользования парковкой для длительного нахождения не изменились. За пребывание более двух часов – тариф 600 рублей за первые сутки и 400 рублей за каждые последующие.

Оплатить парковку наличными или банковской картой можно в автоматизированных платёжных терминалах, которые расположены на выходе из аэровокзала, на выезде с парковки Р1, а также перед выездом с парковочного комплекса. При этом после оплаты водителю даётся 15 минут, чтобы покинуть парковочный комплекс. Банковской картой парковку также можно оплатить непосредственно при выезде, возле шлагбаума.

Всего с начала работы нового терминала парковочным комплексом уже воспользовалось более 115 тысяч автомобилистов. Анализ данных за три месяца показал, что подавляющее большинство из них – более 82% – проводят на парковке менее 15 минут. Также практика показала, что увеличение бесплатного времени приводит к заторам на парковке в утренние часы пик. Около 1% водителей воспользовались длительной парковкой, оставив автомобиль на привокзальной площади на сутки и более. 

Отметим также, что в городе курсирует муниципальный автобус, следующий от железнодорожного вокзала в аэропорт и обратно. С 1 апреля проезд на этом маршруте станет бесплатным. Расписание авиаэкспресса синхронизировано с вылетом и прилётом основных авиарейсов. Ежедневно выполняется 8 оборотных рейсов.


Справка об ООО «Уренгойаэроинвест» (www.nux.aero):

ООО «Уренгойаэроинвест» управляется УК «Аэропорты Регионов», осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализовала проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 840 пас. в час. Все работы по строительству и реконструкции объектов проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 1 млн. пассажиров.

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов» (www.ar-management.ru):

УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В 3 из них – Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге - компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. По итогам 2022 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 14,6 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.



Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"